Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

за 2013 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

В течение года работа по реализации государственной молодежной политики  в  районе проводилась управлением образования и молодежной политики совместно со всеми отделами администрации района, районными службами, предприятиями, организациями, сельскими поселениями,  в соответствии с планом мероприятий, проводимых в 2013 году в Алатырском районе в рамках Года охраны окружающей среды,  районной целевой программой «Молодежь Алатырского района: 2011-2020 годы», республиканской целевой программой «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы», Законом Чувашской Республики «О государственной молодежной политике» и другими нормативными актами.

По данным сельских послений, на 1 января 2014 года в районе проживает 3678 человек (22 % от общего количества населения) из числа молодежи в  возрасте от 14 до 30 лет. Из них: школьники – 415 чел., учащиеся ПУ – 73 чел., студенты ССУЗов – 309 чел., студенты ВУЗов – 317 чел.,  работающая молодежь – 1955 чел., временно безработная молодежь - 452 чел. В районе проживает 922 семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов до 35 лет. Из них с одним ребенком 460 семей, с двумя детьми – 315, с тремя и более- 80 семей.

На реализацию молодежной политики в 2013 году в бюджете района было заложено 55 000 рублей. Норматив подушевого финансирования составил 14, 5 рублей, т.е. соответствует утвержденному нормативу подушевого финансирования государственной молодежной политики из местного бюджета в размере не менее 13,0 рублей на одного молодого  человека в возрасте от 14 до 30 лет (постановление администрации Алатырского района № 273 от 01.06.2012 г.).

Основными приоритетными направлениями реализации государственной молодежной политики в районе являются: содействие занятости и трудоустройству молодежи, подростков, профобучению молодежи;  содействие решению социально-экономических проблем,  организации досуга молодежи; пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в молодежной и подростковой  среде; поддержка талантливой и одаренной молодежи;  духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи; совершенствование системы общественно-государственного партнерства; развитие волонтерского движения.

В конкурсах профессионального мастерства среди педагогических работников принимали участие и молодые учителя: «Учитель года -2013» (Ежова А.И.- учитель начальных классов МБОУ «Иваньково- Ленинская ООШ» - стала победителем в номинации «Стремление к успеху»), «Самый классный классный» (Тукмакова Е.А.- учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская СОШ»), конкурс-фестиваль  «Уроки  начальных классов  в современной школе» (Ежова А.И.- учитель начальных классов МБОУ «Иваньково- Ленинская ООШ»).

В конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения коров  принимали участие студенты сельскохозяйственного техникума.

В районе работают 13 молодых предпринимателей,  6 из них занимаются торговлей, 5 – деревообработкой, 2  - ведением фермерского хозяйства.

Совместно с КУ «Центр занятости населения г.Алатыря» проводилась работа по трудоустройству, организации общественных работ для молодежи, временной занятости подростков, профориентации выпускников школ, профобучению молодежи, содействию развития предпринимательства и самозанятости, по оказанию помощи молодым людям для открытия собственного дела.

Всего было трудоустроено молодежи в возрасте 14-30 лет -  218 человек; направлено на общественные работы - 3 человека; на профобучение - 15 человек;  временно трудоустроен 401 человек из числа учащейся молодежи; профориентационной работой  охвачен 371 человек из числа  молодежи и   школьников; 1 человек (с.Старые Айбеси) получил финансовую помощь в качестве стартового капитала на организацию собственного дела в размере 58,8 тыс. руб.

В соответствии с договорами между школами, сельскими поселениями и центром занятости населения в течение года  работали 7 подростковых трудовых бригад с охватом  70  подростков. 3 ПТБ («Добровольцы» МБОУ «Восходская ООШ», «Зеленый мир» МБОУ «Иваньково-Ленинская ООШ», «Радуга» МБОУ «Алтышевская ООШ»)  участвовали в районном конкурсе на лучшую подростковую трудовую бригаду.

Победитель районного конкурса ПТБ «Добровольцы» МБОУ «Восходская ООШ» принимала участие в республиканском конкурсе.

Проводилась работа в районе по содействию решения социально-экономических проблем,  организации досуга молодежи.

В 2013 году  в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» 8 молодым семьям и специалистам, проживающим и работающим на селе,  были предоставлены субсидии на строительство и приобретение жилья. 8 молодым семьям вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

В четырех сельских поселениях работают клубы молодых семей.

С целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики асоциальных явлений в молодежной и подростковой  среде в первые дни Года охраны окружающей среды  прошла Декада спорта и здоровья. В эти дни проводились мероприятия в ФСК «Мечта», во всех школьных спортивных залах.

В течение года для молодежи и школьников в районе проведено 36 различных спортивных мероприятий. Самые крупные из них: «Лыжня России –2013», закрытие зимнего спортивного сезона, волейбольные соревнования среди работников образования, Спартакиада трудящихся, V районные малые Олимпийские игры, посвященные Дню молодежи России и Дню Чувашской Республики,  Спартакиада работников образования, «Кросс  Наций – 2013», закрытие летнего спортивного сезона, соревнования Школьной Баскетбольной Лиги, Школьной Волейбольной Лиги, соревнования по волейболу на призы Алатырского землячества. Участвовали наши школьники и молодежь в 35 различных республиканских  соревнованиях, где добились определенных успехов.

Например, команда из Кирской СОШ стала победителем чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике среди юношей до 14 лет, а девушки из Староайбесинской СОШ заняли 3 место. Юноши из Алтышевской СОШ и Атратской СОШ победили в XIII Республиканском турнире по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина. Победителями Кубка Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1000 м стали ученица 11 класса Алтышевской СОШ Ангелина Ефремова и ученица 8 класса Староайбесинской СОШ Мария Казанцева. Команда юношей из Кирской СОШ и Атратской СОШ заняла 2 место в первенстве Чувашской Республики по баскетболу среди учащихся до 14 лет.

Победителями и призерами республиканских соревнований по борьбе самбо были учащиеся Кирской средней школы.

С 1 марта по 30 апреля  и с 1 октября по 30 ноября проведены акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Были созданы баннеры «Молодежь за здоровый образ жизни», где размещены 247 информаций, новостей.  В рамках акции представители управления образования и молодежной политики, здравоохранения, правоохранительных органов выезжали в школы на встречи со старшеклассниками, учителями и родителями. На заседании антинаркотической комиссии были подведены итоги акции. По итогам весенней акции победителями и призерами стали:  МБОУ «Алтышевская СОШ», Кирская модельная библиотека МБУК «Информационно-культурный центр» Кирского сельского поселения, МБОУ «Восходская ООШ», «Иваньково-Ленинская ООШ», «Староайбесинская СОШ»,  «Чуварлейская СОШ». Они были награждены дипломами председателя антинаркотической комиссии и денежными призами. Победителями и призерами осенней акции были МБОУ «Алтышевская СОШ» и Новоайбесинская модельная библиотека МБУК «Информационно-культурный центр» Новоайбесинского сельского поселения, (1 место), «Чуварлейская СОШ», «Восходская ООШ» и Ахматовская СОШ.  

С 1 по 30 ноября проходила акция «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», в это время также проведено было много различных районных и школьных соревнований.

Представители управления образования и молодежной политики, отдела культуры, межнациональных отношений и архивного дела,  правоохранительных органов в течение года выезжали во все сельские поселения с целью контроля за организацией досуга молодежи, профилактики правонарушений, асоциальных явлений.

Ежемесячно в школах района проводились Единые дни профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В целях поддержки талантливой и одаренной молодежи в районе создана  и постоянно обновляется база данных талантливой молодежи.   

Победители и призеры всех мероприятий в течение года награждались грамотами и призами.

Ко Дню молодежи России, на V районных малых Олимпийских играх, посвященных Дню молодежи России и Дню Чувашской Республики, за целеустремленность, молодую инициативу и плодотворный труд награждены Почетными грамотами администрации района   5 представителей молодежи различных сфер и отраслей.  Премии главы администрации района в размере 1000 рублей удостоены  6 представителей из числа молодежи за целеустремленность, молодую инициативу, достижения высоких спортивных результатов, плодотворный труд,  активное участие в районных и республиканских творческих мероприятиях, в реализации государственной молодежной политики в Алатырском районе.

Лубашкина Татьяна – ученица 9 класса МБОУ «Староайбесинская СОШ»,  удостоена Премии главы администрации района в размере 1000 рублей  за целеустремленность, молодую инициативу,  достижения в муниципальных предметных олимпиадах.  Она же стала  обладателем именной стипендии Главы Чувашской Республики  на 2013-2014 учебный год.

В 2013 году 5 учеников 9-11 классов из МБОУ «Алтышевская СОШ», «Ахматовская СОШ», «Кувакинская СОШ», «Сойгинская СОШ» получали стипендию депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М.Кислова за достигнутые результаты в учебной, творческой, спортивной, общественной деятельности. 8 человек получали стипендию Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Кандидатуры 12  молодых людей были выдвинуты на соискание данной  стипендии  на 2014 год.

В плане духовно-нравственного и  патриотического воспитания молодежи были проведены традиционные фестиваль солдатской песни «Виктория», конкурс военно-патриотической песни «Солдат – всегда солдат», турниры по волейболу и баскетболу, мини-футболу, посвященные памяти воинов – интернационалистов, воинов, погибших при исполнение воинского долга в Чеченской Республике и Кабардино-Балкарии Н.Митрофанова, А.Курлович (с.Новые Айбеси), А.Никишина, А.Антонова (с.Старые Айбеси), А.Семенова (с.Чуварлеи), памяти Героев Советского Союза Я.Г.Сульдина, П.Г.Макарова, С.А.Апраксина, летчика – космонавта СССР А.Г.Николаева, на призы летчика-космонавта, Героя России Н.М.Бударина, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на призы ЗМС СССР А. П.Кедярова, юнармейские игры «Зарница» и «Орленок». Победитель отряд юнармейцев «Зарница» МБОУ «Чуварлейская СОШ» представлял район в республиканских финальных играх 26 по 30 июня. В феврале юнармейское отделение МБОУ «Чуварлейская СОШ» представляло район в республиканском фестивале юнармейских отделений «Нам этот мир завещано беречь», где заняло 2 призовое место.

Во время проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, накануне Дня Победы в учреждениях культуры, общеобразовательных учреждениях проводились мероприятия, посвященные дням воинской славы России, встречи учащейся молодежи с ветеранами военной службы, Великой Отечественной войны, боевых действий, в которых приняли участие около 3000 человек  из числа школьников и молодежи.  

В апреле - мае и октябре-декабре в сельских поселениях проводились Дни призывника. 3 раза прошли мероприятия «Мы – будущие граждане России», на которых в торжественной обстановке получили паспорта 33 человека, достигших 14 – летнего возраста.

15 февраля, 15 марта, 19 апреля, 15 мая,  18 октября, 15 ноября были проведены Единые информационные молодежные дни.

Аношина Дарья и Паршина Светлана из Кувакинской средней школы принимали участие в республиканском конкурсе творческих работ «Я и выборы», посвященном 20-летию избирательной системы РФ. Обе  заняли вторые  места в номинации «Лучший видеоролик, презентация», награждены Почетными грамотами центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и премиями в размере 1000 рублей.

В День Конституции РФ победители муниципального этапа (5 чел.) республиканской олимпиады  «Я – гражданин России» приняли участие в финальном этапе олимпиады.  

В июне работающая молодежь  представляла район в межрегиональном молодежном образовательном  форуме «МолГород – 2013». 

29 июня были проведены V районные малые Олимпийские игры, посвященные Дню молодежи России  и Дню Чувашской Республики. С 23 по 27 июня в сельских поселениях проводились мероприятия, посвященные Дню молодежи России.

10 ноября, во Всемирный день молодежи,  для молодых учителей и воспитателей района прошло  образовательно-развлекательное мероприятие «Молодым везде дорога» в рамках марафона «Место встречи изменить нельзя» (на базе МБОУ «Староайбесинская СОШ»).

Молодежь района принимала активное участие в подготовке и проведении Дней русской, чувашской и мордовской культуры. 

В конкурсе «Мисс района – 2013» победителем стала Янюшкина Ольга из села Чуварлеи.

Четкина Марина, учащаяся МБОУ «Атратская СОШ», в составе делегации Чувашской Республики побывала в Москве на Общероссийской новогодней елке.

В целях духовно - нравственного воспитания детей в школу приглашались представители духовенства.

Представители общеобразовательных учреждений  принимали активное участие в работе межведомственного совета по взаимодействию с религиозными объединениями Алатырского района.

В течение года 2 человека докладывали о своей работе на заседаниях данного совета.

На территории района функционируют 27  молодежных объединений и 9 детских общественных организаций и объединений.  С целью совершенствования системы общественно-государственного партнерства ежеквартально проводились заседания координационного совета по работе с молодежью, где рассматривались, обсуждались  молодежные  мероприятия, вопросы, проблемы, задачи. Постановлением администрации района от 25.07.2013 г. № 331 создано молодежное правительство при администрации района из 9 человек. Работали Молодежная избирательная комиссия при ТИК района, Совет молодых работников в сфере образования, военно-патриотический клуб «Россич» МБОУ «Чуварлейская СОШ», 5 молодежных объединений в сельских поселениях, 1 молодежное волонтерское объединение, 17 спортивно-оздоровительных клубов по месту жительства, 9 детских общественных организаций и объединений, всеми ими охвачено более 3 500 человек.

5 активистов  детских  и молодежных объединений принимали участие в районном конкурсе лидеров детских  и молодежных общественных организаций и объединений «Моя инициатива». Победитель районного конкурса Григорьева Анастасия (МБОУ «Алтышевская СОШ») участвовала в республиканском финальном этапе.   1 июня, в Международный день защиты детей, на базе МБОУ «Староайбесинская СОШ» проведен районный фестиваль детских общественных организаций  и объединений «Возьмемся за руки, друзья». 

Проводится в районе работа по развитию волонтерского движения. В 2013 году  13 человек из МБОУ «Алтышевская СОШ» зарегистрировались на сайте и получили личные книжки волонтера. Всего в настоящее время зарегистрировано 73 добровольца, 58 из них имеют волонтерские книжки.

  Во всех 16 школах района работали добровольческие команды по работе с пожилыми, ветеранами.   В 4 школах  работали волонтерские команды здоровья (Алтышевская СОШ, Ахматовская СОШ, Кувакинская СОШ, Староайбесинская СОШ).

В 2 школах (Староайбесинская СОШ, Атратская СОШ) работают  добровольческие команды экологической направленности.     

Во всех 16 сельских поселениях проведена Всероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя Добра». Приняли участие в ней 28 образовательных учреждений, 47 учреждений культуры.

Информационное обеспечение молодежной политики осуществлялось через газеты «Алатырские вести», «Вестник Алатырского района», сайт администрации района, тематические  баннеры, раздел «Молодежная политика», где освещались все проводимые мероприятия на школьном, сельском, районном и республиканском уровнях. В среднем ежемесячно выставлялось по 60-70 новостей.

В общеобразовательных учреждениях издаются школьные газеты. Во всех школах выпускаются стенные газеты, созданы школьные сайты.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика