Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Рады сельчане природному газу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
     Среди широкомасштабных программ, действующих сегодня в нашей республике, одной из основных стала реализация Указа Президента ЧР Н.В.Федорова «О завершении газификации населенных пунктов в Чувашской Республике».
     Поставленная задача должна быть выполнена в течение 2003-2004 годов. Поэтому Правительство ЧР активно взялось за ускорение темпа газификации районов. Прежде всего это касается решения проблем простых жителей, населения, проживающего в сельской местности.
     Сегодня  настойчиво ведется газификация сел Алатырского района. Природный газ пришел уже во многие сельские дома. Люди избавились от сложной проблемы доставки твердого топлива к своим домам. Многие школы, учреждения культуры и социальной сферы перевели свои котельные на голубое топливо.
     В этом году в плане строительства газопроводов по Алатырскому району продолжена работа в селах Иваньково-Ленино, Чуварлеи, Миренки, Ахматово. Начато строительство газопроводов в Кувакино, Ичиксах, Междуречье, Сур-Майдане, Бер-Майдане, Явлеях.
     Среди подрядных организаций, занимающихся прокладкой газовых сетей в сельской местности, большую роль играет коллектив филиала «Алатырьгаз» ООО «Чувашсетьгаз». Вот что рассказал нашему корреспонденту руководитель этого филиала Олег Иванович Егунков.
- В первом полугодии специалисты «Алатырьгаза» вели работы по газификации на двух объектах. Это села Чуварлеи и Иваньково-Ленино. В Чуварлеях предусмотренный годовой лимит был освоен в течение двух месяцев (май-июнь). В июле 2003 года этот объект будет полностью сдан в эксплуатацию. Всего 7,3 км газовых сетей в подземном исполнении с использованием высокопрочных труб из полиэтилена. Это будет завершающим этапом работ в селе.
     Также вслед за Чуварлеями в этом году мы должны пустить газовый объект в деревне Ялушево. Возвращаясь к первому селу, нужно сказать, что здесь газ подан в 40 домов. А до конца года в этих двух селах природный газ уже получат около 300 домов.
     Продолжается газификация и в селе Иваньково-Ленино. На текущий год здесь по филиалу обозначено 2 млн.руб. лимитов. Из них уже освоено 50 процентов. В июле будет сдано полностью готовых сетей 2,5 км и еще построено 1,5 км. После сдачи в эксплуатацию получат газ жители ул.Николаева, на очереди жители ул. Советской.
     По Иванькову прокладку сетей сильно осложнили погодные условия. После обильных дождей землеройная техника буквально тонула в грязи. Поэтому темпы работ несколько снизились. Посудите сами, траншеи заливало водой, трубы приходилось таскать вручную. Но сейчас погода налаживается, и работы будут ускорены. Тем более из графика мы не выбились.
     В целом нужно подчеркнуть: на сегодня Правительством республики выделены огромные средства и без задержки финансируются все объекты, вошедшие в Программу газификации. За ходом работ лично следят Президент ЧР Н.В.Федоров и Председатель Кабинета Министров ЧР Н.Ю.Партасова. В итоге, с подрядных организаций жестко спрашивается выполнение графика по газификации.
     Вложенные огромные деньги в строительство уличных газовых сетей не дадут желаемого результата, если само население не активизируется на газификацию собственного жилья. Пока прослеживается тенденция не очень активного участия в данном вопросе. Конечно, это дело дорогостоящее, и не у каждого найдутся денежные сбережения. Но Правительство ЧР идет навстречу гражданам в получении льготного кредита, который можно оформить через Сбербанк России. По вопросу кредитования любой житель может проконсультироваться в сельской администрации, в Сбербанке или в филиале «Алатырьгаз». Те граждане, которые  вплотную занимались этим вопросом, уже получают кредиты. По «Алатырьгазу» кредитный договор заключили 30 человек и еще 100 человек находятся в стадии оформления документов.
     Весь комплекс услуг «Алатырьгаз» выполняет по принципу «одного окна». То есть всем обратившимся предоставляются услуги по проектированию, строительству сетей и пуску газа непосредственно в дома. Сюда входит и доставка газового оборудования из нашего магазина.
     К сожалению, пока предприятие испытывает некоторые проблемы. Выполнено большое количество заявок граждан, проведена газификация домов,  но многие граждане слабо рассчитываются за выполненные работы. Долг населения  на сегодня составляет 600 тыс. рублей.
     По поводу сказанного О.И.Егунковым по вопросам кредитования следует добавить, что льготный кредит предоставляется на разработку проекта газификации, оплату строительно-монтажных работ по прокладке газопровода, монтаж газового оборудования, врезку газопровода - подвода к жилому дому.
     Кредиты предоставляются гражданам от 18 до 70 лет, включенным в список лиц, нуждающихся в газификации жилья. Этот список составлен администрацией района и утвержден Минстроем Чувашской Республики. Правительство кредитует население через Сбербанк всего под 6 процентов годовых, вместо 19 процентов ставки рефинансирования. Поэтому большая часть ставки компенсируется, что выгодно для людей.
     Возвращаясь к начатому разговору, директор филиала «Алатырьгаз» О.И.Егунков добавил, что все подрядные организации, работающие в нашем районе по газификации индивидуального жилья, должны ввести в эксплуатацию за 7 месяцев текущего года 594 дома, в том числе «Алатырьгазом» - 300 домов. Специалисты филиала свои обязательства выполняют по графику.
     Чтобы не быть голословным, Олег Иванович предложил отправиться в село Чуварлеи, где продолжается работа по газификации. Здесь воочию пришлось увидеть, как на улицах села ведутся монтажные работы.
     Как раз недалеко от правления местного сельхозпредприятия соединяли кусок трубопровода от «подземки» до ГРП сварщик Д.Паршин и слесарь М.Королев (на снимке). На другой улице «обвязку» ГРП производили специалисты второй бригады - сварщик Н.Куприянов и слесарь Г.Малышев (на снимке).
     На многих улицах села Чуварлеи природный газ становится явью.
 
    Особенно приятно было побывать у жителей, которые уже в полной мере ощутили преимущество природного газа. У домовладельцев Романовых, Марии Фроловны и Григория Григорьевича, приподнятое настроение. Хозяйка любезно пригласила нас в дом и зажгла горелки на газовой плите, которую недавно подключили к природному газу (на снимке). Хозяева очень довольны. Ждали они меньше года.
 
 
 
 
 
    - Газ к нам тянули под землей, - рассказывает Мария Фроловна. - Строители работали на славу. А я их угощала за это горячими пирогами и холодным молоком. Природный газ подвели и к отопительному котлу (на снимке), и к газовой плите. Все очень удобно. Особенно нам - пенсионерам. Мы и соседям всем советуем провести природный газ. Те, кто еще раньше его провели, уже, можно сказать, окупили все затраты. Так что мы все обеими руками за это нужное дело.
 
А.ЛАРЬКИН.
Фото автора.
Газета «Алатырские вести»
19 июля 2003 г.
Интернет версия при поддержке: www.alatr.cap.ru 
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика