Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития Алатырского района за первое полугодие 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
В 1 полугодии 2006 года администрация района, администрации сельских поселений, предприятия и организации проводили работу, направленную на увеличение производства продукции предприятиями  промышленности и агропромышленного комплекса, объемов розничного товарооборота, привлечение инвестиций в основной капитал, повышение уровня жизни населения, поступление налоговых платежей и увеличение доходной базы бюджета района, реформирование муниципальных финансов и рациональное использование бюджетных средств, сокращение задолженности по выплате заработной платы.
За январь – июнь 2006 года промышленными предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности по крупным и средним организациям, без организаций с численностью работников более 15 человек на сумму 81 млн. 720,5 тыс. рублей. Рост объемов отгруженных товаров собственного производства  промышленной продукции в действующих ценах обеспечили общество с ограниченной ответственностью «Молочное дело Алатырь» и муниципальное унитарное предприятие «Радуга».
В 1 полугодии 2006 года крупными и средними предприятиями пищевой промышленности района произведено масла животного 128 тонн,  цельномолочной продукции – 12776 тонн,  творога - 1961 тонна, творожного десерта – 412 тонн, хлебобулочных изделий – 38,4 тонны.
Лесоперерабатывающими предприятиями района, относящимися к категории крупных и средних в январе-июне 2006 года вывезено 7,2  тыс. кубических метров древесины, произведено 2,5  тыс. кубических метров пиломатериала, деловой древесины – 6,3  тыс. кубических метров, дров – 0,9  тыс. кубических метров, 1,4 тыс. квадратных метров щитовых домов.
За январь-июнь 2006 года малыми предприятиями произведено промышленной продукции на сумму 26 млн. 199 тыс. рублей.
Малыми предприятиями пищевой промышленности района произведено  200,7 тонн хлебобулочных изделий, 4,2 тонны кондитерских изделий, 0,6 тонны масла животного,  451,2 тонны цельномолочной продукции, 0,5 тонны колбасных изделий и 37,2 тонны муки.
Малыми предприятиями лесной промышленности района произведено пиломатериала 654,8 куб. метров, дров – 560 куб. метров, 625 куб. метров фанерного шпона.
Лесхозами района произведена посадка саженцев лесных культур на площади 127 гектар, ликвидной древесины от рубок ухода заготовлено 10,3 тыс. кубических метров, рубки ухода в молодняках произведены на площади 293 гектара, уход за лесными культурами – на площади 453 гектара.
За январь-июнь 2006 года на сельскохозяйственных предприятиях района произведено молока 1824,5 тонн, надой на одну фуражную корову увеличился на 228 килограммов по сравнению с 1 полугодием 2005 года и составил 1374 килограмма. В сельскохозяйственных предприятиях с начала года произведено мяса 105 тонн. В 1 полугодии 2006 года получено приплода телят 1059 голов, поросят – 669 голов. Снижен падеж крупного рогатого скота и свиней к соответствующему периоду прошлого года.
Сельскохозяйственные предприятия района организованно провели весенние- полевые работы. Посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 7904 га, овощей – на 6,21 га, кормовой свеклы – на 22 га, однолетних и многолетних трав на 435 га, посадка картофеля произведена на 72 га.
За 6 месяцев 2006 года подрядной организацией ОАО «Газстрой» завершена прокладка газопроводов в с. Старые Айбеси протяженностью 4 км. ООО «Чувашстрой» завершает строительство газопровода высокого давления Атрать – Киря. Готовится предпроектная и проектная документация на газификацию сельских домов культуры в с. Сойгино, пос. Алтышево, МОУ «Кирская средняя общеобразовательная школа» и больницы в пос. Киря, Первомайского дома ветеранов. С начала года газифицировано 443 индивидуальных жилых дома.
Шумерлинским ДРСУ выполнен ремонт автодороги Чебоксары – Сурское, протяженностью 3,8 км. Вурнарским ДРСУ отремонтирована автодорога Алатырь-Ахматово-Ардатово протяженностью 5 км. Ибресинским ДРСУ выполнен ремонт автодороги  «Аниш» Ибреси-Алатырь, протяженностью 4 км. Шумерлинским Мостоотрядом завершено строительство моста в с. Миренки. ООО «Голицын-2» произведен ремонт автодороги Чебоксары-Сурское-Алатырь, в настоящее время ведется ремонт автолдороги в с. Иваньково-Ленино. Завершена разработка проекта на строительство автодороги в с. Явлеи.
В течение года велись работы по содержанию автомобильных дорог. По республиканским дорогам выполнено работ на сумму 11333,6 тыс.рублей, по местным автодорогам – 731,8.
Всего с начала года отремонтировано 13,8 км дорог, выполнено работ на сумму 52 млн.444 тыс. рублей, в том числе по ремонту дорог – 40 млн. 248,4 тыс.рублей, по их содержанию – 12 млн.065,4 тыс.рублей, проектно-изыскательские работы выполнены на сумму 130, 2 тыс.рублей.
В 1 полугодии 2006 года построено 3090 квадратных метров индивидуального жилья. Гражданами оформлено два ипотечных кредита на сумму 420 тыс.рублей.  По социальному жилью начато  строительство двух жилых домов.
ООО «Спецводстрой» освоено 20 млн.рублей на строительстве водопровода в с. Иваньково-Ленино. Разработаны проекты на водоснабжение сел Явлеи, Сурский Майдан, Ахматово, Алтышево, Стемасы. Готовятся проекты на  водоснабжение сел Старые Айбеси, Сойгино и Новые Айбеси.
ОАО «Строительное управление № 7 освоено 3,3 млн. рублей на строительстве здания МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».
ООО «Голицын-2» освоено 13 млн.340,5 тыс.рублей на строительстве первой очереди Чуварлейского противотуберкулезного санатория. В настоящее время объект сдан в эксплуатацию.
Разрабатывается проект на строительство физкультурно-спортивного комплекса в с. Атрать.
Всего по всем источникам финансирования за 6 месяцев 2006 года выполнены работы на сумму 152 млн. 599,5 тыс.рублей, в том числе за счет бюджетных средств – 128 млн. 199,5 тыс.рублей, за счет внебюджетных средств – 24,4 млн.рублей.
В 1 полугодии текущего года розничный товарооборот во всех предприятиях торговли Алатырского района составил 49 млн.044,7 тыс. рублей, темп роста объема розничного товарооборота в действующих ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 101,6 процентов. За январь- июнь 2006 года розничный товарооборот по крупным и средним специализированным торговым  предприятиям в фактических ценах составил 15 млн. 009 тыс. рублей. Рост объемов  розничного товарооборота к соответствующему периоду прошлого года обеспечили магазины индивидуальных предпринимателей  Фунтиковой В.Н., Качановой Л.Н. и Сергеевой В.А.
В 1 полугодии 2006 года проводилась определенная работа в социальной сфере.
На реализацию Федерального Закона «О ветеранах» перечислено 115,8 тыс. рублей. На выполнение федеральных Законов «О соцподдержке тружеников военных лет и ветеранов труда» перечислено 1972,3 тыс. рублей. С начала года выплачено детских пособий на сумму 3,83 млн. рублей.  В 4 домах ветеранов проживает 25 одиноких престарелых граждан. За январь-июнь 2006 года назначено вновь 135 ежемесячных пособий, пособий по беременности и родам – 33 на сумму 66,9 тыс.рублей, ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет на сумму 315,6 тыс.рублей.
С начала года в РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» отдохнуло 4 детей – инвалидов. В дошкольном общеобразовательном учреждении «Космонавт» за первую смену отдохнуло 8 детей из неблагополучных семей, во вторую смену – 9 детей из малоимущих и неполных семей.
Для создания дополнительных гарантий по трудовой занятости инвалидов в районе реализуется Закон Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики». В настоящее время на 7 предприятиях района с численностью более 100 человек трудится 49 инвалидов или 89 процентов от числа заквотированных рабочих мест. За 6 месяцев этого года предоставлено 10 путевок ветеранам труда и труженикам тыла в рамках обеспечения санаторно-курортного лечения для граждан пожилого возраста.
В первом полугодии 2006 года зарегистрировано вновь 23 коллективных договора и 5 договоров пролонгировано.
В 1 полугодии 2006 года в общеобразовательных учреждениях района проведены единые государственные экзамены. С начала текущего года в школах района для учащихся проведены районные олимпиады по различным предметам. Информационно-методическим центром и Центром развития творчества детей и юношества управления образования и молодежной политики проведены различные конкурсы, фестивали, организовано проведение юнармейских игр «Орленок» и «Зарница». Учащиеся школ принимали участие в акциях «Посади дерево и сохрани его» и «Весенняя неделя добра» Центром психолого-медико-социального сопровождения «Поиск» проведены ассоциативный эксперимент среди выпускников общеобразовательных школ, осуществлен психологический мониторинг подростков, логопедические занятия, различные тренинги и профилактическая работа с детьми из группы «риска». Проводились работы по ремонту систем тепло-электро-и водоснабжения Алтышевского, Атратского детских садов, Иваньково-Ленинской, Сойгинской, Чуварлейской, Первомайской, Сур-Майданской и Междуреченской  общеобразовательных учреждений.
С начала года в районе проведено 20 спортивных мероприятий, в которых приняли участие представители всей 16 сельских поселений, в которых приняло участие около 2500 человек. Спортсмены района 15 раз принимали участие в республиканских соревнованиях.
Проведены различные культурные мероприятия, посвященные Дню Победы, праздник Песни, Труда и Спорта и другие культурные и спортивные мероприятия. Центром общественного доступа администрации Алатырского района пользовались 878 пользователя, общее время предоставленного доступа к компьютерной сети составило 2763 часа.
Задачи, стоящие перед администрацией района, предприятиями, организациями и учреждениями района на  II полугодие 2006 год будут направлены на выполнение мероприятий Программы социально-экономического развития Алатырского района на 2003-2006 годы. Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом  сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией Алатырского района на 2006 год, обеспечение темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, розничного товарооборота, объемов капитального строительства, водоснабжения и газификации населенных  пунктов района, переводу котельных предприятий и объектов социальной сферы на газ, газификацию жилых домов, строительство индивидуальных домов и социального жилья, ремонт, реконструкцию и строительство автодорог с твердым покрытием, строительство объектов социальной сферы и обеспечение их ввода в эксплуатацию. Будут приняты меры по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и увеличению доходной базы бюджета района и сельских поселений за счет рационального и эффективного использования  муниципальной собственности района,  целевого использования бюджетных средств, предусмотренных бюджетами района и сельских поселений на 2006 год, оказание помощи  и поддержки в развитии малого предпринимательства, создание благоприятных условий для вложения инвестиций в основной капитал предприятий, содействие и оказание адресной помощи малозащищенным слоям населения, повышение реальных доходов жителей района.
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика