Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги экономического и социального развития Алатырского района за I полугодие 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Бюджет

За первое полугодие в консолидированный в бюджет Алатырского района  поступило доходов в сумме 117,5 млн. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов 28,8 млн. рублей, безвозмездных поступлений 88,7 млн. Уменьшение общего объема доходов к уровню 2015 года составило 15,4 млн. рублей, или 12 % (за счет снижения объема безвозмездных поступлений).

В отчетном году сохранилась положительная тенденция увеличения собственных доходов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил около 9,2 млн. рублей, или 147%.

Сельское хозяйство

Индекс производства продукции сельского хозяйство во всех категориях хозяйств в 1 полугодии составил 97,8 % к прошлому году.

Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 25,8 тыс. гектар, в том числе зерновые культуры 19,3 тыс. гектар (в структуре посевных площадей 74%), технические культуры 4,0 тыс. гектар (15%), кормовые культуры 1,7 тыс. гектар (7,0%).

В настоящее время ведется уборка зерновых культур, убрано 13496 гектар (68 %), валовой сбор составил 22,3 тысячи тонн при урожайности 16,6 ц/га.

Под урожай 2017 года планируется посеять озимых зерновых культур  на площади 7,3 тыс. гектар.

До конца текущего года планируется ввести в оборот 2 тыс. гектар неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Животноводство представлено в районе во всех категориях хозяйств.

На 1 июля 2016 года численность крупного рогатого скота составила 3700 голов, в том числе коров 1703 головы, свиней – 3209 голов, овец – 4271 голова, всех видов птицы – 49056 голов.

Произведено скота и птицы на убой в живом весе - 354 тонны, молока - 3935 тонн, яиц - 1960 тыс. штук.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах произведено скота и птицы на убой (в живом весе) - 47 тонн (74% к уровню прошлого года), молока - 530 тонн (104%). Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 3,9 %.

Во всех категориях хозяйств, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, объемы производства молока увеличились на 102,3 %, но к сожалению производство скота и птицы на убой (в живом весе) уменьшилось на 14%, в связи с тем, что два хозяйства перешли на узкую специализацию по производству продукции растениеводства.

За прошедшие пять лет действия программы «Поддержка начинающих фермеров» восемь крестьянских (фермерских) хозяйств выиграли конкурс и получили государственную поддержку в виде гранта на сумму около 9 млн. рублей.

В первом полугодии сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие сельского хозяйства оказана государственная поддержка на сумму 9,6 млн. рублей.

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района за  январь-июнь 2016 года составила 14169,7 рублей, что составляет 100,7 % к соответствующему периоду прошлого года. Рост показателей по заработной плате произошел в таких отраслях как: обрабатывающие производства - 102,1%, сельское хозяйство и лесное хозяйство - 103,5, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 103,0. На 1 июля  просроченной задолженности по заработной плате  на предприятиях не имеется.

Рынок труда

На 1 августа  все организации района работали в режиме полной занятости. На учете в качестве безработных по состоянию на 1августа  состояло 49 человек. Уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения составил 0,63 % при республиканском уровне 0,76% .

В рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы»  в 2016 году трудоустроено:   на временные рабочие места 9 безработных граждан,  242 подростка, 1 выпускник средне-специального учебного заведения, в возрасте от 18 до 20 лет,  направлено на выполнение оплачиваемых общественных работ 66 человек,   услуги по профессиональной ориентации оказаны 356 гражданам; один гражданин получил финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности.

В целях сокращения неформальной занятости и легализации трудовых отношений за 6 месяцев текущего года  проведено 7 заседаний рабочей группы. С целью выявления недобросовестных работодателей, нарушающих нормы трудового законодательства, организовано 7 рейдов, проверен 61 субъект.

В январе-июне  в Центр занятости населения за содействием в поиске  подходящей работы обратились 444 жителя, из которых 356 были трудоустроены на временные и постоянные рабочие места.

Предпринимательство

В сфере малого и среднего бизнеса в районе действуют 64 малых предприятия и 208 индивидуальных предпринимателей.

Общая численность занятых в малом предпринимательстве (с учетом индивидуальных предпринимателей) составила 1104 человека.

Доля работников, занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства, в общей численности работников предприятий и организаций составила  40,9 процента.

Объем отгруженных товаров предприятий малого и среднего предпринимательства составил 33,6 млн. рублей, что в действующих ценах составляет 111,6 процента к уровню 2015 года.

С начала года 3субъекта  малого бизнеса  получили государственную финансовую поддержку на уровне республики в виде займа по льготной процентной ставке на общую сумму 1 млн. 100 тыс. рублей.

Потребительский рынок

На территории района действуют 103 объекта потребительского рынка.

За отчетный период оборот розничной торговли всех форм собственности составил 178,4 млн. рублей, или в действующих ценах 99,6 процента к аналогичному периоду 2015 года.

Стабильно развивается система потребкооперации, в районе функционируют 22 объекта Алатырского торгового объединения Чувашпотребсоюза. Оборот розничной торговли потребкооперации составляет  27 процентов в общем товарообороте против 25,5 в 2015 году.

В области земельных отношений в 2016 году продано земельных участков на сумму 8843 тыс. рублей площадью 1,7 тыс. га, передано в аренду 6 земельных участков общей площадью 3,07 тыс. гектар на сумму годовой арендной платы 865 тыс. рублей. Задолженность по арендной плате за земельные участки отсутствует.

Продано муниципального имущества на сумму 317 тыс. рублей, передано в аренду помещений общей площадью 611 кв.м  на сумму годовой арендной платы 340 тыс. рублей, задолженность  за муниципальное имущество составляет 320 тыс. рублей.

На территории района площадь земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, составляет 39 тыс. гектар, из них 17,7 тыс. гектар признаны невостребованными,  зарегистрировано в муниципальную собственность 17,3 тыс. гектар (97% от невостребованных долей), из них продано 1,3 тыс. гектар  и передано в аренду 3,4 тыс. гектар.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям» предоставлены бесплатно земельные участки в собственность 21 многодетной семье нуждающейся в получении, или 100 процентов.

Демографическая ситуация в районе за январь-июль   по данным Чувашстата  по сравнению с соответствующим периодом 2015 года характеризуется снижением естественной убыли населения.  Родилось 88 детей, умерло 216 человек. Естественная убыль населения составила 128 человек.За 6 месяцев в район прибыло 276 человек, выехало из района 315, миграционная убыль населения составила 39 человек.

Образование

В районе функционирует 18 образовательных учреждений, из них 13 общеобразовательных учреждений, 2 дошкольных образовательных учреждения, 3 учреждения дополнительного образования.

В системе образования работают 186 педагогов, из них 13,2 % учителей имеют высшую квалификационную категорию.

За особую творческую устремленность в 2016 году трое обучающихся общеобразовательных школ отмечены специальной стипендией Главы Чувашской Республики, пять – премией депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М.Кислова.

Для улучшения материально - технической базы школ в рамках Комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом отремонтированы спортзалы в Кирской и  Староайбесинской школах. На эти цели району из федерального бюджета выделено 1 млн. 776 тыс. рублей.

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» к новому учебному году капитально  отремонтированы санитарно-технические помещения в 5 школах: Новоайбесинской, Староайбесинской, Стемасской, Восходской и Алтышевской, из республиканского бюджета  выделено 5 млн. рублей.

На реконструкцию помещения для размещения дошкольной группы Восходской школы выделено 1 млн. 196,6 тыс. рублей.

На подготовку образовательных организаций  к новому учебному году из бюджета всех уровней направлено 3 млн. 330,6 тыс. рублей.

Культура

В 1 полугодии в отрасли культуры работали две централизованные системы – клубная и библиотечная, в структуру которых входят 18 клубов и 16 модельных библиотек, районный архив, Алтышевская детская музыкальная школа.

 В рамках Года российского кино и Года человека труда учреждениями культуры было проведено более 117 мероприятий для разных возрастных категорий населения с количеством участников 1796 человек.

Физкультура и спорт

С начала года на уровне района проведено 23 спортивных мероприятия по разным видам спорта.  В центре тестирования ГТО села Атрать проводились зимний и весенний этапы по приему испытаний комплекса. Всего к сдаче испытаний ГТО было привлечено 198 человек, из них 113 человек- школьники и 85 человек- работники муниципальных учреждений. Полный круг испытаний прошли 106 школьников, из них выполнили нормативы ГТО на золотой знак отличия – 14 учащихся, на серебряный – 54 учащихся, на бронзовый – 38 учащихся.

Спортсмены района приняли участие в 22 республиканских соревнованиях.

Здравоохранение

Медицинскую помощь населению района оказывается бюджетным учреждением «Центральная районная больница Алатырского района».

Укомплектованность врачами составляет -73,24 %, средним медицинским персоналом – 85,9 %. Коэффициент совместительства среди врачей составляет – 1,3.

Проводится работа для привлечения кадров в сельские лечебно-профилактические учреждения, на сегодняшний день обучается 8 студентов в медицинском институте ЧГУ им. И.Н.Ульянова по целевому направлению, которые по окончании института будут работать врачами, в том числе и в районе.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики об открытии в республике 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и благодаря поддержке Михаила Васильевича Игнатьева за период 2014-2015 годов открыты и функционируют 4 фельдшерско-акушерских пункта (с. Алтышево, с. Анютино, д. Ялушево, п. Восход). В настоящее время завершено строительство пятого модульного ФАПа в селе Ахматово и ведется строительство шестого в селе Междуречье.

МФЦ

С 2012 года успешно функционирует многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время в МФЦ открыто 5 окон, которые предоставляют 46 федеральных, 70 республиканских и 60 муниципальных услуг. В центре действует электронная система управления очередью.

За первое полугодие  текущего года сотрудниками центра принято 3378 обращений граждан, из них: федеральных – 3061, республиканских– 104, муниципальных – 213, выдано результатов через МФЦ – 2835, оказано 3014 консультаций.

Для жителей сельских поселений организована возможность получения услуг в «шаговой доступности». В 13-ти сельских модельных библиотеках принимаются документы заявителей на получение региональных и муниципальных услуг.

Строительство

По целевым программам в районе строятся и ремонтируются жилье, дороги, образовательные учреждения и другие объекты социальной сферы.

В первом полугодии 2016 года проведен ремонт автодороги местного значения «г. Алатырь – Шемурша – Сойгино - Алтышево» на площади 1450 кв. метров. Завершено строительство автодороги в с. Атрать протяженностью 680 м. В настоящее время ведется ремонт автодороги «Чебоксары-Сурское» от границы с Порецким районом. Общая стоимость 67 млн. рублей.

Проводились ремонт и содержание автодорог в районе и населенных пунктах сельских поселений. Разработаны проекты на строительство дорог с переходным типом покрытия в поселках Восход, Киря, селе Старые Айбеси.

Начаты работы по строительству комбината по производству керамических строительных материалов мощностью 65 млн. штукусловного кирпича ООО «Стройкерамика» в селе Атрать проектной стоимостью  около 2,0 млрд. рублей.

Реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище», по которой в 2016 году выдано 6 свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений. На улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и специалистов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» выдано 7свидетельств.

По Федеральной целевой программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» приобретено одно  жилое помещение в п. Алтышево.

Всего за счет всех источников финансирования в 2016 году введено 2038,8 кв.м. жилья (17% от плана 12000 кв.м.).

Ведутся работы по устройству линии наружного электроосвещения на автодороге «Алатырь – Ахматово – Ардатов» в с. Ахматово. Стоимость работ 4,5 млн. рублей.

До конца года будут разработаны проекты на капитальный ремонт дорог республиканского значения «Чебоксары – Сурское», «Аниш», «Шемурша – Сойгино – Алтышево».

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика