Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Комплекс услуг центра занятости

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Комплекс услуг службы занятости Алатыря и Алатырского района достаточно широк и разнообразен.

Ярмарка вакансий – это оптимальный вариант встречи работодателей и безработных граждан в одно время и в одном месте. На ярмарках вакансий одни подбирают кадры, другие – работу. Такие мероприятия максимально приближают граждан, ищущих работу, к работодателю, сокращают период поиска подходящей работы. Ну а работодателям позволяют встретиться сразу с десятками претендентов на рабочие места. Ярмарка вакансий – это решение проблем трудоустройства через службу занятости населения.

Занятость подростков – одно из актуальных направлений в работе Алатырского центра занятости населения. Служба занятости проводит активную политику в отношении трудоустройства несовершеннолетних граждан. Им предоставляется бесплатная информация и консультация. Для них организуется временная летняя занятость как по месту учебы, так и на предприятиях города и района. Наша цель помочь подросткам пройти трудовую адаптацию, предоставить им возможность почувствовать себя взрослыми и самостоятельными, полноправными членами общества. В приоритетном порядке направляются дети-сироты, дети, оставшиеся без родителей, подростки из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей, а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Работа по трудоустройству граждан за пределами республики приведена в стройную систему, выработана соответствующая программа действий. Прежде всего широкое информирование населения о возможностях и условиях трудоустройства за пределами Чувашской республики. Индивидуальная консультационная работа с безработными гражданами. Использование единого банка вакансий рабочих мест, имеющихся в других регионах России.

Общественная работа – общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Преимущественным правом на заключение договора пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, а также состоящие на учете в центре занятости свыше 6 месяцев.

При направлении на общественную работу учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

Общественные работы призваны обеспечить: осуществление потребностей предприятий в выполнении работ, носящих временный характер, предоставление гражданам материальной поддержки в виде временного заработка (дохода), сохранение мотиваций к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы.

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Социальная адаптация на рынке труда представляет собой индивидуальную работу с долгосрочными безработными, инвалидами и с прочими лицами, которые не могут самостоятельно трудоустроиться. Им помогают реально оценить свои возможности в преодолении барьеров на пути устройства на работу, поверить в свои силы и облегчить процесс получения рабочего места. Для этого в центре занятости работают клубы: «Молодой специалист», «Клуб ищущих работу», «Женщина и карьера», «Новый старт», «Думай и богатей».

Профессиональное обучение безработных граждан представляет собой часть общей системы подготовки кадров для рынка труда, которое направлено на обеспечение баланса спроса и предложения рабочей силы, удовлетворение спроса на нее и предотвращение безработицы.

Безработные граждане имеют право на бесплатное профессиональное обучение по направлению службы занятости. Они могут не только получить профессиональную подготовку, но и повысить квалификацию, пройти переподготовку, освоить вторую (смежную профессию). Оплата за профессиональное обучение безработных граждан производится из средств федерального и республиканского бюджетов.

./chuv_alatr/albom02/slzn/slzh01.jpg

Профориентация – это самопознание с помощью специалиста собственных профессиональных предпосылок и актуализация этих предпосылок. То есть построение личной профессиональной карьеры на основе познанных психо-эмоциональных и интеллектуальных качеств, достоинств человека с учетом требований рынка труда.

Профориентация – это методология профессионального самоопределения, профессионального раскрытия и самореализации личности, методология поддержания себя на конкурентоспособном уровне на рынке труда, а затем на рабочем месте.

Профессиональная ориентация в таком понимании является жизнеобеспечивающим, жизнеподдерживающим фактором не только для молодежи, но и для людей различных возрастов, желающих получить работу или сменить профессию.

Понятие «психологическая поддержка» включает в себя психологическую профилактику, психологическое консультиро-вание, психологическую коррекцию, в целом – повышение психологической защищенности и психологической конкуренто-способности личности.

Психологическая поддержка на профессиональном уровне также исключительно актуальна для всех категорий населения из-за сложности процесса профессиональной и социальной адаптации в нынешних условиях нецивилизованного рынка, жесткого кризиса и психологической «запущенности» общества.

Развитие профориентационных и психологических услуг неизбежно будет формировать мотивационные установки, то есть вырабатывать активнейшую сознательную позицию людей по вопросам профессионального самоопределения, своего профессинального мастерства, особого типа поведения на рынке труда и рабочем месте.

Одним из направлений деятельности центра занятости является содействие предпринимательской деятельности граждан, проживающих на селе. При помощи службы занятости открывались пункты по оказанию бытовых услуг сельскому населению в п. Первомайский, с. старые Айбеси, с.Кувакино, п. Киря. Для работы в них в качестве индивидуальных предпринимателей привлекались безработные граждане. Для граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью, центр занятости проводит консультации, оказывает правовую и информационную помощь, выдает субсидии на открытие собственного дела.

В целях обеспечения дополнительных гарантий безработных граждан, которые нуждаются в специальной государственной поддержке, центр занятости содействует организации рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите – инвалидов, граждан предпенсионного возраста, вынужденных переселенцев, одиноких и многодетных родителей, граждан, уволенных с военной службы и освобожденных из мест лишения свободы.

Для этого заключаются договоры об организации трудоустройства таких граждан между центром занятости и предприятиями, при этом центр занятости осуществляет поддержку доходов безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на период участия их во временных работах.

Также для этой категории граждан, по предложению центра занятости постановлением главы администрации Алатырского района на предприятиях района квотируются рабочие места. Работодатели в обязательном порядке должны предоставлять работу инвалидам, имеющим в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду, несовершеннолетним, лицам, освобожденным из ИТУ. Как известно, этим категориям граждан в силу слабого здоровья, отсутствия опыта и профессионализма или по собственной вине подорванной репутации особенно трудно найти работу.

Работа по повышению эффективности трудоустройства во многом зависит от совершенствования методов взаимодействия центра занятости с предприятиями-работодателями, так как данная работа приводит к расширению банков данных вакансий и тем самым увеличивает возможности трудоустройства граждан.

Для привлечения к сотрудничеству работодателей центр занятости использует всевозможные формы информационной деятельности. Эффективной формой взаимодействия с работодателями является отправка извещений, деловых писем и буклетов на имя руководителя предприятия с целью налаживания постоянных контактов с предприятиями по выявлению и заполнению вакансий.

В практику работы центра занятости вошла организация «круглых столов», на которых рассматриваются конкретные аспекты взаимодействия работодателей и службы занятости и «день кадровика», где обсуждаются ситуация на рынке труда, изменения в законодательстве о труде и занятости населения, порядке прохождения вакансий, вопросы взаимодействия службы занятости с кадровыми службами предприятий.

 
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика