Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Спортивная история района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Алатырский район образован в октябре 1927 года. Общая площадь района составляет 194 тыс. га, население – около 15,8 тыс. человек.

В состав района входят 16 сельских поселений (46 населенных пунктов).

В районе имеются 15 общеобразовательных школ и одна МАОУ ДОД «ДЮСШ» Алатырского района.

Для занятий физкультурой и спортом в районе имеется 49 спортивных сооружений: стадион им. А.Г. Николаева, ФСК и лыжная база в селе Атрать, 15 действующих спортзалов при школах и около 20 спортивно-игровых площадок.

В 2015 году работу по физическому воспитанию населения проводят 24 спортивных работника, из них 16 имеют высшее и 2 средне-специальное физкультурное образование.

Руководство работой по развитию физкультуры и спорта в районе осуществляет отдел физической культуры и спорта администрации района.

С 1976 по 2012 годы в районе на базе Алтышевской средней школы функционировала ДЮСШ управления образования. В 2012 году ДЮСШ переведена в село Атрать в здание ФСК. В 2014-2015 учебном году на отделениях баскетбола и лыжных гонок занимаются 466 учащихся.

В 1972 году Александр Кедяров, уроженец села Алтышево Алатырского района, впервые стал чемпионом СССР по пулевой стрельбе. В последующие годы наш земляк неоднократно становился чемпионом СССР, Мира, а в 1976 году стал серебряным призером XXI Олимпийских игр в Монреале. Заслуженный мастер спорта СССР, Почетный гражданин Алатырского района.

В 1973 году Владимир Смирнов, уроженец поселка Киря Алатырского района, стал чемпионом Мира по вертолетному спорту в Англии. В последующие годы наш земляк становился абсолютным чемпионом СССР (1975, 1976, 1977г.), абсолютным чемпионом Мира (1978г.), многократным призером чемпионатов СССР и Мира. Заслуженный мастер спорта СССР.

В 1985 году сборная команда района стала чемпионом облсовета ДСО «Урожай» по футболу.

В 1986 году сборная команда района по футболу, победив команды «Спутник» из Алатыря и «Энергия» из Чебоксар, вышла в полуфинал кубка Чувашии, где уступила чемпиону республики – команде «Трактор» из Чебоксар.

В 1992 году мужская сборная района стала вторым призером чемпионата Чувашской Республики по баскетболу.

В 1993 году в селе Атрать  пущена в эксплуатацию районная лыжная база с пунктом проката лыжного инвентаря.

В 1996 году воспитанники районной ДЮСШ впервые стали победителями первенства Чувашской Республики по баскетболу (тренер Григорьев А.Д.).

В 1997 году баскетболисты ДЮСШ второй раз стали победителями первенства Чувашской Республики (тренер Григорьев А.Д.).

В 1997 году в селе Атрать прошли I районные Олимпийские игры. В 6 видах программы приняли участие около 400 человек из всех сел района.

В 1997 году в селе Атрать к началу I районных Олимпийских игр построен стадион «Олимп» (с 2004 года – стадион «Звездный» им. А.Г.Николаева).

В 1998 году Первомайский подростковый спортивно-оздоровительный клуб «Добрыня» по итогам работы за 1997 год вышел победителем смотра-конкурса среди сельских подростковых  клубов в Чувашской Республике и Российской Федерации (руководитель Лысов М.С.).

В 1999 году баскетболисты ДЮСШ третий раз стали победителями первенства Чувашской Республики (тренер Григорьев А.Д.).

В 1999 году в Казани баскетболисты ДЮСШ впервые победили в первенстве республики Татарстан (тренер Григорьев А.Д.).

В 2001 году стадион «Олимп» в селе Атрать признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2002 году стадион «Олимп» в селе Атрать второй раз признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2002 году Кирский спортивно-оздоровительный клуб «Импульс» занял 3 место среди сельских подростковых клубов Чувашской Республики (руководитель Егорова Л.Ф.).

В 2003 году Первомайский спортивно-оздоровительный клуб «Добрыня» признан победителем смотра конкурса среди сельских подростковых клубов в Чувашской Республике.

В 2003 году стадион «Олимп» в селе Атрать третий раз признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2004 году баскетболисты Алтышевской средней школы стали чемпионами Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики (тренер Григорьев А.Д.)

В 2004 году семья Афанасьевых из села Сойгино стала третьим призером республиканского легкоатлетического пробега «Спортивная семья» на Кубок Президента Чувашской Республики.

В 2004 году стадион "Звездный" имени летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в четвертый раз признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2005 году баскетболисты ДЮСШ из Алтышевской средней школы стали победителями Всероссийского турнира по уличному баскетболу "Оранжевый мяч".

В апреле 2006 года баскетболисты Алтышевской средней школы победили в VI республиканском турнире памяти Героя Советского Союза Я.Г.Сульдина.

В марте 2007 года юноши Алтышевской СОШ победили в VII республиканском турнире по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина.

В сентябре 2007 года команда школьников района заняла 4 место в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Советская Чувашия» и получила телевизор «За волю к победе».

24 декабря 2007 года исполнилось 60 лет Александру Петровичу Кедярову, (уроженцу села Алтышево) – ЗМС СССР, многократному чемпиону и рекордсмену мира, Европы и Советского Союза, серебряному призеру Олимпийских игр 1976 года в г. Монреаль.

В январе 2008 года девушки из Алтышевской СОШ победили в первенстве Чувашской Республики по баскетболу.

В марте 2008 года девушки из Алтышевской СОШ победили в республиканском турнире по баскетболу на призы ЗМС СССР Виктории Демьянской.

В мае 2008 года Валерий Кирпичев (п. Первомайский) и Владимир Белов (с. Кувакино) стали победителями первенства Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанциях 100 м, 200 м и 800 м, 400 м соответсвенно.

В июне 2008 года призерами Республиканских летних сельских спортивных игр стали: В. Кирпичев (200 м – 1 место), А. Харькова (200 м – 2 место), В. Белов (800 м – 3 место).

В июне 2008 года команда села Сойгино заняла 1 место по перетягиванию каната на Спартакиаде среди сельских поселений Чувашской Республики.

В 2009 году в селе Атрать был построен и сдан в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс «Мечта».

В феврале 2009 года баскетболисты поселка Алтышево и села Алтышево (тренер А.Д. Григорьев) стали третьими призерами Кубка Чувашской Республики среди мужских команд.

В июне 2009 года в селе Атрать на стадионе им. А.Г. Николаева прошли IV районные Олимпийские игры.

В марте 2010 года баскетболисты поселка Алтышево и села Алтышево (тренер А.Д. Григорьев) дошли до финала Кубка Чувашской Республики среди мужских команд, где заняли 2 место.

В марте 2010 года девушки из Алтышевской СОШ победили в X Республиканском турнире по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина.

В мае 2010 года Алена Храмова (Староайбесинская СОШ) заняла 1 место на дистанции 3000 м в первенстве Чувашской Республики по легкой атлетике. В 2014 году Алена Храмова выполнила норматив мастера спорта России международного класса по легкой атлетике (спортивная ходьба).

В июне 2010 года баскетболисты из поселка Алтышево представляли Чувашию на Всероссийских летних сельских спортивных играх в г. Елабуга, где заняли 7 место из 30 команд.

В ноябре 2010 года Сергей Чирков (с. Ахматово) и Михаил Рузавин (с. Алтышево) выполнили норматив КМС по гиревому спорту.

В декабре 2010 года девушки из Алтышевской СОШ (тренер А.Д. Григорьев) стали чемпионками Спартакиады школьников Чувашской Республики по баскетболу.

В феврале 2011 года девушки из Алтышевской СОШ (тренер А.Д. Григорьев) победили в чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике.

В марте 2011 года девушки из Алтышевской СОШ (тренер А.Д. Григорьев) представляли Чувашию в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа в г. Ульяновске, где заняли 6 место из 14 команд.

В апреле 2012 года учащийся ДЮСШ из Кирской СОШ Иван Пуршов занял 1 место в первенстве Чувашской Республики по самбо.

В мае 2012 года ученица 10 класса Алтышевской СОШ Ангелина Ефремова победила в Кубке Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1000 метров.

В июле 2012 года мужская и женская команды из поселка Алтышево представляли Чувашию на IX Всероссийских летних сельских спортивных играх в г. Чебоксары в соревнованиях по уличному баскетболу. Мужская команда завоевала серебряные медали, женская – заняла 4 место (тренер А.Д. Григорьев).

В марте 2013 года команды мальчиков и девочек района 1999 года рождения и моложе стали призерами чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике (мальчики – 1 место, девочки – 3 место).

В марте 2013 года ученик 11 класса Алтышевской СОШ Даниил Савин стал призером республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы ЗМС СССР, Олимпийского чемпиона В.П. Воронкова.

В марте 2013 года команда юношей района победила в XIII Республиканском турнире по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина.

В мае 2013 года ученица 8 класса Староайбесинской СОШ Мария Казанцева и ученица 11 класса Алтышевской СОШ Ангелина Ефремова стали победителями Кубка Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1000 метров в своих возрастных группах.

В июне 2013 года в селе Атрать на стадионе им. А.Г. Николаева прошли V малые Олимпийские игры Алатырского района. 

В феврале 2014 года во всех 16 сельских поселениях прошли торжественные мероприятия по встрече факела олимпийского огня «Сочи-2014». Олимпийский факел увидели более 2000 жителей района.

В мае 2014 года ученица 9 класса Староайбесинской СОШ Мария Казанцева и ученица 8 класса Ахматовской СОШ Ольга Прядкина заняли второе место в Кубке Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1000 метров в своих возрастных группах.

В 2014 году капитально отремонтированы спортивные залы Кувакинской СОШ и Новоайбесинской СОШ. На эти цели было выделено 1689,0 тыс. рублей из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности.

В 2015 году проведен капитальный ремонт спортзала Ахматовской средней школы. На эти цели было выделено 1180,0 тыс. рублей из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности.

В 2015 году спортсменка из с. Старые Айбеси, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Алена Храмова стала победителем Кубка России по спортивной ходьбе на дистанции 20 км среди молодежи и женщин.

В 2016 году капитально отремонтированы спортивные залы Кирской и Староайбесинской средних школ по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности. На эти цели было выделено 1776,0 тыс. рублей из федерального бюджета.

В 2016 году спортсменка из с. Старые Айбеси, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Алена Храмова стала чемпионкой Чувашской Республики по спортивной ходьбе на дистанции 10 км среди женщин.

В 2016 году спортсмен из с. Стемасы Сергей Слугин стал чемпионом Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 5 км среди молодежи до 23 лет.

В 2016 году спортсменка из с. Ахматово Марина Ладяшкина стала победителем 18-х Республиканских летних сельских спортивных игр в соревнованиях по полиатлону.

В 2016 году муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО в с. Атрать вышел победителем республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению ВФСК ГТО среди городов и районов Чувашской Республики.

В 2017 году проведен капитальный ремонт спортзала Алтышевской средней школы. На эти цели было выделено 1069,2 тыс. рублей из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности.

В 2017 году прошли 6-е малые Олимпийские игры Алатырского района, посвященные 90-летию образования Алатырского района. В семи видах программы Олимпиады приняли участие 320 спортсменов из всех 16 сельских поселений.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика