Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ресурсы экологического туризма

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
Ландшафты и ботанические достопримечательности:
Площадь района составляет 193,9 тыс.га, из которых сельхозугодия занимают- 66,6 тыс.га, лесной фонд составляет-111,5 тыс.га (около 60 % площади района). Рельеф района представляет собой слабохолмистое плато с перепадами высот в пределах 30-80 м. Поверхность расчленена реками Сура и Алатырь, многочисленными речками, ручьями и оврагами. По природному районированию территория района относится к подзоне широколиственных лесов северной лесостепной зоны.Леса в районе являются основным компонентом ландшафтов, причем леса преимущественно светлохвойные и мягколиственные, имеются участки дубрав. Сосновые и дубовые леса обладают наивысшими рекреационными и целебными качествами. Основными лесообразующими породами являются сосна (42 % лесопокрытой площади), ель, береза, осина, дуб, липа и другие породы и кустарники.
 
Зоологические достопримечательности:
На территории района сформировался богатый и разнообразный животный и растительный мир, в котором представлена фауна таежных и широколиственных лесов, остепененных участков и болот, разных типов водоемов. По территории района проходят пути миграции многих видов животных и птиц, как северных, так и южных. В лесах района водятся: лось, медведь, олень, кабан, волк, косуля, бобр, выдра, рысь, барсук, куница, норка, лисица, енотовидная собака, хорь, белка, ондатра, заяц, из птиц – гусь, казарка, глухарь, рябчик, тетерев, утка, куропатка, пастушка, кулик, перепел, голубь и многие другие.
 
Объекты (ресурсные возможности) речного водного сплава:
Водные ресурсы района представлены реками Сура, Алатырь и многими другими более мелкими речками (Бездна, Орлик, Люля, Киря и др.). Водный сплав возможен на реках Сура, Алатырь и Бездна. Особенно богатые потенциальные возможности имеет Сура. Ее протяженность по территории района составляет 64 км.
 
Особо охраняемые природные территории (ООПТ):
Государственные природные заповедники – в 1995 году на территории района создан Государственный природный заповедник «Присурский» с целью сохранения уникального участка Присурского лесного массива во всем его биологическом и ландшафтном многообразии. Основными объектами охраны в нем являются хвойно-широколиственные леса, водно-болотистые системы, пойма реки Сура. Территория заповедника (площадь-9025 га) и его охранная зона (площадь-25497 га) располагаются в северо-восточной части Приволжской возвышенности в водосборе рек Люля, Орлик и Атратка, которые впадают в реку Сура. Флора и фауна заповедника довольно разнообразны и представлены видами от северных таежных до южных степных. В заповеднике инвентаризовано 467 видов высших сосудистых растений, 38 видов лишайников, около 80 видов мхов, 130 видов птиц и 40 видов млекопитающих, около 30 видов рыб, 10 видов земноводных и 6 видов пресмыкающихся. В Красную книгу России занесен водяной орех-чилим, в Красную книгу Чувашии- более 60 высших растений. В заповеднике обитают занесенные в Красную книгу России 5 видов птиц: скопа, сапсан, орел-карлик, могильник, змееяд и 5 видов насекомых.
 
Государственные природные заказники – проектируется комплексный биологический заказник «Остепененный склон речки Малая Сарка» (частично на территории Шемуршинского района). В пригороде Алатыря действует Алатырский государственный орнитологический заказник (площадь 152,7 га).
 
Памятники природы – на территории района имеется 7 памятников природы регионального значения: «Речка Люля» (площ.-5415 га), «Речка Бездна» (площ.-6967 га), «Группа Кувалдинских болот и озер» (площ.-4136,5 га), «Группа озер Старица, Базарское» (площ.-2240 га), «Группа озер Старая Старица» (площ.-2076,2 га), «Явлейская роща» (площ.-225 га), «Чуварлейский бор» (площ.-684 га).
 
Ботанические сады и дендрарии – в районе таковых нет. В пригороде Алатыря на правом берегу реки Сура расположен Дендрологический парк (площ.-238 га).
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика