Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Школьный автобус

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
 
       Впоследние годы наша республика совершила заметный рывок в своем развитии. И в первую очередь - в развитии интеллектуальной составляющей. Основополагающим моментом этой важной программы преобразования является создание современных рабочих мест и подготовка высококвалифицированных кадров. А все это начинается со школьной скамьи, с модернизации образовательного процесса.
       Еще в начале года в своем Послании Госсовету ЧР Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров отмечал, что хорошие рабочие места начинаются с хороших, современных школ. В этом плане республика выдержала конкурс и стала пилотным регионом в России. Особо отмечается внедрение в образовательную систему республики единого государственного экзамена, повышение качества знаний сельских школьников, широкое внедрение в общее образование современных информационных технологий.
В модернизации образования существенное место занимает программа «Школьный автобус». Для этого планировалось приобрести 70-80 новых автобусов.
       Этот проект нашел практическую реализацию. К началу нынешнего учебного года четыре таких автобуса поступили в Алатырский район. Обладателем одного из них стала Кувакинская гимназия.
       Это учебное заведение считается базовым и обладает высокоподготовленными педагогами и компьютерным оснащением, чего нельзя сказать о других. В состав Кувакинской административной системы входят село Березовый Майдан и деревня Злобино. И здесь школьная молодежь могла отстать от современных требований образования. С появлением школьного автобуса этот пробел полностью восполнен.
       С получением автобуса решились и другие проблемы. Наладились выезды учащихся гимназии в Алатырь на районные предметные олимпиады, спортивные соревнования, экскурсии.
       Побывав недавно в Кувакинской гимназии, мы отметили по-настоящему одобрительное отношение педагогов к происходящим переменам. Получение школьного автобуса стало радостным событием не только для учащихся и учителей, но и для родителей школьников. В короткие сроки автобус прошел регистрацию, были оформлены все необходимые документы, подобраны кадры. В гимназии появились дополнительные специальности. Водителем автобуса стал учитель ОБЖ и трудового обучения О.Н.Ульянов, а статус социальных педагогов получили преподаватели-предметники Т.М.Тренюшева, Е.А.Деманова и Т.А.Яшина.
       Разговорившись с одним из них, а точнее с Тамарой Александровной Яшиной, выяснилось, что рабочий день у социального педагога начинается раньше обычного. В 7 часов утра автобус выезжает из Кувакина за детьми в Бермайдан и Злобино. Дети знают график движения и собираются в установленном месте.  Некоторых малышей провожают родители, другие под опекой старшеклассников. В поездку ежедневно отправляются учащиеся с 5 по 11 класс.
- По окончанию уроков возможны внеклассные занятия и факультативы, - раскрывает учебный процесс Тамара Александровна. - Ребята из соседних сел нисколько не изолированы от общественной жизни своих классов, также активно участвуют в работе кружков и спортивных секций. Особенно радует возможность приобщить их к знаниям компьютерной техники, без которой немыслима сегодня ни одна отрасль народного хозяйства. За этим будущее нашего развития. ./chuv_alatr/albom02/avto/avtob02.jpg    ./chuv_alatr/albom02/avto/avtob03.jpg

 

 

 

 

 

 

 

       К этому следует добавить, что компьютеризация сельских школ - это особая статья. Математическое обеспечение, моделирование и высокие технологии сегодня характерны не только для промышленных предприятий, но и для многих отраслей сельского хозяйства. Здесь тоже идет реформирование и переход на высокотехнологичные параметры. Вот и нынешнее хозяйство, действующее в Кувакине, которое называется ЗАО «Сыродельный», сделало ставку на развитие высокопродуктивного животноводства. А это предполагает современную селекционную работу, создание сбалансированной кормовой базы, и здесь без точных грамотных расчетов, компьютерной технологии не обойтись. И не исключено, что будущие выпускники гимназии будут управлять процессами в родном хозяйстве.
       - Наши выпускники активно поступают в вузы, - рассказывает Т.А.Яшина. - Вот и в этом году из 12 выпускников 6 поступили в различные вузы г.Чебоксары, в основном, на экономические факультеты. До этого в электроэнергетический институт поступили Александр и Наталья Филатовы. Многие из ребят сегодня учатся в техникумах, получая среднее специальное образование. И везде нужно владеть основами компьютерной техники.
       Сегодня компьютерный кабинет в гимназии стал привычным, но его актуальность и модернизация продолжают обретать более качественный уровень. Буквально недавно сюда завезли еще один новенький современный компьютер, который еще не успели распаковать. В перспективе руководство школы и педагоги ожидают поступления дополнительно десяти компьютеров. Если сюда приплюсовать имеющиеся, то компьютерная база будет очень мощной.
       И как тут не вспомнить еще раз слова Президента ЧР Н.В.Федорова, который в одном из выступлений подчеркнул, что поставлена задача не только городские школы, но и все сельские подключить к Интернету. Такую программу предстоит реализовать до 2005 года. В этом направлении сегодня серьезную работу проводит Министерство образования Чувашской Республики во главе с министром Г.П.Черновой. Своей приоритетной задачей считает это и управление образования администрации Алатырского района, которым руководит Н.А. Душонкова.
       Особое отношение к повышению уровня образования в районе у главы администрации А.И.Блашенкова. Он постоянно оказывает практическую помощь сельским школам. Это касается и технического перевооружения, и строительства новых школ, и оснащения учебных кабинетов.
       Но вернемся к школьному автобусу. После всех уроков и внеклассных занятий учащиеся снова организованно собираются в дорогу. Вместе с социальными педагогами они отправляются в родные села. А назавтра будет новая встреча.
       Конечно, новая техника предполагает аккуратную эксплуатацию и заботливое содержание. У директора гимназии А.Н.Швалевой встал резонный вопрос, где хранить новый школьный автобус. Нужен хорошо оборудованный, теплый гараж.
      В этом плане действенную помощь рассчитывает оказать Кувакинская сельская администрация в лице её руководителя А.Г.Васина. Вот что он сказал в нашей беседе:
- Приятным событием в жизни нашей гимназии стало получение школьного автобуса. Теперь дети из отдаленных сел получили возможность учиться в базовой школе. Но вместе с этим появились новые заботы. Это содержание автодорог и мостов, особенно зимой в снегопад и гололед, это строительство гаража для содержания автобуса. Однозначно, все это будем решать. Если учесть, что в ведении администрации много неотложных задач, таких, как улучшение медицинского обслуживания населения, работа учреждений культуры и быта, благоустройство населенных пунктов, масштабные вопросы газификации, то укрепление учебной базы нашего учреждения образования занимает не последнее место. Буквально в ближайшее время коллектив гимназии отметит большой юбилей - 160-летие со дня образования. Это важная веха в истории нашего села. И мы хотим видеть гимназию в самом центре социально-экономического и образовательного развития нашего района.   ./chuv_alatr/albom02/avto/avtob04.jpg./chuv_alatr/albom02/avto/avtob05.jpg
 
 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам газеты "Алатырские вести" от 19 октября 2002 г.
Автор: А.Ларькин
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика