Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Декоративно-прикладное и изобразительное творчество в Алатырском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

В Алатырском районе преобладают три направления народных художественных промыслов и ремёсел: резьба по дереву, живопись и вышивка.

Резьба по дереву – выполнение изображения, рисунка или орнамента на деревянных изделиях – является одним из древнейших видов художественного ремесла. В мировой культуре она применяется для украшения архитектурных строений, мебели, утвари, орудий труда, музыкальных инструментов, оружия. Формы предметов и бесконечные варианты их орнаментации вырабатываются и совершенствуются в течение  многих веков. Особое место резьба занимает в народной культуре, традиционном укладе жизни и народном искусстве.

С её помощью мастерами создавались и украшались изделия, в основе которых лежала идея пользы, удобства при использовании, красоты. С одной стороны создавался практичный вещественный мир, состоящий из жизненно необходимых строений и предметов. С другой - все они несли в себе определённую художественную нагрузку, что позволяет считать их произведениями декоративно-прикладного искусства. Значительная часть этой среды была связана с духовной жизнью древних народов, их мировосприятием, мировоззрениями, верованиями.

Вышивка ярко отражает духовную жизнь народа, его художественную культуру, является богатейшим национальным наследием. Она представляет большую эстетическую и историческую ценность широким кругом, богатством и разнообразием традиционных мотивов. Этот вид народного искусства на протяжении столетий сохраняет художественную выразительность наиболее типичных и реалистических в своей основе изображений, строгую обобщённость и монументальность образов, созданных в многочисленных вариантах, единство композиционного строя, разнообразие колористических решений - от сдержанных одноцветных до ярких красочных сочетаний.

Вышивка относится к интереснейшей области человеческой деятельности и имеет очень давнее историческое прошлое.

Возникнув в эпоху первобытной культуры, она донесла орнаментальные мотивы глубокой древности, которые отразили истоки сложного содержания символических узоров. Простейшие

из них, в виде перекрещенного креста, квадрата, ромба, круга, наподобие пиктографического рисунка, являлись условными знаками, символами солнца, и считались священными изображениями.

Вышивкой украшались также свадебные подзоры, скатерти, лёгкая верхняя одежда, головные уборы, платки. Встречающиеся в этих вышивках древние орнаментальные мотивы и образы славянской мифологии, видоизменяясь, просуществовали до XXI века.

Живопись - вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Живопись — важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита).

В районе проживают 25 мастеров декоративно-прикладного творчества и искусства. Из них: Бармёнков С.И., Афанасьев И.С, Блинов А. занимаются резьбой по дереву, живописью - Фролова Н.Н., вышивкой - Петрова Л.Н., Адрахманова Г.Е., Головачёва Е.Г., Кольцова Л.Ю., Захарова А.П., Ильденеева О.В., Марковнина Г.В., Кедярова А., Белоглазова Г., Малышева В.Г., Бурмистрова В.Г., лозоплетением - Андреев В.А., Данилов И.С., вязанием – Лысова О.П., Лысова Н.Н., Котмакова Н.Н., Митрофанова Г.П., Шафейкина С.Ю., Козлова З.Т., Усьманкина Э.Ф., бисероплетением – Василевская Н.  Это представители Алтышевского, Октябрьского, Первомайского, Ахматовского, Староайбесинского, Новоайбесинского, Иваньково-Ленинского, Сойгинского, Атратского, Восходского, Междуреченского сельских поселений.

Работы мастеров выставляются на праздничных мероприятиях, посвящённых Дню села, Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в учреждениях культуры района. Многие работы выставлялись на районной выставке народных умельцев на районном празднике Песни, Труда и Спорта (с.Явлеи).

В Алатырском районе действуют 9 кружков изобразительного искусства: Чуварлейский СДК – «Весёлый художник», Атратский СДК – «Солнышко», Куакинский СДК – «Карандаш», Междуреченский СДК – «Акварель», Алтышевский СДК - «Самоцветик», Новоайбесинский СДК – «Волшебный карандаш», Сойгинский СДК - «Искусный карандаш», Стемасский СДК – «Художник» и Чуварлейский СДК – «Политра». В этих учреждениях культуры организовываются выставки и конкурсы детского рисунка к праздничным календарным датам – Рождество Христово, День защитника Отечества, Международный женский день 8 марта, День космонавтики, День Победы, День Чувашской Республики, Международный День семьи.

Для детей района отделом культуры проводятся конкурсы рисунков. Так, в 2016 г. с целью эстетического и нравственного воспитания, развития творческих способностей детей и юношества  в рамках Года человека труда в Чувашской Республике был организован и проведён районный конкурс детского рисунка и плакатов «Профессия моей мечты» и «Человек труда».

В районе работают декоративно-прикладные кружки – 13, такие как:

«Мягкая игрушка», «Природа и фантазия», «Горница мастеров», «Волшебный клубок», «Умелые ручки», «Чудо спицы», «Оригами» и другие.

Ежегодно, на территории района проводятся мероприятия такие как: фестиваль солдатской песни «Виктория», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, районный детский песенный конкурс «Соловушка», районный конкурс военно-патриотической песни «Солдат - всегда солдат», посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., районный праздник Песни, Труда и Спорта, празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, районный смотр-конкурс «Ярмарка семейных талантов», районный конкурс «Мисс района».

Культурный потенциал района направлен на создание условий для повышения качества услуг в сфере культуры, обеспечение для жителей равного доступа в участии культурной жизни и к культурным ценностям, совершенствование организационного и экономического развития отрасли.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика