Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития Алатырского района за 9 месяцев 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
В январе – сентябре 2006 года администрация Алатырского района, администрации сельских поселений, предприятия и организации проводили работу, направленную на увеличение производства продукции предприятиями  промышленности и агропромышленного комплекса, объемов розничного товарооборота, привлечение инвестиций в основной капитал, увеличение налоговых поступлений в бюджет района, сокращение задолженности по выплате заработной платы и повышение  уровня жизни населения района, реформирование муниципальных финансов и рациональное использование бюджетных средств, регулярной и своевременной выплате детских пособий и пенсий.
За январь-сентябрь 2006 года промышленными предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности по крупным и средним предприятиям без организаций с  численностью работников более 15 человек на сумму 268 млн. 816 тыс.рублей, темп роста в действующих ценах к соответствующему уровню 2005 года составил 126,6  процента. Рост объемов отгруженных товаров собственного производства  промышленной продукции в действующих ценах обеспечили  ООО «Молочное дело – Алатырь», МУП «Кирский лесокомбинат» и МУП «Радуга».
За 9 месяцев 2006 года предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено  цельномолочной продукции – 17381 тонна, масло животного 225,5 тонн, творога – 2614 тонн, творожного десерта – 412 тонн, хлеба – 67,5 тонн.
Лесоперерабатывающими предприятиями района заготовлено и вывезено 13,3 тыс.кубических метров древесины, произведено 4,2 тыс.кубических метров пиломатериала, деловой древесины 11,9 тыс. кубических метров, дров – 1,4   тыс.кубических метров и 2,4 тыс. кв. метров стандартных щитовых домов.
За январь – сентябрь 2006 года лесхозами района произведена посадка саженцев лесных культур на площади 105 гектаров, ликвидной древесины от рубок ухода заготовлено 16,0 тыс.кубических метров, рубки ухода в молодняках произведены на площади 511 гектаров, уход за лесными культурами – на площади 661 гектара, подготовка почвы произведена на площади 85 гектаров.
За 9 месяцев 2006 года валовой надой молока в сельскохозяйственных предприятиях района составил 31496 центнеров. Надой на одну фуражную корову составил 2392 килограмма. Надой молока увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 429 килограммов в том числе в ООО «Авангард», ООО «Магадан», ООО «Дружба», СПК «Рассветовский», ООО «Агрофирма «Алатырская», ООО «Пламя», ФГОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум». За 9 месяцев 2005 года сельскохозяйственными предприятиями района продано 27755 центнеров молока.
За январь-сентябрь 2006 года сельскохозяйственными предприятиями района произведено 1865 центнеров мяса. Производство мяса по реализации по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось в  ООО «Авангард», ООО «Сура», ООО Агрофирма «Алатырская», сельскохозяйственном предприятии Министерства юстиции Чувашской Республики.
Среднесуточный привес крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района составил 461 грамм, свиней 218 граммов, получено приплода телят – 1210 голов, поросят – 1096 голов, снизился падеж крупного рогатого скота.
За 9 месяцев 2006 года сельскохозяйственными предприятиями района намолочено зерновых и зернобобовых культур в объеме 12242 тонны. В целом по району получена урожайность зерновых и зернобобовых культур – 17,3 центнера с гектара. Убрано кормовой свеклы 99 тонн, картофеля – 1120 тонн.
В январе – сентябре 2006 года подрядной организацией ОАО «Газстрой» завершена прокладка газопровода низкого давления в с. Старые Айбеси протяженностью 5,1 км.
ООО «Чувашстрой» завершено строительство  газопровода высокого давления Атрать-Киря протяженностью 19,5 км. Сданы в эксплуатацию газопровод высокого давления Междуречье – Атрать, протяженностью 8, 4 км и газопровод низкого давления в селе Старые Айбеси протяженностью 3,6 км.
ООО «Чебоксарыгазстрой» велись работы по газоснабжению поселка Киря. Сдано в эксплуатацию 9,2 км газопроводов.
ООО фирма «Гарант» сдан в эксплуатацию газопровод низкого давления в с. Алтышево, протяженностью 10,99 км.
Выполнена газификация школьной котельной в пос. Киря. Разработана проектно-сметная документация на газификацию домов культуры в с. Сойгино и пос. Алтышево, больницы в пос. Киря, Первомайского дома ветеранов.
С начала года сдано в эксплуатацию 56,82 км газопроводов, переведена на газ одна котельная, газифицировано 639 индивидуальных жилых домов.
Шумерлинским ДРСУ выполнен ремонт автодороги Чебоксары-Сурское, протяженностью 6,9 км.
Вырнарским ДРСУ произведен ремонт автодороги Алатырь-Ахматово-Ардатов, протяженностью 7 км.
Ибресинским ДРСУ осуществлен ремонт автодороги «Аниш» Ибреси-Алатырь, протяженностью 4 км и ремонт автодороги Шемурша-Сойгино-Алтышево, протяженностью 2 км.
Шумерлинским мостоотрядом завершено строительство моста в селе Миренки.
ООО «Голицын-2» отремонтирована автодорога Чебоксары-Сурское-Алатырь. Завершен ремонт автодороги  в селе Иваньково-Ленино, начато строительство автодороги Чуварлеи-Ялушево.
Разработан проект на строительство автодороги в селе Явлеи. Ибресинским ДРСУ выполнено работ на данном объекте на сумму 1990,9 тыс.рублей.
Управление механизации № 3 ОАО «Доррис» завершено устройство водопропускного сооружения в селе Ичиксы.
Велись работы по содержанию автомобильных дорог. По республиканским дорогам выполнено работ на сумму 15277 тыс.рублей, по местным автодорогам – 1190,5 тыс.рублей.
Всего с начала года отремонтировано 21,7 км дорог, выполнено работ на сумму 97 млн.598,5 тыс.рублей, в том числе по ремонту автодорог – на сумму 62 млн.542,4 тыс.рублей, по содержанию автомобильных дорог на сумму 16 млн. 467,5 тыс.рублей, по строительству  автодорог – на сумму 1 млн.990 тыс.рублей. Проектно изыскательские работы выполнены на сумму 130,2 тыс.рублей.
За 9 месяцев 2006 года построено более 6 тыс. квадратных метров.
Гражданами района оформлено 2 ипотечных кредита на сумму 420 тыс.рублей. По социальному жилью начато строительство двух жилых домов, выполнено работ на сумму 585 тыс.рублей.
ООО «Спецводстрой» освоено 20 млн.рублей на строительстве водопровода в селе Иваньково-Ленино. Разработаны проекты на водоснабжение сел Явлеи, Сурский Майдан, Ахматово, Алтышево, Стемасы. Готовятся проекты на водоснабжение сел Старыет Айбеси, Сойгино, Новые Айбеси.
ОАО «Строительное управление № 7» освоено 3,3 млн.рублей на строительстве здания МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа».
ООО «Голицын –2» освоено 24,3 млн.рублей на строительстве первой очереди Чуварлейского противотуберкулезного санатория. Объект введен в эксплуатацию.
Разработан проект на строительство физкультурно-спортивного комплекса в селе Атрать.
Населением района при строительстве индивидуального жилья выполнено работ на сумму 32 млн.рублей, при газификации индивидуальных жилых домов – на сумму 16,6 млн.рублей.
Всего по всем источникам финансирования за 9 месяцев 2006 года выполнены работы на сумму 231 млн.649,5 тыс.рублей, в том числе за счет бюджетных средств – 185 млн.049,5 тыс.рублей, за счет внебюджетных источников – 46,6 млн.рублей.
За 9 месяцев 2006 года розничный товарооборот во всех предприятиях торговли составил 77 млн.607 тыс.рублей, темп роста объема розничного  товарооборота в действующих ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 109,3 процента. За январь – сентябрь 2006 года розничный товарооборот по крупным и средним специализированным предприятиям в действующих ценах составил 21 млн.038,7 тыс.рублей.
   В январе – сентябре 2006 года проводились работы по содержанию и ремонту жилого фонда, подготовке его к осенне-зимнему периоду. Предоставлялись льготы по оплате жилья и коммунальные  услуги  гражданам, проживающим в муниципальном жилом фонде. Приватизировано 153 квартиры и жилых домов.
Из 153 выпускников в 2006 году в учреждения высшего образования поступили 49 учащихся (32%), среднего- 75 (49%), начального профессионального 29- (20%). На начало 2006 – 2007 учебного года насчитывается 1966 учащихся.
   В 2006 году олимпиады проведены по 19 общеобразовательным предметам для учащихся 8 – 11 классов, проведена математическая олимпиада  «Юные дарования» для учащихся 5 – 7 классов и интеллектуальная игра для младших школьников (3-4 классы). Всего во всех видах олимпиад приняло участие 698 учащихся, определено 146 сильнейших. 25 победителей районных олимпиад приняли участие на республиканских олимпиадах по 17 предметам, из них занято три призовых места по мордовскому языку (Алтышевская основная школа, учитель Долгова И.В.).
   В целях реализации национального проекта в сфере образования, исполнения Указа Президента Чувашской Республики от 05.10.2005 г. № 101 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала в Чувашской Республике утвержден план мероприятий по реализации приоритетных направлений национального проекта «Образование» в Алатырском районе (приказ № 13 «а» от 16.01.2006г.)
   Две школы района и шесть лучших педагогов участвовали  в соискании грантов Президента РФ и Президента ЧР. МОУ «Алтышевская СОШ» стала обладателем гранта Президента РФ. Учитель информатики и математики Стемасской СОШ Сидорова Н.М. стала обладателем гранта Президента РФ, а победитель гранта Президента ЧР Деманова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ «Кувакинская гимназия».
   Кандидатуры 30 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в различных отраслях и сферах выдвинуты на соискание специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.
   Проводилась работа по ремонту систем тепло – электро - и водоснабжения Алтышевского, Атратского детских садов, Иваньково-Леннинской, Сойгинской, Чуварлейской, Первомайской, Сур Майданской и Междуреченской общеобразовательных школ.
   В течении 2006 года проводилась целенаправленная работа по реализации Федеральных законов «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О соцподдержке тружеников тыла и ветеранов труда», «О государственный пособиях гражданам, имеющим детей» и других, гарантирующих улучшение положения социально-уязвимых слоев населения.
   За 9 месяцев 2006 года проводилась выплата ежемесячного пособия на ребенка . С начала года выплачено пособий на 1366 детей. Назначено вновь 192 ежемесячных пособия, пособий по беременности и родам – 33, на сумму 104 тыс.рублей, ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет – 124  на сумму 634 тыс.рублей.
   С начала года в РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями отдохнуло четверо детей инвалидов. В дошкольном общеобразовательном учреждении «Космонавт» отдохнуло 25 детей из неблагополучных детей. В РГУ физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» отдохнуло четверо детей из малоимущих семей.
   За 9 месяцев 2006 года произведена единовременная выплата 1895 ветеранам труда на сумму 2 млн.910,2 тыс.рублей, 733 труженикам тыла на сумму 2 млн.577, 1 тыс.рублей, 19 реабилитированным гражданам на сумму 181,3 тыс.рублей, 5 гражданам пострадавшим от политических репрессий на сумму 43,5 тыс.рублей.
   С начала текущего года предоставлено 11 путевок ветеранам труда и труженикам тыла для обеспечения санаторно-курортного лечения.
   В районе функционируют 4 сельских дома ветеранов, в которых проживают 24 престарелых гражданина. Условия проживания пенсионеров хорошие. Произведена подготовка домов ветеранов к предстоящему отопительному сезону.
   С начала года в районе проведено 25 спортивных мероприятий, в которых приняли участие представители всех 16 сельских поселений, в количестве около 3000 человек. Спортсмены района 16 раз принимали участие в республиканских соревнованиях.
   Проведены различные культурные мероприятия, посвященные Дню Победы, праздник Песни, Труда и Спорта и другие культурные Центром общественного доступа администрации Алатырского района пользовались 1487 пользователя, общее время предоставленного доступа к компьютерной сети составило 3861 час.
   Задачи, стоящие перед администрацией района, предприятиями, организациями и учреждениями района на  четвертый квартал  2006 года будут направлены на выполнение мероприятий Программы социально-экономического развития Алатырского района на 2003-2006 годы. Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом  сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией Алатырского района на 2006 год, обеспечение темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, розничного товарооборота, объемов капитального строительства, водоснабжения и газификации населенных  пунктов района, переводу котельных предприятий и объектов социальной сферы на газ, газификацию жилых домов, строительство индивидуальных домов и социального жилья, ремонт, реконструкцию и строительство автодорог с твердым покрытием, строительство объектов социальной сферы и обеспечение их ввода в эксплуатацию. Будут приняты меры по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и увеличению доходной базы бюджета района и сельских поселений за счет рационального и эффективного использования  муниципальной собственности района,  целевого использования бюджетных средств, предусмотренных бюджетами района и сельских поселений на 2006 год, оказание помощи  и поддержки в развитии малого предпринимательства, создание благоприятных условий для вложения инвестиций в основной капитал предприятий, содействие и оказание адресной помощи малозащищенным слоям населения, повышение реальных доходов жителей района.
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика