Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ЭТАЛОН СРАВНИМОСТИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

 Эталон сравнимости

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!
А.С.Пушкин.
Село Стемасы - одно из примечательных селений Алатырского района. По действительным фактам в жизни этого села, так они многогранны, можно судить об истории развития не только Стемас, но и всего Алатырского района. Все этапы радикальных перемен нашли свое отражение в сельских стемасских буднях. Прослеживается не только уровень и динамика развития материального производства, но и духовные начала в жизни здешних людей.
От возникновения поселения в XVII веке главным занятием здешних жителей было хлебопашество. Однако географическая близость с городским поселением наложила своеобразный отпечаток на все стороны жизни села, на развитие местных промыслов и ремесел. Здешние умельцы могли поставлять на городские рынки, базары и ярмарки свои разнообразные изделия: крепкое вино с местного винокуренного завода, красный обжиговый кирпич из местных овражных залежей глины, тонко-звонкие гончарные изделия; в конные базарные ряды выставлялись выращенные местными коневодчиками породистые тяжеловесные битюги и быстроногие рысаки, в скотные ряды - племенные быки-производители красной степной и симментальской пород крупного рогатого скота, коровы с трех-четырех ведерным удоем. Из-за доступной близости к городскому рынку выгодно отличался уклад крестьянской жизни стемасских жителей: с давних пор приучились они к накоплению семейной «кубышки», поставляя выгодно горожанам с личного подворья мясные и молочные продукты, свежие ранние овощи и картофель, издавна занимались здесь с пользой для себя выращиванием махорки. До недавнего времени на приусадебных участках здешних крестьян взамен традиционных посадок картофеля размещались махорочные плантации. Выращивали ее умело, на уровне своеобразного махорочного промысла. Не найти в округе крепче и ароматнее «стемасского самосада»! Неспроста местные мастерицы-махорочницы выращивали добротные урожаи махорки, в домашних условиях высушивали, измельчади, доводили до нужной кондиции готовый продукт, затаривали емкие «фамильные» сундуки и отпраляли свое изделие на реализацию «малой скоростью» в места весьма отдаленные - на Печеру, в Воркуту, Магадан... Следом и лично отправлялись реализовывать свой товар северянам в розницу «по стакану - за рубль», пересылая домой выручку почтовыми переводами.
Неспроста стемасские парни бойчее других из всей округи обзаводились велосипедами, увлекались легкими и тяжелыми мотоциклами, раньше других приобретали в личное пользование легковые автомобили. Умели они в свое время зимней порой щегольнуть нарядным овчинным черным полушубком с белой оторочкой вдоль воротника, бортов и карманных клапанов, блеснуть начищенными голенищами хромовых в гармошку сапог, надеть набекрень модную шапку-кубанку с красным или синим околышем.
Выделялись приданым здешние невесты. Если в соседних деревнях девчатам были доступны свадебные наряды из ситца и сатина, батиста и миткаля, то стемасские модницы могли позволить себе положить в свадебный сундук изделия из шелка, шифона, панбархата.
Достаток - одно из слагаемых мастерства. По наследству из рук в руки передавалось умение здешних домохозяек испечь подовый каравай заварного ржаного хлеба, белый калач, сдобную булку, румяную ватрушку, душистый пирог с грибной, ягодной, рыбной, яблочной начинкой. Умели они сварить густые, жирные, наваристые щи, домашнюю лапшу или рассыпчатую кашу. Славились и стемасские пельмени с мясной начинкой, рубленой тяпкой в деревянном корытце, размер пельменя был таковым, что он еле умещался в большой деревянной ложке. Хватало десятка, чтобы с утра до вечера не проголодаться.
Бойким и веселым нравом отличался здешний люд. Вплоть до настоящего времени при свадебном или праздничном застолье можно насладиться задорной пляской, услышать разухабистую частушку. Может потому в селе позднее других исчезли молодежные кельи-посиделки, которым в зимние, долгие вечера здешняя молодежь отдавала предпочтенье из-за неуютности в старом,
неотапливаемом здании сельского клуба, размещавшемся в бывшей церкви.
Множество перемен и событий произошло в истории села, пережившего все формы крестьянского землепользования: помещичьего, удельного, государственного, индивидуального и коллективного. Эти формы определили устои социальной жизни здешних людей.
В послеоктябрьский период, годы советской власти, в нынешний постсоветский период, во все времена стемасских жителей отличало трудолюбие, желание жить и работать лучше других.
И в прошлом, и в нынешние времена село Стемасы выгодно отличается от близлежащих поселений добротностью построек индивидуальных крестьянских домов и изб, надворных сооружений. Вдоль по улицам окна жилых строений приветливо смотрят белизной оконных проемов, резных наличников, кружевами светлых занавесок. Опрятно выстроились, как по красной линии, многоступенчатые избяные крылечки, крытые вереи тесовых ворот и калиток, штакетные изгороди палисадов и огородов.
В 50-70-х годах в Алатырском районе по наличию сельскохозяйственных угодий, размеру пашни, зерновому клину, по численности поголовья крупного рогатого скота и дойного стада, наличию свинопоголовья,  овечьей отары, птицепоголовья крупнейшим был стемасский колхоз «Путь Ильича». Это хозяйство за период своего существования претерпело многочисленные преобразования: укрупнения и разукрупнения, объединения и разъединения, внутрихозяйственную и межхозяйственную специализацию сельскохозяйственных отраслей. Первоначально было проведено объединение в единое крупное хозяйство имевшихся здесь сельскохозяйственных артелей. Затем к нему были присоединены пригородные сельскохозяйственные угодья. В конце пятидесятых годов новое укрупнение стемасского хозяйства произошло за счет присоединения к нему нескольких мелких хозяйств засурских поселков - Борки, Знаменка, Новиковка, Новое Алтышево, Анютино, Барнаул, Кученяево, Баевка, Низовка. Одновременно было присоединено калининское хозяйство из степной зоны.
Образно говоря, стемасское хозяйство играло роль «коренника» в упряжке. Тогдашнее объединение крупного экономически крепкого хозяйства с группой мелких и довольно слабых хозяйств сыграло важную и положительную роль в укреплении материально-технической базы всех новых подразделений единого хозяйства. Были заново построены животноводческие помещения, бригадные механические мастерские, складские емкости, другие вспомогательные объекты и коммуникации водоснабжения, энергоснабжения, бетонированные силосные сооружения, внедрялась механизация трудоемких процессов в полеводстве и животноводстве.
В те годы крупное, экономически стабильное стемасское хозяйство по всем параметрам являлось своеобразным эталоном сравнимости результатов сельскохозяйственного производства: урожайности полей, продуктивности животноводства, экономической эффективности хозяйствования. Уровень развития основных отраслей сельского хозяйства в колхозе «Путь Ильича» в значительной мере влиял на состояние этих отраслей в целом по району: хорошо у стемасцев - неплохо и в районе.
В течение длительного времени, пока колхоз «Путь Ильича» носил свое имя, с этим хозяйством была связана жизнь не одного поколения стемасских людей. Все они, независимо от их профессиональной принадлежности, жили общими интересами сельского бытия, служили единому сельскому обществу.
Жители Стемаса вместе со своей страной переживали и переживают всё, что им преподносит жизнь - успехи и удачи, трудности и невзгоды. В их памяти сохранились трудные периоды гражданской и Отечественной войн, всеобщая мобилизация на фронт. Многие не дождались своих родных, не вернувшихся с полей сражения. В воспоминаниях стемасских жителей осталось их участие в строительстве оборонительных сооружений по руслу реки Суры и тяготы колхозного труда, ложившиеся на хрупкие плечи женщин и подростков в военную пору.
История села - история его людей.
Особого внимания заслуживают люди, в разные годы возглавлявшие стемасское коллективное хозяйство.
Наиболее примечательной личностью в жизни села был один из основателей колхоза «Путь Ильича», возглавлявший это хозяйство многие годы, Александр Андреевич Яблонский. Ему пришлось вести хозяйство в тяжелые годы Великой Отечественной войны, ставить его на ноги в послевоенный период. Как никому другому из числа руководителей ему было трудно, но он верил в своих односельчан, те верили ему, они вместе пережили все невзгоды, удержали свое хозяйство в числе значимых.
Знаменательным событием для здешних жителей и самого Александра Андреевича было посещение их села в 1941 году маршалом К. Е. Ворошиловым. В годы войны здешние колхозники выращивали хлеб, картофель, овощи, махорку, обслуживали скот на животноводческих фермах, производили сельскохозяйственную продукцию, поставляя ее для фронта, для Победы.
В своих воспоминаниях Александр Андреевич рассказывал об одном эпизоде из колхозной жизни военной поры. Весной сорок третьего года к посевной в колхозе не осталось собственных семян. Колхозу была выделена семенная ссуда. Стемасские женщины и подростки перенесли в заплечных котомках все семена из городского пункта «Заготзерно» до колхозного амбара, обеспечили посев яровых на площади в тысячу гектаров и вырастили добрый урожай.
В середине 50-х годов в Алатырском районе случился кадровый казус. По этой причине в стемасский колхоз в исправительную «ссылку» был послан проштрафившийся председатель райисполкома Николай Иванович Повереннов, сменивший на посту колхозного вожака А. А. Яблонского. Но и в этом случае Александр Андреевич оказался на труднейшем участке колхозного производства. Он возглавил животноводческие отрасли. И на этом посту трудился добросовестно и исправно, продолжительно и плодотворно. Тем временем Н. И. Повереннов в хозяйстве не прижился, хотя с людьми вел себя просто. Припоминаются проводимые им ежедневные планерки-разнарядки: в своем председательском кабинете, наряду со всеми правленцами, сидя за председательским столом, он дымил самокруткой из стемасского ядреного самосада, в течение часа-двух молча слушал суждения и споры бригадиров, механиков, фуражиров. Когда пыл и азарт спорящих утихал, он, как фурмановский Чапай, давал понять: «О чем спорили - забудьте, слушайте, что я скажу». Отдавал распоряжения на завтра, кому и что выполнять.
Со второй половины 50-х годов колхоз «Путь Ильича» возглавил здешний сельский самородок из числа колхозных механизаторов Иван Иванович Капитонычев. Именно в годы его председательствования производилось последнее укрупнение хозяйства за счет присоединения засурских и калининского поселков.
И. И. Капитонычев был, пожалуй, одним из категоричных, самостоятельных руководителей, сумевшим вести хозяйство масштабно, грамотно, с подъемом. В выработке решений, опираясь на собственную решимость и сообразительность, он полагался и на своих помощников и заместителей, однако, не признавал бесплодных дебатов. Принимаемые им решения были твердыми, распоряжения - последовательными, требовательность - жесткой и строгой.
В конце своей председательской деятельности, вероятно, от какой-то внутренней усталости, он начал терять нити управления людьми, был вынужден оставить председательскую должность. Несмотря на все это, личностью Иван Иванович был заметной.
По-разному сложились судьбы последующих руководителей колхоза «Путь Ильича»: Александра Петровича Ткачева, Ильи Николаевича Келяшова, Алексея Ивановича Блашенкова, Михаила Сергеевича Душева.
Сегодня прежнее название хозяйства утрачено. В сложных условиях нынешних реформ колхоз,  переменованный в ООО «Труд», возглавляет  Александр Николаевич Болкаев.
В свое время укрупненное стемасское хозяйство являлось одним из многоотраслевых по структуре, экономически сильным по эффективности производства. В те годы хозяйство обзавелось высококлассными отраслевыми специалистами. В их числе технологические агрономы А. И. Злодеев, Е. А. Власов, агроном-селекционер М. Д. Москвина, зоотехник Р. Н. Веселова, некоторое время здесь трудился видный специалист зоотехнического дела И. Я. Бойко. Эти люди многое внесли в дело повышения культуры ведения полеводства и животноводства. Стала интенсивно обновляться и укрепляться материально-техническая база производственных отраслей. Это, прежде всего, оснащение хозяйства тракторами, комбайнами, сельхозмашинами в полеводстве, внедрение механизации трудоемких процессов в животноводстве. В здешнем колхозе испытывались и находили применение многие агрегаты и оборудование, системы машин - заправщики зерновых сеялок и картофелесажалок, трехсеялочные агрегаты, широкозахватные жатки, дождевальные установки, различные виды кормо-измельчительных машин и агрегатов.
Основой совершенствования всего сельскохозяйственного производства явилось капитальное строительство, обновление основных фондов. Практически заново были возведены почти все типовые животноводческие помещения, механические мастерские, зерносклады и хранилища, специализированные объекты - зерновой сортировально-сушильный комплекс, кормоприготовительные цеха.
В 80-х годах из колхоза «Путь Ильича» были отделены засурская зона и калининское подразделение.
В нынешних условиях здесь сохранилась коллективная форма хозяйствования, которая располагает большим потенциалом развития. В составе коллективной кооперативной формы собственности стемасцы могут иметь обособленные фермерские специализированные подразделения. Отношения между специализированными хозяйствами или подразделениями можно строить на рыночной основе, с использованием современных форм хозяйствования, формирования хозрасчетных отношений между участниками кооперативного объединения.
Думается, что нынешним сельскохозяйственным специалистам под силу осуществлять подобные меры, ибо экономический потенциал стемасского хозяйства, созданная в прошлом производственная база позволят быть устойчивым и надежным гарантом для любого кооперирующегося с ним производственного объединения.
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика