19.10.2009 В Алатырском районе прошли соревнования по стрельбе на призы спортсмена – олимпийца А.П. Кедярова

19.10.2009

В рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» 17 октября в спортзале Алтышевской средней школы проводились традиционные районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на призы уроженца села Алтышево, заслуженного мастера спорта СССР, многократного чемпиона и рекордсмена мира, Европы и Советского Союза по пулевой стрельбе, серебряного призера Олимпийских игр 1976 года в канадском Монреале Александра Петровича Кедярова. Почетный гражданин Алатырского района, проживающий сегодня в Минске, не забывает своих родственников и земляков и время от времени приезжает на свою малую родину в село Алтышево. Последняя такая встреча известного спортсмена с алтышевскими школьниками состоялась в сентябре 2007 года.
   В соревнованиях приняли участие 46 стрелков из пяти сельских поселений района. Командную победу одержали земляки олимпийца – учащиеся Алтышевской основной школы. Второе и третье места заняли команды из Чуварлейской и Алтышевской средних школ.
   В личном зачете победителями соревнований стали: среди школьников – Евгения Вельдяева и Владислав Бильтяев из Алтышевской основной школы; среди взрослых спортсменов – Мария Савина и Виктор Страшнов – учителя физкультуры из Алтышевской основной и Алтышевской средней школ.
   Призерами соревнований стали: Г.Вельдяева и Д.Савин (Алтышевская ООШ), Т.Малышкина и А.Николаев (Чуварлейская СОШ), З.Бусоргина (п. Алтышево), В.Вавилкин (с. Алтышево) и С.Ардамин (с. Чуварлеи).