Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие 2004 г

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
     В I полугодии 2004 года администрацией района, предприятиями и организациями проводилась работа, направленная на увеличение объемов  промышленного и сельскохозяйственного производства, розничного товарооборота, привлечение инвестиций в основной капитал, увеличение налоговых поступлений в бюджет района, повышение уровня жизни населения, сокращение задолженности по выплате заработной платы, регулярной и своевременной выплате детских пособий и пенсий, рациональное использование бюджетных средств, реформирования муниципальных финансов.
     За январь – июнь 2004 года промышленными предприятиями  произведено продукции на сумму 85 млн. 148,1 тыс. рублей, темп роста объемов произведенной промышленной продукции  в действующих ценах к уровню I полугодия  2003 года составил 225 процентов, в сопоставимых ценах – 189 процентов. Рост производства промышленной продукции в действующих и сопоставимых ценах обеспечили ОАО «Алатырский пищекомбинат», ООО «Молочное-дело-Алатырь», ООО «Восход», ООО «Исток плюс», МУП «Кирский лесокомбинат».
     Предприятиями пищевой и перерабатывающей  отрасли района в I полугодии 2004 года произведено масла животного 427,2 тонны, сыра жирного – 46,1 тонны, цельномолочной продукции – 6536,1 тонны, хлебобулочных изделий – 288,1 тонны, муки – 103,8 тонны, колбасных изделий – 7 тонн, безалкогольных напитков – 10,8 тыс. декалитров, вина – 8,6 тыс. декалитров, кондитерских изделий – 14,01 тонны, комбикормов – 124  тонны.
     В I полугодии 2004 года лесоперерабатывающими предприятиями района  вывезено 13,8 тыс. кубических метров древесины, произведено 4,1 тыс. кубических метров пиломатериала, деловой древесины – 10,4 тыс. кубических метров, дров – 3,4 тыс. кубических метров.
     Лесхозами района  произведена посадка саженцев лесных культур на площади 142 гектара, ликвидной древесины от рубок ухода заготовлено 18,1 тысяч кубических метров, рубки ухода в молодняках  произведены на площади 559 гектаров, уход за лесными культурами – на площади 477 гектаров. 
     За январь-июнь 2004 года сельскохозяйственными  предприятиями района произведено  молока 23819 центнеров,  мяса 2733 центнера. Надой на одну фуражную корову составил 1019 килограммов. В I полугодии 2004 года  получено приплода телят 1627 голов, поросят – 437 голов. Снижен падеж крупного рогатого скота к соответствующему периоду прошлого года.
     Посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 9090 га, овощей – на 475 га, кормовой свеклы – 52,5 га, однолетних и многолетних трав – на 495 га, посадка картофеля произведена на 75 гектарах.
     В первом полугодии 2004 года введен в эксплуатацию газопровод высокого давления  Междуречье-Явлеи, протяженность. 10, 2 км и газопроводы в селах Березовый Майдан и Злобино протяженностью 11,4 км. Подрядчиком  ОАО «Чувашсетьгаз» введено 2,3 км газопровода низкого давления в с.Ичиксы и 1,5 км газопровода низкого давления в с.Иваньково-Ленино, ведутся работы по газификации в с. Междуречье. ООО «Лига-Алатырь» завершает строительство газопроводов высокого давления Кувакино-Междуречье, Междуречье-Сурский Майдан, газопровода низкого давления в с. Миренки.
     Подрядной организацией ООО «ПМК-2» г. Альметьевск ведутся работы на  магистральных газопроводах Междуречье-Атрать-Киря, Шаймурзино- Старые Айбеси – Сойгино, строительство газопроводов в с. Старые Айбеси и п.Киря.
     ООО фирма «Гарант» проводила работу по газификации кательных общеобразовательных учреждений района в селах Ичиксы, Сурский Майдан, Явлеи, Стемасы. Разработана проектно-сметная документация на газификацию сел Сойгино, Старые Айбеси, Новые Айбеси, поселок Первомайский.
     Всего за 6 месяцев 2004 года сдано в эксплуатацию 25,2 км газопроводов, переведено на газ 200 жилых домов, освоено 30006,6 тыc. рублей, в том числе за счет республиканского бюджета  29307,2 тыс. рублей, за счет средств местного бюджета 699,4 тыс. рублей.
      ОАО «ДОРИСС» проводится ремонт автодороги в п.Восход, ремонт водопропускного сооружения в с.Ичиксы, завершается реконструкция автодороги в селе Злобино, начат ремонт автодороги Старые Айбеси - Первомайский протяженностью 5 км.
     ООО «Голицин – 2» ведутся работы по строительству автодороги Чуварлеи – Ялушево.
     ГУП  Чувашской Республики  «Чувашавтодор»  продолжает строительство автодороги Соловьевский-Сара Ульяновской области.
        Проводились работы по зимнему содержанию автодорог.
Всего освоено средств на ремонте, строительстве и содержании автодорог на сумму 6752,8 тыс. рублей.
С начала  2004 года в районе  построено 2106 квадратных метров индивидуального жилья. По программе строительства социального жилья подрядчиком ООО «Голицин-2» ведется строительство двух жилых домов в с. Чуварлеи и двух жилых домов в  с. Сойгино общей площадью 320  квадратных метров.
По программе «Социальное развитие села», с выделением безвозмездной субсидий по линии Министерства сельского хозяйства, силами граждан ведется строительство двух жилых домов в селе Сойгино.
     Жителями района получено 5 ипотечных кредитов на строительство жилья на сумму 387 тыс. рублей. По программе «Молодая семья» получен 1 кредит на сумму 165 тыс. рублей для покупки жилья.
     Завершено строительство Староайбесинской средней общеобразовательной школы, освоено 1107,7 тысяч рублей.
     Подрядчиком ООО «Голицин-2» освоено 797,5 тыс .рублей на выполнении работ по реконструкции хирургического корпуса МУ   «Центральная районная больница Алатырского района» под детское отделение.
ООО фирма «Гарант» за счет средств местного бюджета смонтирован водопровод в с. Чуварлеи.
     Подрядной организацией ЗАО Холдинговая компания «Голицин» освоено 3500 тыс. рублей на строительстве  Чуварлейского детского противотуберкулезного санатория. Подрядной организацией ЗАО – РО «Чувашагропромстрой»  освоено  1480 тыс. рублей на строительстве Атратского психоневрологического интерната.
     Алатырским сельским лесхозом выполнены противоэрозионные лесонасаждения на площади 5 гектар, освоение составило 21,2 тыс. рублей.
     Всего по всем  источниками финансирования  выполнены работы  на сумму  44 829,8  тысяч рублей.
     В январе – июнь 2004 года розничный товарооборот специализированных торговых  предприятий в фактических ценах составил 21 млн. 739 тысяч рублей, темп роста розничного товарооборота в действующих ценах составил 125, 1 процента. Рост объемов  розничного товарооборота в  первом полугодии 2004 года к соответствующему периоду прошлого года обеспечили ООО «Орион» и  ООО «Молоко».
     В I полугодии 2004 года проводились работы по содержанию и ремонту жилого фонда, освоено 529,0 тыс. рублей. В январе-июне 2004 года начислено субсидий по оплате за жилищно-коммунальные услуги на сумму 126,3 тыс. рублей. Предоставлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг 265 гражданам, проживающим в муниципальном жилом фонде. Приватизировано 1685 квадратных метров муниципального жилого фонда.
     В первом полугодии  2004 года проводилась определенная работа в социальной сфере.
    В январе-июне  2004 года трудоустроено  329 человек, направлено на профобучение 50 человек. За первое полугодие 2004 года поступило 285 вакансий с предприятий и организаций района.
    За первое полугодие 2004 года назначено ежемесячных пособий, пособий по беременности и родам на сумму 54,5 тыс. рублей, ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет на сумму 132 тыс. рублей.
     На реализацию  Федерального Закона «О ветеранах»  перечислено 1560,1 тысяч рублей. На выполнение Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» перечислено 407,1 тысяч рублей. Направлено в санатории и оздоровительные центры 17 человек. В домах для ветеранов проживает 48 одиноких престарелых граждан. За 6 месяцев 2004 года выплачено субсидий на твердые виды топлива и сжиженный газ 619 семьям на сумму 956,6 тыс. рублей.
     В первом полугодии 2004 года 16 учителей школ района прошли курсы повышения на базе Чувашского республиканского института образования. Подготовлены и проведены со школьниками района юнармейские игры «Зарница» и «Орленок». При школах района организовано 19 пришкольных лагерей и 14 лагерей труда и отдыха. Всего организованным отдыхом охвачено 1313 учащихся школ района. Ведется подготовка и ремонт учреждений образования к новому учебному году. Произведен перевод трех котельных в селах Явлеи, Ичиксы, Сурский Майдан с твердого топлива на газ. На 1 июля 2004 года обеспеченность углем и дровами учреждений образования составила 70 процентов от годовой потребности.
    Проведены закрытие зимнего и открытие летнего спортивных сезонов, праздник Песни, Труда и спорта и другие спортивные и культурные мероприятия. При сельских домах культуры и клубах работало 123 кружка и клуба по интересам. Сельскими библиотеками проведены различные мероприятия. Открыта модельная библиотека в  п. Киря. За 6 месяцев  2004 года платных услуг учреждениями культуры оказано на сумму 40,8 тысячи рублей.
    Бюджет района по доходам за первое полугодие текущего года с учетом средств полученных из республиканского бюджета исполнен в целом на 92 процента к полугодовому  назначению. Мобилизовано налоговых и неналоговых платежей в сумме 5878 тысяч рублей или 84,7 процента к уточненному полугодовому назначению. Рост платежей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 801 тыс. рублей.
     Из республиканского фонда финансовой поддержки получен трансферт в сумме 33768 тысяч рублей или 100 процентов полугодового назначения, субвенции получены на сумму 18389,2 тыс. рублей. Всего безвозмездные перечисления за первое полугодие 2004 года составили 52157,2 тыс. рублей или 97,2 процента полугодового назначения.
    Бюджет района по расходам за I полугодие 2004 года  исполнен на 80,3 % к полугодовому назначению и составил 60737 тыс. рублей.
    Расходы на финансирование социально-культурной сферы составляют 55 процентов бюджета. Расходы на образование составили 20511 тыс. рублей или 81,7 процента полугодового назначения, на культуру – 2309 тыс. рублей или 82,4 процента, на здравоохранение – 13494 тыс. рублей или 90,5 процента, на социальную политику – 5205 тыс. рублей или 89,3 процента.
     В целом по району кредиторская задолженность по сравнению с началом года  уменьшилась на 1710 тыс. рублей. По управлению образования снижена кредиторская задолженность  на 33,6 тыс. рублей, по муниципальному учреждению «Центральная районная больница Алатырского района» снижена на 1380,8 тыс. рублей. По управлению культуры и межнациональных отношений, центру социального обслуживания населения кредиторской задолженности не имеется.
    В I полугодии 2004 года расходы по заработной плате по сельским администрациям составили 1279740 рублей или 93,4 процента к полугодовому назначению. Расходы по материальным затратам составили 165519 рублей или 79,8 процента к  полугодовому назначению. По уличному освещению за I полугодие 2004 года расходы составили 217559 рублей или 99,3 процента к полугодовому назначению.   За уличное освещение  по сельским администрациям погашена кредиторская задолженность по графику реструктуризации в сумме  205500  рублей.
     На заработную плату с отчислениями направлено 26263,3 тыс. рублей или 34,7 процента расхода бюджета района.
     На удешевление питания школьников направлено 396,3 тыс. рублей, на выплату компенсации педагогическим работникам на книгоиздательскую литературу – 238,6 тыс. рублей, пособий опекунам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 390,1 тыс. рублей.
     В январе-июне 2004 года  произведена оплата за электроэнергию в сумме  1398,3 тыс. рублей, за теплоэнергию –  в сумме  3792,7 тыс. рублей.
     На физическую культуру и спорт выделено 23 тыс. рублей, молодежную политику – 14 тыс. рублей.
     На финансирование сельского хозяйства направлено  1838,6тыс. рублей, из них на элитное семеноводство – 584 тыс. рублей, племенное животноводство 75 тыс. рублей  на минеральные удобрения – 40,3 тыс. рублей, коренное улучшение земель – 1139,3 тыс. рублей. На финансирование жилищно-коммунального хозяйства направлено 3105,2 тыс. рублей, своевременно производились расчеты за потребленный природный газ.
     На инвестиции в районе выделено 7067,8 тыс. рублей, в том числе на реконструкцию  Ахматовской средней общеобразовательной школы – 21,6 тыс. рублей, строительство Старо-Айбесинской средней общеобразовательной школы – 6171 тыс. рублей, строительство Первомайской средней общеобразовательной школы – 46 тыс. рублей,  реконструкцию Миренского Дома культуры – 163,7 тыс. рублей, долевое участие в строительстве газопроводов 125,7 тыс. рублей, на газификацию котельных – 207,2 тыс. рублей, на строительство водопровода в поселке Киря 25 тыс. рублей, реконструкцию хирургического корпуса муниципального учреждения «Центральная районная больница Алатырского района» - 306,8 тыс. рублей.
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика