Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

за 2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Система работы с молодёжью

 

Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

По состоянию на 01 января 2015 года в Алатырском районе проживает 3359 молодых лю­дей в возрасте от 14 до 30 лет.

На реализацию молодежной политики в 2015 году в бюджете было заложено 50 000 рублей. Норматив подушевого финансирования составил 14,9 рублей, т.е. соответствовал утвержденному нормативу подушевого финансирования государственной молодежной политики из местного бюджета в размере не менее 13,0 рублей на одного молодого  человека в возрасте от 14 до 30 лет.

На территории района функционируют 26 молодежных объединений. Создано молодежное правительство при администрации района из 9 человек. Работает Молодежная избирательная комиссия при ТИК района, Совет молодых работников в сфере образования, военно-патриотический клуб «Россич» МБОУ «Чуварлейская СОШ», 17 спортивно-оздоровительных клубов по месту жительства. В пяти сельских поселениях работают клубы молодых семей («Гармония» с. Иваньково-Ленино, «Семейный очаг» с.Чуварлеи, «Золотые руки» с.Мирёнки, «Родной очаг» п.Алтышево, «Семейный очаг» с. Старые Айбеси).

Создано и функционирует 9 детских общественных организаций и объединений: «Союз мальчишек и девчонок» МБОУ «Атратская СОШ», «Школа активных ребят» МБОУ «Алтышевская СОШ», «Школа интересных дел» МБОУ «Алтышевская ООШ», «Республика Школьная» МБОУ «Чуварлейская СОШ», «Родничок» МБОУ «Кувакинская СОШ», «Личность и коллектив» МБОУ «Восходская ООШ», «Школьная демократическая республика «Новое поколение» МБОУ «Ахматовская СОШ», «Отряд юных космонавтов» МБОУ «Кирская СОШ», «Школьное лесничество» МБОУ «Староайбесинская СОШ».

Молодые специалисты принимают участие в районных, республиканских профессиональных и творческих конкурсах: «Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», фестивалях уроков русского языка и литературы, истории и географии, физики и математики, физической культуры, начальных классов; акциях «Молодёжь за здоровый образ жизни», «За здоровье и безопасность наших детей», «Твой выбор профессии».

В целях вовлечения максимального количества молодёжи в волонтёрскую практику, обеспечения сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями был создан районный Волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утверждены положение и план основных мероприятий корпуса. К муниципальному Волонтёрскому корпусу присоединились 335 волонтёров из учреждений образования, культуры, здравоохранения, полиции. В каждой школе был организован штаб Волонтёрского корпуса. В течение всего года в районе был проведен ряд акций и мероприятий, основной целью которых было формирование и развитие патриотического и гражданского самосознания, а также уважения к истории, культуре и духовно-нравственным традициям русского народа. Добровольцы принимали активное участие в реализации и проведении в районе единых дней мероприятий, таких как «Георгиевская ленточка», «Дерево Победы», «Сирень Победы», «День Победы», «Солдатская каша»,  «Бессмертный полк»,   «Стена памяти», «Я живу в России», «Свеча памяти» и другие. Состоялись масштабные акции Министерства образования и науки Российской Федерации, приуроченные к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: «Всероссийский Урок Победы» и «Часовой у Знамени Победы», в которых приняли участие все школы и детские сады района.

Работающая молодёжь принимает участие в Межрегиональном молодёжном образовательном форуме «МолГород», который ежегодно проходит в Заволжье на базе отдыха «Буревестник».

Активно в районе развивается молодежное движение за здоровый образ жизни. Стало традиционным проведение республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в районе  (март-апрель, октябрь-ноябрь). Ежегодно в рамках акции проводится более 2 тыс. мероприятий за здоровый образ жизни с охватом более 5 тыс. молодых людей. Значительный вклад в проведение акции вносят добровольческие команды  здоровья района при  МБОУ «Алтышевская СОШ», МБОУ «Кувакинская СОШ», МБОУ «Ахматовская СОШ», МБОУ «Староайбесинская СОШ».

В течение года молодёжь принимала участие в организации и проведении Единых информационных молодёжных дней. За 2015 год состоялось 6 мероприятий следующей тематики: «Поддержка талантливой молодёжи в Алатырском районе» (19 февраля), «Грантовая поддержка молодёжных инициатив» (19 марта), «Военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи в Чувашской Республике» (16 апреля), «Повышение правовой культуры и электоральной активности молодёжи» (10 сентября), «Развитие молодёжного парламентаризма» (15 октября), «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде» (19 ноября).

От Федерального проекта «Инфопоток» в Чувашской Республике был запущен новый проект «#ЛюбиЧувашию». В его рамках в социальной сети «В Контакте» представителями работающей молодёжи была создана муниципальная группа «#ЛюбиЧувашию #АлатырскийРайон», которая отражает деятельность района. В ходе очередного заседания Собрания депутатов Алатырского района, администраторы группы были награждены Благодарственными письмами Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» за большой вклад в реализацию Республиканского патриотического проекта.

По инициативе граждан, пожелавших принимать активное участие в охране общественного порядка  2015 году была создана добровольная народная дружина Алатырского района, в число которой вошли и представители работающей молодёжи.

 

 

Содействие в трудоустройстве и занятости молодёжи

 

В целях создания условий для студенческой занятости и трудоустройства выпускников в районе проводился комплекс специализированных мероприятий.

За содействием в трудоустройстве в Казенное учреждение Чувашской  Республики  «Центр занятости населения города Алатыря» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики  обратились 334 молодых человека в возрасте 16-29 лет, из которых 284 были трудоустроены. По договорам Центра занятости с организациями и учреждениями Алатырского района в 2015 году были временно трудоустроено 407 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет, желающих работать в свободное от учёбы время, из которых были сформированы 6 подростковых трудовых бригад.

В традиционной «Ярмарке вакансий» в 2015 г. участвовал 41 молодой человек из числа выпуск­ников образовательных организаций и безработной молодежи.

В рамках месячника профориентации «Моё профессиональное будущее» были организованы встречи с участием специалиста Центра занятости по профориентационной работе, представителями учебных заведений, организаций и предприятий города Алатыря с учащимися старших классов 13 общеобразовательных учреждений. В ходе месячника было охвачено 218 подростков.

 

Поддержка талантливой  и  одарённой молодёжи

 

В  Алатырском районе ведется работа в области поддержки творчески устремленной молоде­жи. Учреждены премии главы администрации района для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 30 лет 7 молодым людям  в размере 1 тыс. рублей  каждая.          

Стипендии Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2015 году были удостоены 6 представителей нашего района. Среди них 3 человека из числа работающей молодежи и 3 школьников (в 2014 году- 7 чел., в 2013 году- 8 чел., в 2012 году- 7 чел).

В течение 3-х лет самым активным, творческим и спортивным учащимся назначается ежемесячная стипендия депутата Государственного Совета Чувашской Республики Кислова Юрия Михайловича. В 2015 году 5 учеников 9-11 классов из общеобразовательных учреждений получали данную стипендию.

Учитывая стратегическую важность реализации государственной молодежной политики,  а так­же в силу ограниченности ресурсов, приоритетными направлениями в работе с молодежью в районе являются: реализация комплекса мер по участию молодежи в общественно-политической жизни региона, повышение правовой грамотности и электоральной активности молодежи, совершенство­вание системы общественно-государственного партнерства, поддержка талантливой и одаренной молодежи, поддержка молодых людей в трудной жизненной ситуации, поддержка развития моло­дежного предпринимательства и др. 

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика