Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги экономического и социального развития, исполнение бюджета Алатырского района за 1 полугодие 2008 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
В 1 полугодии 2008 года администрацией района, администрациями сельских поселений, организациями проводилась работа, направленная на увеличение объемов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, капитального строительства и розничного товарооборота, выполнение условий реструктуризации недоимки по налогам и сборам организациями различных отраслей экономики, увеличение налоговых поступлений в бюджеты района и сельских поселений, сокращение задолженности по выплате заработной платы, регулярной и своевременной выплате пенсий и детских пособий, рациональное использование бюджетных средств, реформирования муниципальных финансов.
За январь – июнь 2008 года промышленными предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности по крупным и средним организациям, без организаций с численностью работников менее 15 человек на сумму 13 млн. 429,2 тыс. рублей, при этом рост к соответствующему периоду прошлого года составил 119 процентов. Рост объемов отгруженных товаров собственного производства  промышленной продукции в действующих ценах обеспечили муниципальные унитарные предприятия «Кирский лесокомбинат»  и «Радуга».
В первом полугодии 2008 года лесоперерабатывающими предприятиями района, отнесенными к категории крупных и средних промышленных предприятий вывезено 10,2  тыс. кубических метров древесины, произведено 3,9  тыс. кубических метров пиломатериала, деловой древесины – 9,1 тыс. кубических метров, дров – 1,1 тыс. кубических метров,  0,8 тыс. кв. метров щитовых домов.
Предприятиями пищевой отрасли района, отнесенными к категории крупных и средних промышленных предприятий, произведено хлебобулочных изделий – 37,9 тонны.
С начала 2008 года малыми предприятиями произведено промышленной продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму 31 млн. 449,5 тыс. рублей.
Малыми предприятиями лесной промышленности района произведено пиломатериала 2249,6 куб. метров, дров – 322 куб. метра, 235 куб. метров фанерного шпона.
Малыми предприятиями пищевой промышленности района произведено 163,2 тонны хлебобулочных изделий, что на 60,8 тонны больше чем за аналогичный период прошлого года.
В январе-июне 2008 года государственными учреждениями «Алатырское лесничество» и «Кирское лесничество» района проводились лесохозяйственные и лесокультурные работы. Ликвидной древесины от рубок ухода заготовлено в объеме 2,1 тысяч кубических метров. Рубки ухода в молодняках произведены на площади 151 га, посадка саженцев лесных культур осуществлена на площади 132 га, уход за лесными культурами – на площади 80 га. Реализовано через аукционы  18,2 тысяч кубических метров древесины на корню.
Сельскохозяйственные предприятия района организованно провели весенние - полевые работы. Во всех категориях хозяйств посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур - на площади 5651 га, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на площади 5499 га. Посадка картофеля произведена на площади 1647 га, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – на площади 47 га, овощных культур – на площади 342 га, в том числе в сельскохозяйственных предприятия – на площади 7 га.
Введено в севооборот 580 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
Сев зерновых и зернобобовых культур произведен 100-процентными кондиционными семенами, завезено и посеяно 35тонн высокорепродукционных семян зерновых и зернобобовых культур.
Проведен надлежащий уход за посевами. Химическая обработка против сорняков произведена на площади 9500 га., обработано фунгицидами против болезней на площади 3018 га., против вредителей – на площади 700 га.
По состоянию на 10 июля текущего года заготовлено сена 650 тонн, сенажа 1450 тонн. В хозяйствах района продолжается заготовка кормов для общественного животноводства.
Ведется работа по подготовке почвы под сев озимых культур, почва подготовлена на площади 12650 га., в том числе из залежных земель на площади 9000 га.
По состоянию на 1 июля 2008 года во всех категориях хозяйств района имелось поголовье КРС – 9510 голов, из них в сельскохозяйственных предприятиях –3010 голов, в том числе коров –4813, из них в сельхозпредприятиях –1177 голов, свиней – 4443 головы, в том числе  в сельхозпредприятиях 1235 голов, птицы – 38,4 тыс.голов, лошадей – 273 головы, в том числе в сельхозпредприятиях – 44 головы, овец и коз – 4582 головы. По сравнению с  соответствующим периодом прошлого года во всех категориях хозяйств поголовье скота и птицы осталось на прежнем уровне.
По итогам работы за первое полугодие текущего года мероприятия по выполнению соглашения между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией района всеми категориями  хозяйств выполнены. Мероприятия Соглашения по производству мяса выполнены на 100,6 процента, произведено 854 тонны. По производству молока мероприятия Соглашения выполнены на 110,7 процента, произведено 9412 тонн молока. По поголовью КРС – на 100 процентов, свиней – на 126,9 процентов.
В текущем году сельскохозяйственными предприятиями района получено льготных кредитов на сумму 8,5 млн. рублей, субсидий из бюджетов всех уровней на сумму 6 млн.489 тыс. рублей, в том числе на поддержку животноводства – 552 тыс. рублей, элитного семенововдства155 тыс. рублей, на повышение плодородия почвы – 274 тыс. рублей, на развитие личных подсобных хозяйств – 5 млн.219 тыс. рублей. Выдано кредитов на развитие личных подсобных хозяйств граждан в первом полугодии 2008 года на сумму 16,5 млн. рублей.
В январе-июне 2008 года Ибресинским ДРСУ ГУП Чувашской Республики «Чувашавтодор» завершено строительство автодороги к п. Кученяево протяженностью 0,732 км, выполнено работ на сумму 4 млн. 803,6 тыс. рублей. Ведется строительство подъездных автодорог к поселкам Баевка, Низовка и д. Новые Выселки. ООО «Управление механизации № 11» ведет строительство  автодороги к п. Чапаевка.
ООО «Успех» выполнило ремонт автодороги Чебоксары-Сурское-Сурский Майдан протяженностью 0,36 км, освоено 1 млн. 77,6 тыс. рублей, также выполнен  ремонт автодороги в с. Кувакино протяженностью 0,35 км, освоено 2 млн. 385,5 тыс. рублей и ремонт автодороги Чебоксары-Сурское-Миренки, освоено 1 млн. 991,4 тыс. рублей.
На границе Ибресинского и Алатырского районов на автодороге Ибреси-Алатырь установлена стелла с символикой Алатырской района, стоимость выполненных работ составила 90,6 тыс. рублей.
С начала текущего года  содержание республиканских автодорог составило  9 млн. 709,8 тыс. рублей, местных автодорог – 2 млн. 372,4 тыс. рублей.
Всего в текущем году построено автодорог с твердым покрытием 0,732 км, отремонтировано 0,71 км. С  начала года на строительстве автодорог освоено 4 млн. 803,6 тыс. рублей, отремонтировано - дорог на сумму 5 млн. 454,5 тыс. рублей, произведено содержание автодорог на сумму  12 млн. 172,8 тыс. рублей.
За 6 месяцев 2008 года построено 5130 кв.метров индивидуального жилья.
С начала текущего года ОАО «Строительное управление № 7» выполнено работ на сумму 7,5 млн рублей на строительстве физкультурно-спортивного комплекса в с. Атрать.
ОАО «ПМК» Водстрой» ведет строительство группового водовода в п. Киря, проводятся проектные работы второй очереди строительства водовода, выполнено работ на сумму 9,8 млн. рублей.
В первой полугодии 2008 года ООО ПМК «Водоснабжение» приступило к выполнению работ по водоснабжению с. Алтышево.
С начала года в районе газифицировано 77 жилых домов. Ведется строительство второй очереди Чуварлейского детского противотуберкулезного санатория, выполнено работ на сумму 8,9 млн. рублей. Велись работы по капитальному ремонту муниципального жилого фонда, освоено 870 тыс. рублей.
За счет бюджетных средств за январь-июнь 2008  года выполнено работ на сумму 50 млн. 97,9 тыс. рублей, за счет внебюджетных источников – на  сумму 77,7 тыс. рублей.
Всего за счет всех источников финансирования выполнено работ на сумму 127млн. 797,9 тыс.рублей.
В 1 полугодии текущего года розничный товарооборот во всех предприятиях торговли Алатырского района составил 107 млн. 657 тыс. рублей, темп роста объема розничного товарооборота в действующих ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 155,6 процента. За январь- июнь 2008 года розничный товарооборот по крупным и средним специализированным торговым  предприятиям в фактических ценах составил 16 млн. 491,7 тыс. рублей. Значительный рост розничного товарооборота обеспечили Алатырское торговое объединение ПО «Чувашпотребсоюз», МУП «Радуга»  и магазины индивидуальных предпринимателей Добрышкина Е.А.,  Фунтиковой В.Н., Кочановой Л.Н., Шушарина И.В. и ряда других индивидуальных предпринимателей к соответствующему периоду прошлого года.
В первом полугодии 2008 года  жителями района приватизировано 30 квартир. Проводился текущий ремонт муниципального жилого фонда  и инженерных коммуникаций.
Велась работа по реализации мероприятий Указа Президента Чувашской Республики от 3 октября 2006 года № 80 «О дополнительных мерах по завершению кадастрового учета земельных участков и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике». В районе завершена работа по регистрации права собственности земельных участков, отнесенных к муниципальной собственности района и сельских поселений.
В результате проведения 4 аукционов реализовано муниципальное имущество на сумму 336,4 тыс.рублей.
В первом полугодии 2007 года проводилась определенная работа в социальной сфере.
В первом полугодии 2008 года проводилась целенаправленная работа по реализации  Федеральных законов «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О соцподдержке тружеников тыла и ветеранов труда»,  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и других, гарантирующих улучшение положения социально незащищенных слоев населения.
По состоянию на 1 июля 2008 года проведена ежемесячная денежная выплата 1795 ветеранам труда на сумму более 5 млн. рублей, 696 труженикам тыла на сумму 2 млн.583 тыс. рублей, 21 реабилитированному гражданину на сумму 206, 1 тыс. рублей,  4 лицам, пострадавшим от политических репрессий  - на сумму 39,3 тыс. рублей.
Назначена и выплачена денежная компенсация 21 человеку, награжденным знаком «Почетный донор СССР»,  «Почетный донор России» на общую сумму 91 тыс. рублей. За 6 месяцев 2008 года предоставлено 6 путевок ветеранам труда и труженикам  тыла для санаторно-курортного лечения.
В 4 отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов РГУ «Алатырский центр социального обслуживания населения» проживает 22 человека, условия пребывания в них максимально приближены к домашним.
За прошедший период выплачено  ежемесячное пособие на ребенка на 2118 детей.
За 6 месяцев 2008 года назначено вновь 90 ежемесячных пособий, 43 пособия  по беременности и родам - на сумму 25,8 тыс. рублей, 221 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на сумму 2 млн.431 тыс. рублей. Ежемесячная выплата детских пособий составляет 5 млн. 174,2 тыс. рублей.
В детском оздоровительном учреждении «Янтарный» отдохнуло 18 детей.
Для создания дополнительных гарантий по трудовой занятости инвалидов  в районе реализуется Закон Чувашской Республики «О внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики». В настоящее время на 4 предприятиях района с численностью работающих более 100 человек трудится 29 инвалидов или 75 процентов от числа заквотированных рабочих мест.
В текущем году 136 выпускников 11 классов сдавали в форме ЕГЭ по математике и русскому языку,  как обязательные предметы.
         По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников, награжденных «золотой» и «серебряной» медалями «За особые успехи в учении». Десять учащихся получили «золотые»  медали  и 17 учащихся – «серебряные» медали.
                     Проведены олимпиады по 23 предметам для учащихся 8-11 классов, кроме предметных олимпиад проведена интеллектуальная игра для младших школьников (3-4 классы) и математическая олимпиада «Юные дарования» для учащихся 5-7 классов. Всего участников на всех районных олимпиадах было 749 , среди которых выявлено победителей и призеров в количестве  172 человек. 29 победителей районных предметных олимпиад выезжали на республиканские олимпиады по 17 предметам. В этом году два ученика Алтышевской основной и средней школ заняли два призовых места (учитель Долгова И.В.). Победитель данной олимпиады, учащаяся Алтышевской основной школы, Сульдина Елена принимала участие на межрегиональной олимпиаде по мордовскому языку в г.Саранске , и там она заняла 2-е место, за это она получила грамоту, подарки и поощрена бесплатной путевкой  в Артек.      
Победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, стала Кувакинская гимназия и получила 1 млн рублей, а лучшими учителями признаны Кустова М.Г., учитель истории и экономики МОУ «Кувакинская гимназия», и Ефимова Т.А., учитель географии МОУ «Алтышевская СОШ», которые получили по 100 тыс. рублей.
В целях выявления интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской работе  второй год в районе  проводилась научно-практическая конференция школьников.
Школьники района успешно принимали участие в республиканском конкурсе «Excelsior», где заняли два призовых места (3 место ученица Иваньково-Ленинской школы Ожогина Валентина за работу «Гёте и Пушкин», руководитель Чуркина Е.В. и 3 место – ученица Кувакинской гимназии Куклева Оксана, за работу «Имидж современной российской армии глазами молодежи», руководитель Тренюшева Т.М.).
С 1 января 2008 года присвоен статус муниципальных экспериментальных площадок Алтышевской средней школе по апробации модели «Класс здоровья»,  Староайбесинской средней школе - «Самосовершенствование личности», Кувакинской гимназии - «Создание молодежного пресс-центра» и «Разработка модели ученического самоуправления на основе проектно-исследовательской деятельности».
Победителем районного конкурса «Учитель года» стала Добрышкина Н.В., учитель начальных классов Алтышевской средней школы, второе место  заняла Канова И.В., учитель русского языка и литературы  Восходской основной школы, третье – Никишина Г.П., учитель немецкого языка Староайбесинской средней школы,  победителем в номинации «За молодость и стремление к успеху» была признана Белоглазова О.В., учитель истории и обществознания Иваньково-Ленинской средней школы.
Всего в районе воспитательной работой с классными коллективами занимаются 159 классных руководителей. В рамках национального проекта «Образование» педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя выплачивается вознаграждение в размере 1000 рублей.
Второй год дошкольные учреждения республики  имели возможность принять участие в конкурсе на присуждение Гранта Президента Чувашской Республики. МДОУ «Алтышевский детский сад «Солнышко» вошел в число 17 лучших учреждений республики и получил Грант Президента Чувашской Республики в размере 200 тыс. рублей.
6 человек из числа молодежи удостоены Президентской стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.
На IX молодежной спартакиаде  (21 июня) ко Дню молодежи, за целеустремленность, молодую инициативу и добросовестный труд награждены Почетными грамотами администрации района  6 представителей из числа молодежи и 3 человека получили премии главы администрации района в размере одной тысячи рублей за целеустремленность, молодую инициативу,  достижение высоких спортивных результатов и активное участие в реализации государственной молодежной политики.
В районе функционирует 179 клубных формирований, которые охватывают 1693 участника. В первом полугодии текущего года проведено 478 культурнодосуговых мероприятий, из них для детей до 14 лет – 142 мероприятия.
В районе проведено 15 районных спортивных мероприятий, в которых приняли участие команды из 16 сельских поселений.
В течение первого полугодия спортсмены района приняли участие в 15 республиканских соревнованиях и добились заметных результатов. В январе 2008 года девочки из МОУ «Алтышевская средняя общеобразовательная школа» стали чемпионками Чувашской Республики по баскетболу. Легкоатлеты района стали победителями и призерами чемпионата Чувашской Республики по легкой атлетике и Республиканских летних сельских спортивных игр.
В целом  бюджет района по доходам исполнен на 50,2 % к годовому назначению, в объеме 106 млн. 947,3 тыс.руб., собственные доходы исполнены на 49,8 % к годовому назначению в объеме  21 млн. 295 ,7 тыс.руб., из них налоговые и неналоговые доходы  составили 12 млн. 883,3 тыс.руб или 53,7  % к уточненному годовому назначению. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5 млн. 197,0 тыс.руб что позволило дополнительно направить средства на исполнение бюджетных обязательств главным распорядителям средств.
Расходы по бюджету исполнены на 90 млн. 371,3 тыс.руб. или 41,4  %. Расходы имеют социальную направленность. 59,8 % всех расходов направлено на социально –культурную сферу, на образование направлено бюджетных средств  в сумме  38 млн. 29,4 тыс.руб. или 48,6 % к годовому назначению, культуру и искусство - 260,4 тыс.руб. или 31,4%, здравоохранение - 16 млн. 621,8 тыс.руб. или 40,9 % , социальное обеспечение - 654,9 тыс.руб.
На выполнение национальных проектов в области образования и здравоохранения соответственно направлено 38 млн. 618 тыс.руб .и  271 тыс.руб.
На пилотный проект, направленный на повышение качества услуг в сфере здравоохранения направлено в сумме 6 млн. 678,4 тыс.руб.
На строительство и содержание  автомобильных дорог направлено 6 млн. 286,5 тыс.руб., что больше  в 1,6 раза чем в прошлом году.
Произведен капитальный ремонт жилого фонда на сумму  770,1 тыс.руб.
В порядке межбюджетных трансфертов передано в бюджеты сельских поселений дотаций, субвенций и средств по взаимным расчетам  в сумме 15 млн. 551,3 тыс.руб.
 
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика