Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Профилактика табакокурения в общеобразовательных учреждениях Алатырского района за 2010-2011 учебный год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
Во исполнение Федерального закона от 10 июля 2001 года №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» и  Указа Президента Чувашской Республики от 29.11.2004 №129 «О профилактике курения табака» в управлении образования администрации Алатырского района издан приказ  №129 от 10 сентября 2010 года «О запрете курения», который запрещает употребление табачных изделий на рабочих местах, территориях и в помещениях школ и дошкольных учреждений и  приказывает организовывать проведение агитаций о вреде курения табака.
            В общеобразовательных учреждениях имеются локальные правовые акты, содержащие нормы охраны здоровья обучающихся и воспитанников (приказы по школе, Правила для учащихся, планы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, планы по реализации акции «Молодежь за здоровый образ жизни»).
            Общеобразовательные программы в школах Алатырского района предусматривают наличие разделов, касающихся изучения воздействия на организм человека курения и потребления других психоактивных веществ.
            При заключении коллективных договоров и принятия правил внутреннего трудового распорядка проводится работа по включению разделов по моральному и материальному поощрению некурящих.
            Ежемесячно, в первую пятницу месяца, во всех общеобразовательных учреждениях Алатырского района проходят Единые дни профилактики правонарушений несовершеннолетних, на которых рассматриваются актуальные проблемы здорового образа жизни, профилактика употребления психоактивных веществ. На данные профилактические мероприятия приглашаются субъекты профилактики: специалисты управления образования, здравоохранения, отдела внутренних дел. За отчетный период было проведено 8 единых дней профилактики правонарушений несовершеннолетних по следующим темам: «Здоровый образ жизни- основа успешной жизнедеятельности человека», «Воспитание толерантности», «Профилактика употребления наркотических веществ. СПИД. Гепатит», «Правонарушение и преступление», «Проблемы профилактик потребления психоактивных веществ учащейся молодежью», «Культура общения. Сквернословие», «Спорт и здоровый образ жизни учащихся», «Семья и дети». С сентября по май месяц в школах по профилактике вредных привычек состоялось 54 родительских собрания.
Среди учащихся 7-10 классов общеобразовательных учреждений Алатырского района специалистами Центра психолого-медико-социального сопровождения «Поиск» был проведен опрос по выявлению отношения подростков к употреблению психоактивных веществ другими людьми. В анкетировании приняли участие 256 человек из 9 сельских школ.
Из представленных жизненных ценностей респондентами были выбраны 3 наиболее важные- «крепкое здоровье» (71%), «хорошая дружная семья» (67%), «профессиональная карьера» (24%). «Материальное благополучие» (18%) и «яркая насыщенная жизнь» (13%) заняли низшую ступень ценностей школьников.
Опрашиваемые сделали вывод, что человек жертвует ради употребления психоактивных веществ «физическим здоровьем» (69%), «продолжительностью жизни» (62%) и  «деньгами»(14%). «Приятная внешность», «обоняние и чувство вкуса», «чистота дома и одежды» были оценены подростками в 5%, 4% и 1 % соответственно.
«Компания, употребляющая психоактивные вещества» (64%), «любопытство и интерес» (49%), «курящие и употребляющие спиртные напитки родители» (39%) подталкивают к употреблению ПАВ подростками.
К тому, что люди курят, ребята относятся «всегда отрицательно» (48%), «отрицательно, если близкий человек» (19%), «безразлично» (17%) и «положительно» (2%).
В потребление спиртных напитков взрослые вовлекали 3 % респондентов.
К людям, употребляющим спиртные напитки, у учащихся отношение «отрицательное» (54%), «положительное, если алкоголь употребляется нечасто» (20%), «безразличное» (11%) и «положительное» (1%).
К тому, что люди употребляют наркотики, респонденты (73%) относятся «отрицательно», «отрицательно, если это близкий человек» (8%), «безразлично» (3%).
Наиболее авторитетным школьники считают мнение о вреде наркотиков, алкоголя и табака родителей (61%), друзей (11%), учителей (4%).
Результаты опроса были доведены до заместителей директоров школ по воспитательной работе для рассмотрения на классных часах, родительских собраниях и последующей организации воспитательного процесса.
Библиотеки общеобразовательных учреждений обеспечены информационными и методическими пособиями по проблеме ограничения курения в молодежной среде. Например, руководство Л.М. Шипицыной «Факторы риска и защиты в профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних»; методическое пособие для работников образовательных учреждений «Предупреждение табакокурения у школьников» под ред.Н.К. Смирнова; учебно-методическое пособие «Зарубежный опыт первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних» под ред. Л.М. Шипицыной; Н.А. Сирота «Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в студенческой среде»; методическое пособие «Межведомственное взаимодействие государственных, муниципальных, общественных и религиозных организаций по проблемам профилактики злоупотребления психоактивными веществами» В.И. Слободчикова.
В ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и их родителей  организуются консультативные приемы по вопросам профилактики табакокурения.
            В районе созданы 3 добровольческие волонтерские команды здоровья: МОУ «Староайбесинская СОШ», МОУ «Алтышевская СОШ» и МОУ «Кувакинская гимназия», которые приняли участие в реализации социально-значимого проекта «Мы- здоровая страна». Волонтеры проводят тренинги, направленные на обучение формам и методам противостояния алкоголю и курению; организовывают акции «Курению-нет, здоровью-да!» и игровые программы «Нет курению» в общеобразовательных учреждениях района. Волонтеры принимают активное участие в сборе подписей отказа от употребления табачных изделий в рамках проекта «Чувашия -без табака!», тесно сотрудничают с Фондом «Чувашия».
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика