Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Система работы с молодёжью

 В Алатырском районе по состоянию на 1 января  2017 года проживало 2053 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляло  14 % от общего числа жителей района (14875 человек).

На реализацию молодежной политики в 2017 году в бюджете было заложено 50 000 рублей. Норматив подушевого финансирования составил 24 рубля, т.е. соответствовал утвержденному нормативу подушевого финансирования государственной молодежной политики из местного бюджета в размере не менее 13,0 рублей на одного молодого человека в возрасте от 14 до 30 лет.

На территории Алатырского района функционируют 7 молодёжных организаций и объединений, в деятельности которых принимает участие 348 человек. Работает Молодежная избирательная комиссия при Территориальной избирательной комиссии района; военно-патриотический клуб «Россич» МБОУ «Чуварлейская СОШ». Активно действует Совет молодых работников в сфере образования Алатырского района, в состав которого входят 28 педагогов. Ведут работу по различным направлениям 11 детских общественных организаций и объединений: «Союз мальчишек и девчонок» МБОУ «Атратская СОШ», «Школа активных ребят» МБОУ «Алтышевская СОШ», «Школа интересных дел» МБОУ «Алтышевская ООШ», «Республика Школьная» МБОУ «Чуварлейская СОШ», «Родничок» МБОУ «Кувакинская СОШ», «Личность и коллектив» МБОУ «Восходская ООШ», «Школьная демократическая республика «Новое поколение» МБОУ «Ахматовская СОШ», «Отряд юных космонавтов» МБОУ «Кирская СОШ», «Школьное лесничество» МБОУ «Староайбесинская СОШ».

В январе 2016 года был создан ныне действующий территориальный штаб Межрегиональной общественной организации «Зелёное Движение России «ЭКА», члены которого принимают участие в проведении Всероссийских экологических уроков «Мобильные технологии для экологии», «Хранители воды»; «Разделяй с нами»; республиканском эколого-просветительском проекте «Бумажный бум» и «ВторБум». Впервые в Алатырском районе прошёл экологический детский фестиваль «Праздник Эколят-Молодых защитников Природы. Участниками фестиваля стали дружные команды из 7 общеобразовательных учреждений- все те, кто вложил свое сердце, душу и любовь в дело сохранения природы родного края. В рамках VII Региональной научно-практической конференции «Большая перемена: актуальные вопросы, достижения и инновации социально-гуманитарного и экономического развития», что прошла в Алтышевской средней общеобразовательной школе, одна из секций была посвящена обсуждению актуальных экологических вопросов за «круглым столом». «Развитие профессиональной компетенции педагога в области современного содержания экологического образования» - тематика дискуссии, которая прошла между специалистами в области экологического воспитания и просвещения из Алатырского и Порецкого районов, городов Алатыря и Шумерли.

 За реализацию эколого-просветительского проекта «ВторБум» на территории Чувашии Алатырский район был отмеченДипломом III степени Министерства природных ресурсов и экологии республики.

12 декабря в зале заседаний Совета Федерации состоялась итоговая встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с активистами экологического просвещения в регионах Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». В состав делегации Чувашской Республики вошла Ефимова Татьяна Александровна, директор МБОУ «Алтышевская СОШ» Алатырского района. Данное учреждение является активным участником экологического образования в Чувашии, организует свою деятельность с обучающимися и педагогами. МБОУ «Алтышевская СОШ» одно из первых включилось в реализацию проекта «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». Эколята Алтышевской средней школы не раз становились победителями различных республиканских конкурсов экологической направленности. В 2016 году Глава Чувашской Республики М. В. Игнатьев вручил им переходящий кубок регионального мероприятия Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы» и Диплом за значительный вклад в экологическое просвещение и воспитание подрастающего поколения. Образовательное учреждение получило Диплом I степени за участие в экологическом марафоне «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля» к 100-летию заповедной системы России (Национальный парк «Чаваш Вармане»), Диплом министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. П. Коршунова и Благодарственное письмо Чувашского республиканского отделения Русского географического общества. Эколята МБОУ «Алтышевская СОШ» становились победителями, призерами, лауреатами таких проектов и акций как «ВторБУМ», «Мой заповедник», «Посади дерево и сохрани его!», «Нам этот мир завещано сберечь!», «Письма животным» и другие. В 2017 году по их инициативе прошел I районный фестиваль Эколят – Молодых защитников Природы.

В целях вовлечения максимального количества молодёжи в волонтёрскую практику, обеспечения сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями создано местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В каждой школе организован штаб Волонтёрского корпуса. В течение всего года в районе проведен ряд акций и мероприятий, основной целью которых было формирование и развитие патриотического и гражданского самосознания, а также уважения к истории, культуре и духовно-нравственным традициям русского народа. Добровольцы принимали активное участие в реализации и проведении в районе единых дней мероприятий, таких как «Георгиевская ленточка», «Дерево Победы», «Сирень Победы», «День Победы», «Солдатская каша», «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Я живу в России», «Свеча памяти» и другие. Состоялись масштабные акции Министерства образования и науки Российской Федерации:: «Всероссийский Урок Победы» и «Часовой у Знамени Победы», в которых приняли участие все школы и детские сады района. Молодёжь района принимает участие в организации и проведении Всероссийских исторических молодёжных квестов, оказывает помощь ветеранам и труженикам тыла. В стране 8 марта прошла Всероссийская акция- поздравление прекрасной половины человечества с Международным женским днём с помощью Интернет-флешмоба, который прошёл в социальных сетях «В Контакте» и «Instagram» и имел свой основной хештег #ВамЛюбимые. Волонтёры местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Алатырском районе не остались в стороне и приняли активное участие в этом мероприятии. Видео-поздравление от самых юных волонтёров- будущих защитников и патриотов своей Родины- воспитанников Чуварлейского детского сада «Колокольчик», адресованное женщинам- ветеранам, героям войны, воло в число лучших среди муниципальных штабов России. К учащимся Иваньково-Ленинской основной, Чуварлейской и Алтышевской средних школ присоединились и члены местного отделения Всероссийского детско-юношеского патриотического общественного движения «Юнармия».

 Для учёта волонтёрской деятельности молодёжи были оформлены волонтёрские книжки. Волонтёры прошли регистрацию в Единой информационной системе «Добровольцы России» и 42 лучшим волонтёрамв торжественной обстановке был вручен документ о добровольческой деятельности.

Работающая молодёжь принимала участие в Молодёжном образовательном форуме регионального развития «МолГород», в состав делегации которого вошли 11 человек, среди которых учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты средних специальных учебных заведений и работающая молодёжь.

Активно в районе развивается молодежное движение за здоровый образ жизни. Стало традиционным проведение республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в районе  (март-апрель, октябрь-ноябрь). Ежегодно в рамках акции проводится более 2 тыс. мероприятий за здоровый образ жизни с охватом более 2,5 тыс. молодых людей.

 Учащаяся молодёжь за свои успехи в учебной, общественной и спортивной жизни награждается путёвками в Международный детский центр «Артек», во Всероссийский детский центр «Орлёнок» и «Смена».

 В 2017 году на XIXВсемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи Алатырский район представляли 5 человек: 4 волонтёра (2- работающая молодёжь, 1 студент, 1 серебряный волонтёр) и 1 участник из числа работающей молодёжи, председатель Совета молодых работников в сфере образования. Два представителя района приняли участие во Всероссийском форуме добровольце в Москве «Доброволец- 2017».

 В течение года молодёжь принимала участие в организации и проведении Единых информационных молодёжных дней. За 2017 год состоялось 6 мероприятий

 Деятельность молодёжи Алатырского района и их участия в мероприятиях освещается в местной газете «Алатырские вести», на сайте администрации района, молодёжном портале Чувашской Республики и в социальной сети «ВКонтакте» в группе «#ЛюбиЧувашию #АлатырскийРайон”, которая насчитывает 5155 участников и содержит 5988 записей о жизнедеятельности молодых людей в районе.

 Поддержка талантливой и одарённой молодёжи

 В Алатырском районе ведется работа в области поддержки творчески устремленной молодежи. Учреждены премии главы администрации района для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 30 лет 7 молодым людям в размере 1 тыс. рублей каждая.

 Стипендии Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2017 году были удостоены 5 представителей нашего района из числа учащейся и работающей молодёжи (в 2016 -3, 2015 году- 6 человек,  2014 году- 7 чел., в 2013 году- 8 чел.).

 В течение 3-х лет самым активным, творческим и спортивным учащимся назначается ежемесячная стипендия депутата Государственного Совета Чувашской Республики Кислова Юрия Михайловича. В 2017 году 5 учеников 9-11 классов из общеобразовательных учреждений получали данную стипендию. За прошедший период 25 учащихся школ удостоились данной награды.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика