30.10.2006 Районный шахматно – шашечный турнир

28 октября 2006 года в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в Алатырском районе прошли соревнования на личное первенство по шашкам и шахматам среди  школьников. Соревнования проводились с целью популяризации шашек и шахмат и определения сильнейших в этом виде спорта.
   Первый этап турнира прошел во всех школах района, где определились финалисты.
Во втором этапе турнира по шашкам приняли участие 64 школьника в трех группах: мальчики 1-7 классов, мальчики 8-11 классов и девочки. Соревнования проводились по круговой системе. В упорной борьбе определились сильнейшие.  Среди мальчиков старшей группы победителем второй год подряд стал  Котмаков Иван из Сойгинской средней школы, 2 место занял Аксенов Андрей из Кирской средней школы, 3 место разделили Чернов Алексей и Угоднов Владислав из Сойгинской средней школы.  Среди  мальчиков младшей группы  лучшими стали два юных шашиста Денисов Александр из Новоайбесинской средней школы и Казанцев Клим из Староайбесинской средней школы,  2 место – Лысов Сергей из Новоайбесинской средней школы, 3 место – Храмов Александр из Староайбесинской средней школы. Среди девочек призовые места распределились следующим образом: 1 место – Малышкина Марина из Ахматовской средней школы, 2 и 3 места заняли девочки Чуварлейской средней школы Гусева Надежда и Гречишникова Анастасия.
   В соревнованиях по шахматам среди 19 финалистов определились сильнейшие: 1 место – Важенин Евгений из Ахматовской средней школы, 2 место – Абликов Николай из Новоайбесинской средней школы,  3 место –  Петухов Дмитрий из Староайбесинской средней школы.
   Шахматно-шашечный турнир стал в районе традиционным и пользуется большой популярностью у школьников.