Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

за 2014 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Молодых людей, в возрасте от 14 до 30 лет- 3550 человек, что составляет 22% от общего числа населения.

Из них: школьники – 410 чел., студенты ССУЗов – 392 чел., студенты ВУЗов – 337 чел.,  работающая молодежь – 1881 чел., молодые люди, работающие вахтовым методом в других регионах - 418 чел.

В районе проживает 802 молодые семьи, в которых возраст одного из супругов до 35 лет (с одним ребенком 420 семей, с двумя детьми – 272, с тремя и более- 73 семьи).

В течение года работа по реализации государственной молодежной политики  в  районе проводилась управлением образования совместно со всеми отделами администрации, службами, предприятиями, организациями, сельскими поселениями, в соответствии с планом мероприятий, проводимых в 2014 году в районе в рамках Года культуры, подпрограммой «Молодежь Алатырского района» муниципальной программы «Развитие образования» на 2012-2020 годы, Законом Чувашской Республики «О государственной молодежной политике» и другими нормативно-правовыми актами. 

На реализацию молодежной политики в 2014 году в бюджете было заложено 50 000 рублей. Норматив подушевого финансирования составил 14,1 рублей, т.е. соответствовал утвержденному нормативу подушевого финансирования государственной молодежной политики из местного бюджета в размере не менее 13,0 рублей на одного молодого  человека в возрасте от 14 до 30 лет.

Основными приоритетными направлениями реализации государственной молодежной политики являются: содействие занятости и трудоустройству молодежи, подростков, профобучению молодежи;  содействие решению социально-экономических проблем,  организации досуга молодежи; пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в молодежной и подростковой  среде; поддержка талантливой и одаренной молодежи;  духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи; совершенствование системы общественно-государственного партнерства; развитие волонтерского движения.

Проблемным моментом в работе является неучастие молодёжи в конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Совместно с КУ «Центр занятости населения г.Алатыря» проводилась работа по трудоустройству, организации общественных работ для молодежи, временной занятости подростков, профориентации выпускников школ, профобучению молодежи, содействию развития предпринимательства и самозанятости, по оказанию помощи молодым людям для открытия собственного дела.

Всего в 2014 году было трудоустроено молодежи в возрасте 14-30 лет -  259 человек; направлено на общественные работы – 10 человек; на профобучение - 1 человек;  временно трудоустроены 635 человек из числа учащейся молодежи; профориентационной работой  охвачен 439 человек из числа  молодежи и   школьников; 2 человека получили финансовую помощь в качестве стартового капитала на организацию предпринимательской деятельности.

Количество безработной молодёжи в районе составляет 0,2% от их общего числа. В Центре занятости статус безработного получили в 2014 году 7 человек из числа молодых людей. Основные рабочие места для молодёжи: ООО «Континенталь», ООО «Успех», крестьянско-фермерские хозяйства и бюджетные организации.

Среди причин, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, ведущее место занимают семейное неблагополучие и невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. В прошедшем году было совершено 4 преступления.

На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних в 2014 году состояли 22 подростка, из которых 18 человек- молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет ( в 2012 году- 17 человек, в 2013 году-15 человек).       

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, закреплён общественный воспитатель из числа депутатов.

Проводится определенная работа по привлечению и социальной поддержке молодых специалистов, работающих в сельской местности.

Ежегодно заключаются договора на целевой прием и целевую подготовку специалистов между администрацией района и ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова». Администрация оказывает помощь выпускникам общеобразовательных учреждений для поступления  и в другие учебные заведения.  

Молодые семьи включаются в списки участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. В сводном списке на 2014 год числилось 83 молодых семьи. По лимитам 2014 года пять семей улучшили свои жилищные условия путем приобретения жилья. По Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в общем списке числилось 20 семей. Четырём молодым семьям выдали свидетельства на получение социальной выплаты. До всех молодых учителей доведен Указ Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 г. № 69 «О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий». Один молодой учитель включен в дополнительный список молодых учителей, желающих получить  данную поддержку в 2013 году и один педагог- в 2014 году.

В школах организовано наставничество за молодыми специалистами.

На территории функционируют 26 молодежных объединений. Создано молодежное правительство при администрации района из 9 человек. Работает Молодежная избирательная комиссия при ТИК района, Совет молодых работников в сфере образования, военно-патриотический клуб «Россич» МБОУ «Чуварлейская СОШ», 17 спортивно-оздоровительных клубов по месту жительства. В пяти сельских поселениях работают клубы молодых семей («Гармония» с. Иваньково-Ленино, «Семейный очаг» с.Чуварлеи, «Золотые руки» с.Мирёнки, «Родной очаг» п.Алтышево, «Семейный очаг» с. Старые Айбеси).

Молодые специалисты принимали участие в районных и республиканских профессиональных конкурсах: «Учитель года», «Самый классный классный», фестивалях уроков русского языка и литературы, истории и географии, физики и математики, физической культуры, начальных классов.

Ежегодно проводятся конкурсы  «Семья года», фестиваль работающей молодежи и студентов «Делу -время, потехе - час», молодежная Спартакиада, посвященная Дню молодежи России, Спартакиада работников образования, Спартакиада трудящихся, учебно-образовательные мероприятия в рамках марафона «Место встречи изменить нельзя», в которых активное участие принимают молодые учителя. Ежегодно работающая молодёжь принимает участие в Межрегиональном молодёжном образовательном форуме «МолГород».

В2014 году было зарегистрировано 6 молодых предпринимателей, из которых 3 занимались торговлей, 1 –деревообработкой, 1- лесной промышленностью, 1- строительством (в 2012- 17 молодых предпринимателей, в 2013- 13 человек).

Создано и функционирует 9 детских общественных организаций и объединений. Пять активистов  детских  и молодежных объединений принимали участие в районном конкурсе лидеров детских  и молодежных общественных организаций и объединений «Моя инициатива». Ежегодно,1 июня, в Международный день защиты детей, в общеобразовательных учреждениях проходит районный фестиваль детских общественных организаций и объединений «Возьмемся за руки, друзья». 

Во всех 15 школах работали добровольческие команды по работе с пожилыми, ветеранами. В 4 школах осуществляли свою деятельность волонтерские команды здоровья (Алтышевская СОШ, Ахматовская СОШ, Кувакинская СОШ, Староайбесинская СОШ). В 2 школах (Староайбесинская СОШ, Атратская СОШ) работали  добровольческие команды экологической направленности.

В целях поддержки талантливой и одаренной молодежи создана  и постоянно обновляется база данных.  

Ежегодно кандидатуры 13-15 молодых людей различных отраслей  выдвигаются на соискание специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Стипендии Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2014 году были удостоены  7 представителей нашего района. Среди них 2 человека из числа работающей молодежи и 5 школьников ( в 2013 году- 8 чел., в 2012 году- 7 чел).

В течение 3-х лет самым активным, творческим и спортивным учащимся назначается ежемесячная стипендия депутата Государственного Совета Чувашской Республики Кислова Юрия Михайловича. В 2014 году 5 учеников 9-11 классов из общеобразовательных учреждений получали данную стипендию.

В целях поддержки, поощрения талантливой, активной молодёжи, достигшей высоких результатов в труде, учёбе, спорте, предметных олимпиадах, участвующей в творческих конкурсах, реализации государственной молодёжной политики в районе утверждено Положение о ежегодной премии главы администрации района. Присуждение денежных премий в размере 1 тыс.рублей каждая производится 7 молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет: ученикам, студентам, представителям работающей молодёжи всех сфер и отраслей ко Дню молодёжи России (27 июня).

В связи с утверждённым Положением об оплате труда работников муниципальных учреждений, занятых в сфере образования. Молодым специалистам установлены следующие выплаты: единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей; ежемесячная доплата в размере 30 % к должностному окладу; единовременная выплата в размере 1 тысячи рублей при награждении грамотой администрации района; единовременная выплата в размере 500 рублей при награждении грамотой управления образования.

Задачи молодёжной политики на ближайшую перспективу- вовлечение максимального количества работающей молодёжи к участию в районных и республиканских конкурсах; привлечение волонтёров по реализации основных мероприятий Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; усиление работы с категорией «работающая молодёжь»; участие в конкурсах на получение субсидий и грантов для софинансирования мероприятий подпрограммы «Молодёжь Алатырского района» муниципальной программы «Развитие образования» на 2012-2020 годы.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика