Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги экономического и социального развития Алатырского района за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Итоги экономического  и социального развития Алатырского района

 

Одним из главных показателей эффективности  работы муниципального образования является обеспечение бюджетного процесса.

 

Бюджет

Доходная часть консолидированного бюджета района за 2017 год исполнена в общей сумме 260,2 млн. рублей, что больше достигнутых значений прошлого года на 4%. В суммарном выражении доходы превысили прошлогодние показатели на 9,9 млн. рублей.

В отчетном году поступление собственных доходов в сравнении с 2016 годом составило 97,4 %, произошло снижение на 1,5 млн. рублей за счет уменьшения поступлений от продажи материальных и нематериальных активов.  В течение года дополнительно поступило межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета  34,4 млн. с увеличением с начала года на 20,2%.   

Расходная часть консолидированного бюджета исполнена в объеме 264,5 млн. рублей, с ростом к предыдущему году на 6 % или 15,6 млн. рублей. Из общей суммы расходов 64,8 % направлено на социально-культурную сферу.

Проблема создания и расширения собственной доходной базы, несмотря на принимаемые меры по их росту, остается достаточно актуальной - в районе сохраняется относительно невысокий фактический доход на душу населения . По итогам года составил – 3 тыс. 679 рублей на 1 человека.

Одна из ключевых задач – это обеспечение эффективного расходования бюджетных средств, в том числе через систему муниципальных закупок. С целью повышения эффективности бюджетных расходов мы добиваемся формирования реальной стоимости контрактов, а также ее снижения в процессе торгов.  Объем размещенного муниципального заказа в 2017 году составил 100 млн. рублей, из них 59,5 млн.рублей размещены в электронной форме.  Бюджетная эффективность закупок составила 6 млн. рублей.

 

Сельское хозяйство

Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство и от эффективности работы агропромышленного комплекса зависит экономическая и социальная стабильность муниципального образования в целом.

Одним из основных направлений является развитие и поддержка сельхозтоваропроизводителей. Объем господдержки с бюджетов всех уровней за год составил более 27 млн. рублей. В связи с неблагоприятными погодными условиями была введена чрезвычайная ситуация, произошла гибель посевов на площади 2324 гектара, возмещено потерь на сумму более двух миллионов рублей.

 В 2017 году объем валовой продукции сельского хозяйства  района составил  842,7 млн. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил – 79,5 %.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий составил 23,6 тыс. тонн, при урожайности – 20,3 ц/га .

Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий составил 14,7 тыс. тонн, (или 106,5% к уровню 2016 года), при урожайности - 151,3 ц/га (107,1% к 2016 г.)

Валовой сбор овощей всех видов  в хозяйствах всех категорий составил 2,9 тыс. тонн (или 62% к уровню 2016 года), при урожайности - 185,8 ц/га (64,2% к 2016 г.).

При этом в 2017 году по сравнению с 2016 годом в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы в живом весе уменьшилось на 4% (и составило 1052 тонн), молока увеличение  на 0,3 %. (и составило 7323 тонн).

К сожалению, в 2017 году Соглашение между администрацией  района и Минсельхозом Чувашии не выполнено.

На начало 2017 года площадь необрабатываемых земель составляла 6598 гектар и введено в оборот 2400 га  неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (или 100%, к плану), проведены агротехнические мероприятия для проведения сева яровых культур и многолетних трав.  В текущем году планируется ввести 1600 гектаров.

 

Строительство

По целевым программам в районе строятся и ремонтируются жильё, дороги, образовательные учреждения и другие объекты социальной сферы.

В 2017 году проведен ремонт автомобильных дорог республиканского значения общей протяженностью 31,5 км  на сумму  248 млн. руб. и ремонт автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 17 км  на сумму 17 млн. рублей. 

Всего на дорожную деятельность было направлено более 306 млн. рублей.

Введено  в эксплуатацию более 3 тыс. кв.м. жилья, что составляет 67 % от плановых показателей, но по сравнению с 2016 г. произошел рост на 107 процентов.

Реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» .

Выдано семь свидетельств о праве на получение социальных выплат на сумму 3,5 миллиона рублей.

По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» выдано 4 свидетельства на улучшение жилищных условий на сумму 3,3 млн. рублей.

На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из республиканского бюджета выделено 1,8 миллиона рублей. Два гражданина данной категории обеспечены благоустроенными жилыми помещениями.

Благодаря Указу Главы Республики Михаила Васильевича Игнатьева  по развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в сельских поселениях в  2017 году район принял участие в  5 проектах, был произведен ремонт кровли в двух средних общеобразовательных школах (Первомайской, Староайбесинской), здания Иваньково-Ленинского сельского дома культуры, ограждений территорий кладбищ в двух сельских поселениях (Чуварлейском и Миренском). На данные мероприятия были направлены средства в сумме 6,2 млн. рублей, сельскими жителями  поддерживается данная инициатива.

Малый и средний бизнес

Важным фактором стабилизации рынка труда является развитие предпринимательства, которое представляет 60 малых предприятий и  203 индивидуальных предпринимателя.

Доля работников занятых на них в 2017 году составила 41,6 %.

Объем отгруженных товаров предприятий малого и среднего предпринимательства составил 90 млн. рублей, или 116 % к уровню 2016 года. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет - около пяти миллионов рублей.

Оборот розничной торговли всех форм собственности составил 379 млн. рублей, темп роста в действующих ценах к уровню 2016 года - 102%, из них 25,1 % - это Алатырское объединение ПО «Чувашпотребсоюз».

 

Здравоохранение, социальная сфера,  демография

Здравоохранение по праву является нашей особой заботой.

В районе проводится большая работа по развитию семейной медицины, функционирует 8 отделений врача общей практики, 15 фельдшерско - акушерских пунктов. С целью повышения качества жизни медицинских работников и привлечения молодых специалистов в сельские медицинские учреждения, за последние три года в районе введено в эксплуатацию 6 модульных ФАПов, в текущем году - планируется строительство ФАПа в с. Сойгино.

Ежемесячно проводились выезды врачей в населенные пункты с целью профилактических и диспансерных осмотров населения, охват составил 112%.

По программе «Земский доктор» в центральной районной больнице трудоустроено два молодых специалиста - врачи общей практики – в селах Иваньково-Ленино, Атрать и продолжается работа для привлечения молодых специалистов в сельские лечебно-профилактические учреждения. На сегодняшний день обучается 10 студентов  по целевому направлению, 8 из них на договорной основе.

 

Социальную поддержку в 2017 году получили 5,5 тыс.человек - 37,7 % от общей численности населения района. На указанные цели направлено 77,7 млн.рублей, в том числе на льготы  ЖКУ – 20,1 млн.рублей, на 4,7 тыс. человек. На выплаты ежемесячных пособий на ребенка 4,2 тыс.детей – 15,5 млн.рублей,  материнского (семейного) капитала 22 семьям – 2,4 млн.рублей.

С ноября 2017 года согласно Указу Главы Республики ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей назначена 13-ти  семьям, на эти цели направлено  200 тыс.рублей.

Важнейшим направлением в решении социальных проблем является социальная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Получателями ежемесячных пособий на детей являются 583 семьи  и сумма пособий составила более восьми миллионов рублей.

Ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, выплачена 74 семьям на сумму 8,8 млн.рублей.

Одним из главных достижений 2017 года  – является возобновление выплат при рождении третьего ребенка и более в многодетных семьях. На сегодня в районе таких семей 196 и в них воспитывается 704 ребенка.

Демографическая ситуация отмечается в районе превышением смертности над рождаемостью. Число родившихся в 2017 году составило 131, умерших 353. (Средний возраст умерших мужчин составляет 64 года, женщин – 76 лет, естественная убыль составила 222 человека.)

 

Рынок труда

Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 января текущего года составила 69 человек, уровень безработицы - 0,96% (с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение на  28 %).

В 2017 году в Центр занятости населения, в целях поиска  подходящей работы, обратилось 618 жителей района. Были трудоустроены на временные и постоянные рабочие места 550 граждан .

Образование

Система образования на протяжении последних лет является приоритетной отраслью, статья расходов на образование остаётся самой высокой в консолидированном бюджете района и составляет 56%.

Во исполнение Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики в 2017 году, на базе Новоайбесинской средней школы открыт агрокласс, который  сотрудничает с сельхозпредприятиями «КиПиАй Агро – Сеченово» и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией.

Ведущим направлением развития муниципальной системы образования является привлечение молодых специалистов, в отчетном году пять молодых педагогов пополнили коллективы образовательных организаций.

В 2017 году за особую творческую устремленность трое обучающихся общеобразовательных школ отмечены специальной стипендией Главы Республики. Ежегодное денежное поощрение Главы Республики удостоились два педагога.    Семь молодых людей удостоены премии главы района за молодую инициативу, целеустремленность и плодотворный труд. А также 5 учащихся стали стипендиатами депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Михайлович Кислова.

Всеми формами летней занятости было охвачено почти 82 % от общего количества школьников .

Сохраняется динамика устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За отчетный период выявлено 8 детей и все они определены в семьи. На учете стоят  90 детей-сирот,  которые воспитываются в замещающих семьях.

В целях создания комфортности в обучении школьников, укрепления материально – технического обеспечения выполнен ремонт в 4 учреждениях образования на сумму более 7 млн. рублей.

 

Спорт

В течение 2017 года на уровне района проведено 34 спортивно-массовых мероприятия. Лучшие спортсмены приняли участие в 26 республиканских соревнованиях и не раз занимали призовые места. Девять лыжников выполнили норматив первого спортивного разряда.

В республиканском рейтинге по развитию комплекса ГТО среди районов и городов республики Алатырский район занял 2 место, обладателями знаков отличия ГТО стали 316 школьников и 80 муниципальных работников.

Несколько увеличилась доля населения, привлеченного к занятиям физкультурой и спортом. За прошедший год она составила 42,5 % или 103,2 % к уровню 2016 года.

.

 

Культура

2017 год для района стал юбилейным - 90-летие со дня образования. В рамках этого важного исторического события было проведено более 50 мероприятий.

Самодеятельные коллективы принимали активное участие во Всероссийских, Межрегиональных, республиканских, районных фестивалях, конкурсах и занимали призовые места.

В республиканском конкурсе лучших муниципальных учреждений культуры - Новоайбесинский сельский Дом культуры удостоен денежного поощрения в размере 150 тысяч рублей.

В ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» и проекта Партии «Единая Россия» - «Местный дом культуры» произведен капитальный ремонт крыши и фасада Атратского СДК на сумму более одного миллиона рублей. Модернизирована материально-техническая база Сойгинского клуба на сумму 516 тыс. рублей.

 

 

Инвестиции

Мы живем в конкурентной среде, и очень заинтересованы в привлечении инвесторов. Уровень инвестиционной привлекательности зависит от эффективной и слаженной работы

органов власти всех уровней.         Отмечу перспективные направления развития  в 2018 году:

1. Продолжить строительство комбината по производству керамических строительных материалов, мощностью 65 млн. шт. условного кирпича.

Проектной стоимостью 1 млрд. 900 млн. рублей, сроки реализации 2011-2018 годы. Предполагается создание 134 новых рабочих мест. С начала реализации проекта вложено 110,5млн. рублей, создано 9 новых рабочих мест. В 2018 году предприятием предполагается вложить в реализацию инвестиционного проекта 30 млн. рублей и создать 12 новых рабочих места.

  1. В 2017 году в сельском хозяйстве реализовано два инвестиционных проекта на общую сумму более 8 миллионов рублей с созданием пяти новых рабочих мест.

В 2018 году для увеличения производства продукции сельского хозяйства реализуются четыре инвестиционных проекта «Развитие животноводства» в крестьянских (фермерских) хозяйствах Рестема Янтыкова, Андрея Столярова, Ивана Углова, Андрея Липатова с созданием 18 новых рабочих мест. Интенсивно развивается КФХ Алексея Лысова.

За прошедшие шесть лет действия программы «Поддержка начинающих фермеров» - восемь КФХ выиграли конкурс и получили государственную поддержку в виде гранта (более 9 млн. рублей).

В 2017 году крестьянское (фермерское) хозяйство Янтыкова Рестема Мингалиевича получил гранта в сумме 10 млн. рублей по программе «Развитие семейных животноводческих ферм». В результате полученной поддержке увеличилось производство сельхозпродукции более чем на 300%.

 

Экология

2017 год был объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии в России. Проведено более восьмидесяти экологических субботников и акций, ликвидировано 63 стихийных навалов мусора .

Ежегодно проводятся весенние и осенние акции: «Посади дерево и сохрани его», «Живи, лес!», «Всероссийский день посадки леса». Посажено около двух тысяч деревьев и кустарников, в которых принимали активное участие население района.

Мы действительно заинтересованы в том, чтобы наша малая родина стала самым красивым и чистым местом в республике.

 

 

Предоставление муниципальных услуг

Жители района оценили преимущества получения различных услуг по принципу «одного окна» и стали активно использовать  имеющиеся для этого возможности – об этом свидетельствуют результаты работы МФЦ. В целях недопущения в часы «пиковой» нагрузки доли случаев превышения времени ожидания в очереди (не более 15 минут) работает пять окон  приема граждан. Было оказано 169 государственных и муниципальных услуг и зарегистрировано более 7 тыс. обращений. (федеральных – 27, внебюджетных фондов - 17, республиканских – 71, муниципальных - 34, иных –7, прочих -13). (из них: федеральных – 6620, внебюджетных фондов -111, республиканских– 175, муниципальных – 563, иных – 34),  выдано результатов 5869, оказано  5308  консультаций.

Госпошлина за предоставление государственных услуг составила более трех миллионов рублей, что на 201 % больше уровня 2016 года.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика