16.02.2009 В Алатырском районе успешно прошла «Лыжня России – 2009»

16.02.2009
   В течение двух недель в районе велась подготовка к проведению Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2009».
   В целях привлечения на лыжню максимального количества жителей района было принято решение о проведении мероприятия в два этапа.
   Первый этап состоялся 14 февраля на местах – во всех 16 сельских поселениях. В этот день на лыжню вышли 1288 человек из числа школьников, учителей, учащейся и работающей молодёжи, взрослого населения.
   Второй этап успешно прошёл 15 февраля в селе Атрать на лыжной базе. На спортивный праздник приехали 180 любителей лыжного спорта из 15 сельских поселений, сельскохозяйственного техникума и администрации района.
   Вместе с участниками на праздник прибыли главы сельских поселений, директора школ, ответственные работники администрации района.
   Участников и гостей с открытием «Лыжни России – 2009» в районе поздравил глава района А.И. Блашенков.
   Спортивная программа открылась VIP гонкой на 1 км среди руководителей. Первым финишировал Н. Чигинов – директор Сойгинского сельского Дома культуры. Второе и третье места заняли В. Казанцев – глава Староайбесинского сельского поселения и О. Панькин – директор Мирёнской средней школы.
   Участники нескольких возрастных групп соревновались на дистанции 1 км. Среди девочек до 7 класса победила Н. Фёдорова (Ахматовская СОШ). Призёрами стали Н. Евграфова (Староайбесинская СОШ) и У. Баринова (Мирёнская СОШ).
   Среди мальчиков до 7 класса победил А. Козлов (Новоайбесинская СОШ). Второе и третье места заняли А.Арбузов (Староайбесинская СОШ) и А. Шагаров (Кувакинская гимназия).
   Среди девочек 8 – 9 классов победила А. Коленина (Мирёнская СОШ). Призёрами гонки стали Т. Малышкина (Ахматовская СОШ) и А. Казанцева (Староайбесинская СОШ).
   Среди девушек до 18 лет в призовой тройке оказались лыжницы из Ахматовской средней школы – А.Рябова, О.Николаева и М. Лёвочкина.
   Среди женщин до 30 лет гонку выиграла спортсменка из Алатыря А. Блохинцева. Второе и третье места заняли Л. Ефремова (сельскохозяйственный техникум) и Е. Храмова (село Старые Айбеси).
   Среди женщин старше 30 лет победила Л. Кулюкина – учитель физкультуры Староайбесинской средней школы. Призёрами гонки стали М. Савина (с. Алтышево) и М. Мальчикова (с. Мирёнки).
   Среди мужчин старше 30 лет победил ветеран спорта из Алатыря К. Блохинцев. Второе и третье места заняли П. Шугуров (с. Иваньково – Ленино) и И. Вельдяев (сельскохозяйственный техникум).
   Мальчики 8 – 9 классов, юноши до 18 лет и мужчины до 30 лет соревновались на дистанции 3 км.
   Среди мальчиков 8 – 9 классов победу одержал Е. Лёвочкин (Ахматовская СОШ). Призёрами гонки стали А. Денисов (Новоайбесинская СОШ) и П. Немойкин (Староайбесинская СОШ).
   Среди юношей до 18 лет победил лыжник из Алатыря А. Буренин. Второе и третье места заняли А. Новиков (сельскохозяйственный техникум) и П. Долгов (Атратская СОШ).
   Среди мужчин до 30 лет первым стал С Миронов – учитель физкультуры Иваньково – Ленинской средней школы. Призёрами гонки стали А. Долгов (с. Старые Айбеси) и С. Зубарев (с. Мирёнки).
   Победители и призёры на дистанциях во всех возрастных группах награждены грамотами и призами.
   Специальный приз получил самый старший участник соревнований, ветеран спорта из посёлка Первомайский Б. Сюзюкин (71 год).
   «Лыжня России - 2009)» в Алатырском районе собрала на старт 1468 человек.