Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

за 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Система работы с молодёжью

Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

По состоянию на 01 января 2016 года в Алатырском районе проживает 3359 молодых лю­дей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 22 % от общего числа жителей района (14873 человек).

На реализацию молодежной политики в 2016 году в бюджете было заложено 50 000 рублей. Норматив подушевого финансирования составил 13,7 рублей, т.е. соответствовал утвержденному нормативу подушевого финансирования государственной молодежной политики из местного бюджета в размере не менее 13,0 рублей на одного молодого человека в возрасте от 14 до 30 лет.

На территории района функционируют 22 молодежных объединения. Работает Молодежная избирательная комиссия при Территориальной избирательной комиссии района, военно-патриотический клуб «Россич» МБОУ «Чуварлейская СОШ», 17 спортивно-оздоровительных клубов по месту жительства. В пяти сельских поселениях работают клубы молодых семей («В кругу друзей» п.Первомайский, «Семейный очаг» с.Чуварлеи, «Золотые руки» с.Мирёнки, «Родной очаг» п.Алтышево, «Семейный очаг» с. Старые Айбеси).

Активно действует Совет молодых работников в сфере образования Алатырского района. В декабре председатель Совета в составе делегации Чувашской Республики приняла участие во Всероссийском молодёжном профсоюзном форуме «Стратегический резерв 2016» в Пятигорске, а в феврале стала председателем Республиканского Совета молодых педагогов и вошла в состав Совета молодых педагогов России.

Ведут работу по различным направлениям 11 детских общественных организаций и объединений: «Союз мальчишек и девчонок» МБОУ «Атратская СОШ», «Школа активных ребят» МБОУ «Алтышевская СОШ», «Школа интересных дел» МБОУ «Алтышевская ООШ», «Республика Школьная» МБОУ «Чуварлейская СОШ», «Родничок» МБОУ «Кувакинская СОШ», «Личность и коллектив» МБОУ «Восходская ООШ», «Школьная демократическая республика «Новое поколение» МБОУ «Ахматовская СОШ», «Отряд юных космонавтов» МБОУ «Кирская СОШ», «Школьное лесничество» МБОУ «Староайбесинская СОШ».

В январе 2016 года был создан ныне действующий территориальный штаб Зелёного Движения «ЭКА» Алатырского района, в состав которого первоначально вошли молодые педагоги района. Постепенно к Движению присоединились учреждения культуры, работники модельных библиотек, классные руководители школ, детские сады. Члены штаба приняли участие в проведении Всероссийских экологических уроков «Мобильные технологии для экологии», «Хранители воды»; «Разделяй с нами»; республиканском эколого-просветительском проекте «Бумажный бум» и «ВторБум», в рамках которых было собрано более 22 тонн макулатуры; в городе Шумерле во II Республиканском фестивале муниципальных штабов экологической общественной организации «Зелёное Движение России «ЭКА» заняли 3 место.

Молодые специалисты принимают участие в районных, республиканских профессиональных и творческих конкурсах: «Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», фестивалях уроков русского языка и литературы, истории и географии, физики и математики, физической культуры, начальных классов; акциях «Молодёжь за здоровый образ жизни», «За здоровье и безопасность наших детей», «Твой выбор профессии».

В целях вовлечения максимального количества молодёжи в волонтёрскую практику, обеспечения сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями создано местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В каждой школе организован штаб Волонтёрского корпуса. В течение всего года в районе проведен ряд акций и мероприятий, основной целью которых было формирование и развитие патриотического и гражданского самосознания, а также уважения к истории, культуре и духовно-нравственным традициям русского народа. Добровольцы принимали активное участие в реализации и проведении в районе единых дней мероприятий, таких как «Георгиевская ленточка», «Дерево Победы», «Сирень Победы», «День Победы», «Солдатская каша», «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Я живу в России», «Свеча памяти» и другие. Состоялись масштабные акции Министерства образования и науки Российской Федерации, приуроченные к 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: «Всероссийский Урок Победы» и «Часовой у Знамени Победы», в которых приняли участие все школы и детские сады района. Молодёжь района принимает участие в организации и проведении Всероссийских исторических молодёжных квестов: «Битва за Севастополь», «На Берлин», «Дальневосточная Победа», «Блокада Ленинграда»; оказывает помощь ветеранам и труженикам тыла. За активную работу в данном направлении руководитель Движения была награждена поездкой в декабре месяце на итоговый образовательный слёт «Волонтёры Победы», что прошёл в пансионате Клязьма в Подмосковье.

Работающая молодёжь принимает участие в Межрегиональном молодёжном образовательном форуме «МолГород», который прошёл с 7 по 10 сентября на базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии». В состав делегации вошли 12 человек, среди которых учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты средних специальных учебных заведений и работающая молодёжь.

Активно в районе развивается молодежное движение за здоровый образ жизни. Стало традиционным проведение республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в районе  (март-апрель, октябрь-ноябрь). Ежегодно в рамках акции проводится более 2 тыс. мероприятий за здоровый образ жизни с охватом более 5 тыс. молодых людей. Значительный вклад в проведение акции вносят добровольческие команды  здоровья района при МБОУ «Алтышевская СОШ», МБОУ «Кувакинская СОШ», МБОУ «Ахматовская СОШ», МБОУ «Староайбесинская СОШ».

Учащаяся молодёжь за свои успехи в учебной, общественной и спортивной жизни награждается путёвками в Международный детский центр «Артек», во Всероссийский детский центр «Орлёнок» и «Смена». Старшеклассницы из Ахматовской средней общеобразовательной школы стали волонтёрами Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», что прошли с 5 по 25 сентября 2016 года в Сукко.

В течение года молодёжь принимала участие в организации и проведении Единых информационных молодёжных дней. За 2016 год состоялось 6 мероприятий следующей тематики: «Профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде» и  «Грантовая поддержка молодёжных инициатив»  (24 марта), «Развитие добровольческого движения» и «Формирование экологического просвещение и повышение  экологической культуры молодежи» (28 апреля), «Организация занятости молодёжи в летний период» и «Об основах безопасности жизнедеятельности в летний период» (27 мая), «Повышение правовой культуры и электоральной активности молодёжи» (8 сентября), «Межконфессиональные и межэтнические отношения» и «Основные приоритеты гражданско-патриотического воспитания молодёжи» (27 октября), «Молодёжь в информационном пространстве: молодёжные СМИ, социальные сети» (24 ноября).

От Федерального проекта «Инфопоток» в Чувашской Республике был запущен новый проект «#ЛюбиЧувашию». В его рамках в социальной сети «В Контакте» представителями работающей молодёжи была создана муниципальная группа «#ЛюбиЧувашию #АлатырскийРайон», которая отражает деятельность района. Подписчиками группы являются 5058 человек, а новостная лента содержит более 5000 записей.

По инициативе граждан, пожелавших принимать активное участие в охране общественного порядка в 2015 году была создана добровольная народная дружина Алатырского района, в число которой вошли и представители работающей молодёжи.

 

Поддержка талантливой и одарённой молодёжи

В Алатырском районе ведется работа в области поддержки творчески устремленной молодежи. Учреждены премии главы администрации района для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 30 лет 7 молодым людям в размере 1 тыс. рублей каждая.

Стипендии Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2016 году были удостоены 3 представителей нашего района из числа учащейся молодёжи (в 2015 году- 6 человек,  2014 году- 7 чел., в 2013 году- 8 чел.).

В течение 3-х лет самым активным, творческим и спортивным учащимся назначается ежемесячная стипендия депутата Государственного Совета Чувашской Республики Кислова Юрия Михайловича. В 2016 году 5 учеников 9-11 классов из общеобразовательных учреждений получали данную стипендию. За прошедший период 25 учащихся школ удостоились данной награды.

Учитывая стратегическую важность реализации государственной молодежной политики, а так же в силу ограниченности ресурсов, приоритетными направлениями в работе с молодежью в районе являются: реализация комплекса мер по участию молодежи в общественно-политической жизни региона, повышение правовой грамотности и электоральной активности молодежи, совершенствование системы общественно-государственного партнерства и поддержка талантливой и одаренной молодежи.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика