Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Развитие культуры Алатырского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Отрасль культуры в Алатырском районе объединяет деятельность по развитию библиотечного, архивного дела, традиционной народной культуры, сохранению объектов культурного наследия, укреплению межрегиональных связей в области культуры.

С 2015 года работают две Централизованные системы – клубная и библиотечная, в структуре которых 18 клубов и 16 библиотек. Также действуют Алатырский районный архив и Алтышевская детская музыкальная школа. За последние годы заметно укрепилась материально-техническая база учреждений культуры. На 1 января 2018 года в Алатырском районе 14 зданий учреждений культуры. Ежегодно увеличивается доля зданий учреждений культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии (в 2012 г. – 60,1 %, в 2017 – 82,7 %) С 2012 по 2017 год проведен ремонт 8 зданий на сумму 6916,2 тыс. рублей.

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» в 2017 году произведены работы по ремонту фасада и кровли здания Атратского сельского Дома культуры на 1 млн. 033 тыс. рублей.

В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, был осуществлён частичный ремонт крыши и фасада Иваньково – Ленинского сельского Дома культуры на сумму 304,6 тыс. рублей.

В республиканском конкурсе лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений и их работников Новоайбесинский сельский Дом культуры удостоен денежного поощрения в размере 150 тысяч рублей.

Одним из приоритетных направлений в работе учреждений культуры является развитей народного художественного творчества. В данном направлении работают кружки самодеятельного народного творчества. Звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества» имеют три коллектива – народный театр и народный фольклорный коллектив «Ахрам» Староайбесинского сельского Дома культуры, и народный фольклорный ансамбль «Лейне» Алтышевского сельского Дома культуры.

Самодеятельные коллективы принимают активное участие в фестивалях, смотрах-конкурсах, мероприятиях межрегионального, республиканского, районного, поселенческого уровня, ведут гастрольную деятельность.

Ежегодно народный фольклорный ансамбль «Лейне» и фольклорный ансамбль «Масторава» Алтышевского сельского Дома культуры принимают участие в Межрегиональном фестивале мордовского народного творчества «Арта», в с. Напольное Порецком районе.

В рамках празднования Дня Чувашской Республики ежегодно  народный фольклорный ансамбль «Ахрам» Староайбесинского СДК принимает участие во Всечувашском празднике «Акатуй» в г. Чебоксары.

Сектором культуры, по делам национальностей и спорта администрации Алатырского района проводят районные фестивали, смотры-конкурсы и мероприятия, в которых активно учувствуют самодеятельные коллективы.

В феврале в рамках  месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов на базе Чуварлейского сельского Дома культуры состоялся XVI районный фестиваль солдатской песни «Виктория». В апреле в рамках районного этапа III республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии» состоялся XII районный детский песенный конкурс «Соловушка», в декабре состоялся X районный смотр - конкурс  «Ярмарка семейных талантов».

В июне на традиционно проходит районный Праздник Песни, Труда и Спорта.

В целях сохранения этнической самобытности народов, проживающих в районе, укрепления межнационального согласия ежегодно проходят дни национальных культур (русской, чувашской, мордовской).

  

В течение августа-сентября проходят Дни села.

В 2017 году Алатырскому району исполнилось 90 лет со дня образования. Торжественное мероприятие состоялось в Октябрьском сельском Доме культуры.

 

 

Деятельность учреждений культуры направлена на организацию досуга населения, т.е. проведение мероприятий для различных возрастных категорий населения района.

В работе учреждений культуры уделяется большое внимание детям и подросткам. В рамках реализации п.6 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта 2012 г. №70 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике» учреждения культуры района проводят работу по организации отдыха детей в период летних школьных каникул.

В соответствии с планом сектора культуры, по делам национальностей и спорта администрации Алатырского района по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних совместно с другими субъектами профилактики осуществляется работа по профилактике правонарушений.

Согласно плану учреждениями культуры проводятся мероприятия профилактического характера с детьми из неблагополучных семей – беседы - встречи, профилактические часы.

В соответствии с решением комиссии по делам несовершеннолетних, несовершеннолетние группы высокого социального риска закреплены в кружки и клубы по интересам сельских Домов культуры. Также ведется работа по организации занятости детей и подростков в летний период. Особенно проводятся мероприятия познавательной, воспитательной и физкультурно-оздоровительной направленности.

В июне проводятся мероприятия, посвящённые календарным датам, в том числе совместные мероприятия с детскими пришкольными лагерями - Международный день защиты детей, Всемирный день охраны окружающей среды, Пушкинский день России в рамках Года литературы, День независимости России и другие.

В июле - августе месяце проводятся межпоселенческие конкурсы «Что за прелесть мини-мисс!», шахматный турнир «Счастливая ладья», посвящённый Международному дню шахмат и детский спортивный конкурс «Счастливый рейс». В день знаний проходят концертные, игровые программы, викторины, конкурсы рисунков на асфальте.

Совместно с библиотечными работниками проводятся мероприятия, направленные на духовно-нравственное просвещение - День апостолов Петра и Павла, Ильин День, День памяти Преподобного Серафима Саровского.

Ежегодно в апреле проводится районный детский песенный конкурс «Соловушка», организованный сектором культуры администрации Алатырского района. В феврале для молодёжи проводились вечера встречи с воинами - интернационалистами, тематические вечера, посвящённые Дню памяти воинов – интернационалистов.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на базе Чуварлейского сельского Дома культуры проводился XVI районный фестиваль солдатской песни «Виктория», посвященный Дню памяти воинов – интернационалистов, организованный сектором культуры, по делам национальностей администрации Алатырского района.

В рамках всероссийского дня призывника в Староайбесинском сельском поселении вошло в традицию проводы призывников  на службу в Российскую Армию.

Развлекательные, конкурсные программы, вечера отдыха были приурочены к Дню Святого Валентина, Дню смеха, Международному женскому дню, Дню защитника Отечества.

Соревнования по мини-футболу проводятся между молодёжью из с. Мирёнки и с. Чуварлеи.

Работающая молодёжь принимает участие в Спартакиаде района работников органов местного самоуправления, учреждений культуры, здравоохранения и общественного обслуживания, проводимой в ФСК «Мечта» с. Атрать.

В праздник Весны и Труда молодые люди активно работают на субботниках по благоустройству приклубных территорий.

В рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра», работниками культуры и молодёжью оказывается помощь ветеранам войны, труженикам тыла, семьям погибших военнослужащих по благоустройству территорий возле дома и мест захоронений.

Ежегодно в районе проводится «Мисс района». Традиционно конкурс организовывается и проводится сектор культуры, по делам национальностей и спорта администрации Алатырского района в целях формирования у молодёжи культуры, эстетического вкуса, развития творческих способностей, укрепления межнациональных связей.

Традиционно для старшего поколения проводятся Международный день пожилых людей – вечера-встречи, огоньки, вечера поздравлений, литературно-музыкальные вечера, на которые приглашались ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженики тыла. На мероприятиях присутствовали главы сельских поселений, депутаты, представители администрации района.

В апреле в рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» была организована помощь ветеранам, пожилым, престарелым одиноким людям.

Жителям района полюбился праздник, посвящённый Дню матери России. В преддверии праздника во всех учреждениях были проведены тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, вечера – встречи, концертные программы.

Пожилые люди охотно принимают участие в праздниках, проводимых в рамках православного календаря – Рождество Христово, Масленица, Троица.

В День семьи, любви и верности проводятся торжественные программы по чествованию семей, проживших в браке 25 и более лет.

Ко Дню празднования Победы в Великой Отечественной войне организуются и проводятся с участием ветеранов, тружеников тыла:

- вечера-встречи «Во имя павших и живых», «Дети войны»;

- уроки мужества «Мы будем помнить их подвиг всегда», «Дети – герои войны»;

- вечера памяти «Это страшное слово война, эта главное слово Победа»;

- тематические вечера «Мы память сохраним»;

- поэтические часы «Поэзия моя ты из окопа»;

- часы исторической памяти «Письма с фронта» и другие.

Совместно с библиотеками проводится комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, посвящённых популяризации государственных символов Российской Федерации и Чувашской Республики: историко-патриотические и познавательные, информационные часы, блицтурниры, оформлены стенды «Символы России».

В учреждениях культуры района проводятся мероприятия, посвящённые Дню воинской славы России – Дню полного снятия блокады города Ленинграда: «Подвигу ленинградцев посвящается» уроки мужества, «900 дней мужества и славы» тематические вечера, «Дорогой жизни» часы истории, «Возвращенный из смертной бездны город» уроки истории; Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве: «Битва в Сталинграде» уроки мужества, «В тот день Земля стонала от боли» уроки истории; Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: «Помяни нас Россия» тематические вечера, «Время выбрало нас» патриотические часы, «Вам, прошедшим ад войны» вечер встреча с участниками боевых действий, «Сколько боли ты принес Афганистан» информационные часы; мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества: «Всем сердцем поклонись» интеллектуальные игры, «С Днём защитника Отечества!» конкурсы рисунков, «Юные защитники Отечества» конкурсные программы, «Имею честь служить тебе, Отчизна» военно-исторические викторины, ««Поклон тебе, солдат России» тематические вечера, «О Родине. О мужестве. О Славе» литературно-музыкальные программы.

В День народного единства участники клубных формирований принимают активное участие в концертных программах, тематических вечерах.

Стала доброй традицией принимать участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в рамках Дней единых действий.

9 мая в рамках Всероссийской акции «Стена памяти» (в рамках дней единых действий) у зданий учреждений культуры оформляются выставки с фотографиями фронтовиков - односельчан, наградных листов, фронтовых писем, других памятных семейных документов с предоставлением свободного микрофона, где каждый желающий мог принять участие в акции и рассказать историю своих родственников – фронтовиков.

В рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» проходят торжественно-траурные церемонии с возложением венков и живых цветов к мемориальным (памятным) объектам, посвященным Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и митинги с участием представителей общественных и молодежных организаций, школьников, воинов – интернационалистов, ветеранов-фронтовиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во всех сельских поселениях проходят торжественные митинги и концертные программы, посвященные Великой Победы, на которых чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Гостей праздника угощают легендарной солдатской кашей, приготовленной по лучшим рецептам армейских поваров в рамках Всероссийской акции «Солдатская каша».

В рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк» (в рамках дней единых действий) на центральных улицах в День Победы проходят шествия с портретами родственников - фронтовиков с участием Волонтерского корпуса и жителей села.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С целью формирования здорового образа жизни в марте – апреле и октябре - ноябре в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» в учреждениях культуры проводятся дни здоровья, информационные часы, беседы.

Проводятся профилактическая работа по формированию негативного отношения к злоупотреблению психоактивными веществами. Организовываются беседы с молодежью с обсуждением проблем наркотической зависимости при участии медработников, проведены конкурсы рисунков, информационные и тематические часы.

 

Также проводятся информационные мероприятия с приглашением медицинских работников - беседы с молодёжью, приуроченные к Международному дню с наркоманией и наркобизнесом.

В июне к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотов наркотиков проходят встречи с приглашением медицинских работников. Часы информации, беседы проводятся к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Международному дню отказа от курения

В ноябре и декабре месяце к международному Дню слепых и Международному дню инвалидов проводятся мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья – беседы, вечера – встречи, а также посещения на дому.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика