Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Регламент Собрания депутатов Алатырского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
Р Е Г Л А М Е Н Т
Собрания депутатов Алатырского района третьего созыва.
 
Собрание депутатов  Алатырского района  состоит из 25 депутатов,
которые избраны на 4 года.
 
Организация и порядок работы Собрания депутатов
 
     Районное самоуправление решает непосредственно или через  систему государственных органов отнесенные к его ведению законодательством Чувашской Республики вопросы, касающиеся проживающего на данной территории населения. Собрание  депутатов  совместно с администрацией района образуют самоуправление района.  Представительным органом самоуправления района является Собрание депутатов.  Основной формой работы Собранию депутатов является заседание.
 
Порядок проведения первого заседания депутатов
 
     Первое заседание Собрания депутатов созывается главой  самоуправления не позднее чем через три недели после избрания. Заседание Собрания депутатов правомочно,  если на нем присутствует не менее двух третей избранных депутатов.
     Сообщение о времени и месте проведения заседания Собрания депутатов, вопросах,  вносимых на рассмотрение Собрания, доводится до сведения депутатов и населения не позднее чем за 5 дней  до  заседания.  По вопросам, вносимым  на  рассмотрение Собрания,  глава самоуправления в указанный срок представляет депутатам необходимые материалы. Перед заседанием Собрания депутатов проводится регистрация депутатов,  прибывших на заседание.
     Первое заседание Собрания депутатов открывает и председательствует на нем глава самоуправления. Председательствующий на заседании вносит на утверждение депутатов предложения по повестке дня и порядок работы заседания,  по организации голосования,  предоставляет слово  для докладов, организует прения, ставит на голосование проекты принимаемых решений и предложений депутатов по рассматриваемым вопросам, объявляет результаты голосования,  оглашает вопросы, справки, заявления, предложения и письма, поступившие в президиум или секретарю.
     Предложения по  повестке  дня  вносятся на рассмотрение заседания председательствующему, а также могут передаваться секретарю или  председательствующему в  письменном  виде  ,  либо излагаются депутатами в выступлениях.
     Решение о  включении  вопросов  в повестку дня заседания Собрания депутатов считается  принятым,  если за него проголосовало большинство участвующих на заседании депутатов.
     Для ведения протокола заседаний,  регистрации вопросов,  справок, сообщений, заявлений  и  других материалов,  записи желающих выступить избирается секретарь  заседаний на весь срок полномочий Собрания депутатов.
 
Порядок проведения очередных заседаний Собрания депутатов
 
     Очередные заседания Собрания депутатов созываются не реже четырех раз в год.  Внеочередные заседания Собрания  депутатов  созываются  по инициативе главы самоуправления района или по предложению не менее одной трети от общего числа депутатов не  позднее  чем  в  двухнедельный срок.
     Сообщения о времени и месте проведения заседания Собрания депутатов, вопросах,  вносимых на рассмотрение Собрания, доводятся до сведения депутатов и населения не позднее чем за пять дней до заседания. По вопросам, вносимым  на  рассмотрение Собрания,  глава самоуправления в указанный срок представляет депутатам необходимые материалы.
     Перед каждым заседанием Собрания депутатов проводится регистрация депутатов, прибывших на заседание. В необходимых случаях возможна повторная регистрация в период работы заседания.
     Заседание Собрания  депутатов считается правомочным,  если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа депутатов.
     Заседание депутатов открывает и председательствует на  нем  глава самоуправления. В случае его отсутствия по уважительным причинам заседание открывает любой депутат, избранный председателем данного заседания Собрания депутатов.  Избрание председательствующего осуществляется открытым  голосованием  простым большинством голосов от числа присутствующих депутатов.
     По всем  вопросам,  рассматриваемым на заседании Собрания депутатов, депутат пользуется правом решающего голоса.
     Заседания Собрания депутатов ведутся гласно и являются открытыми. По решению депутатов могут проводиться также и закрытые заседания Собрания.
     Глава самоуправления открывает каждое заседание кратким сообщением о положении дел на соответствующей территории,  о выполнении  ранее принятых решений Собрания депутатов и о наиболее важных событиях, происходящих в республике.  По сообщению главы самоуправления  прения  не открываются.
     Далее рассматривается повестка дня и порядок работы.
     Обязательному включению  в повестку дня заседаний Собрания подлежат предложения главы самоуправления,  касающиеся разработки и утверждения программ развития территории, получения и использования финансовых ресурсов,  укрепления общественного порядка,  охраны прав и свобод граждан, предложения  прокуратуры и представляемая ей информация о незаконных действиях органов самоуправления.
     Время для докладов, содокладов и заключительного слова устанавливается председательствующим по согласованию с докладчиками и содокладчиками. Выступающим в прениях предоставляется до 10 минут, для повторного выступления в прениях - до 5 минут, а для выступлений по кандидатурам для заявлений, предложений, сообщений и справок - до 3 минут.
     Депутаты Государственного  Совета  Чувашской  Республики  вправе участвовать на заседании собрания депутатов с совещательным голосом.
     Прекращение прений производится по  решению  Собрания  депутатов, принимаемому путем открытого голосования большинством голосов присутствующих депутатов. При постановке вопроса о прекращении прений председательствующий информирует  депутатов о числе записавшихся и выступивших депутатов, выясняет, кто настаивает на предоставлении слова. Председательствующий обязан предоставить слово настаивающему депутату, если это исходит от постоянной комиссии или группы депутатов.
     Если депутаты  не имели возможности выступить в связи с прекращением прений,  то они вправе передать  подготовленные  для  выступления тексты председательствующему для занесения в протокол заседания.
     Депутат Собрания может выступить по одному и тому же  вопросу  не более двух  раз.  Вопросы  докладчикам направляются в письменной форме или задаются с места.
     Депутат Собрания или группа депутатов имеют право внести на рассмотрение Собрания обращение к главе самоуправления,  руководителям отделов администраций,  а также к руководителям  расположенных на данной территории предприятий,  организаций, учреждений, сельскохозяйственных предприятий,  товариществ.  Такое обращение вносится в письменной  или устной форме и оглашается на заседании.
     На заседании  имеют  право  присутствовать  представители средств
массовой информации,  трудовых коллективов,  общественных организаций, избиратели.
     Приглашенным слово для  выступления  предоставляется  по  решению Собрания депутатов.
     Выступающий на заседании не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения,  призывать к незаконным и насильственным действиям. Председательствующий вправе в этом случае  сделать  предупреждение о недопустимости таких высказываний и призывов. После второго предупреждения выступающий лишается слова.
     В случае отклонения выступающего от  обсуждаемой  темы  председательствующий  призывает его придерживаться обсуждаемого вопроса.  Если выступающий превысил отведенное ему для выступления время или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после первого предупреждения лишает его слова.
     О принятых на заседании решениях  население  извещается  местными средствами массовой информации не позднее чем в семидневный срок.  Депутаты доводят решения Собрания до избирателей.
     Лицо, не являющееся депутатом Собрания,  в случае грубого нарушения им порядка может быть удалено из зала  заседания  по  распоряжению председательствующего.
 
Организация тайного голосования
 
     Для проведения  тайного голосования и определения его результатов Собрание из числа депутатов открытым голосованием избирает счетную комиссию. Персональный  и численный состав счетной комиссии определяется Собранием депутатов.
     Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии.
     Форма бюллетеней и их количество определяется счетной комиссией и утверждаются на заседании счетной комиссии.
     Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются счетной комиссией и объявляются депутатам председателем счетной комиссии.
     При тайном голосовании счетной комиссией каждому депутату выдается один бюллетень.  Заполнение бюллетеней проводится  в  кабинете  для тайного голосования.
     Недействительными считаются бюллетени неустановленного образца, а при избрании  должностных  лиц - бюллетени,  в которых оставлено более одного кандидата.
     При подсчете голосов вправе присутствовать депутаты, но их вмешательство в работу счетной комиссии не допускается.
     В результате тайного голосования счетная комиссия составляет протоколы, которые подписываются всеми членами счетной комиссии.  По докладу счетной  комиссии Собрание депутатов открытым голосованием принимает решение об утверждении результатов тайного голосования.
     Поименное голосование проводится по предложению  одной  трети  от числа избранных депутатов.
 
Организация открытого голосования
 
     При проведении открытого голосования подсчет  голосов  поручается счетной группе, образованной из числа депутатов.
     Голосование может быть проведено без подсчета голосов по абсолютному большинству, если ни один депутат не потребует иного.
     При голосовании по данному вопросу каждый депутат имеет один  голос и подает его за предложение, либо против него, либо воздерживается от голосования.
     После окончания  подсчета  голосов председательствующий объявляет
результаты голосования: принято постановление или отклонено.
 
Решения, принимаемые на собрании депутатов
 
     По вопросам,  вносимым на заседание, Собрание депутатов принимает решения. Решения  Собрания депутатов принимаются на заседании открытым голосованием.
     Решение об избрании или освобождении председателей постоянных комиссий, об утверждении местного бюджета,  планов и  программ  развития территории, об их изменении и исполнении, о принятии (изменении) Устава (положения) о местном самоуправлении и регламенте Собрания  депутатов, а  также  ранее принятых Собранием депутатов решений и отклонении протеста главы местного самоуправления на решение  собрания  депутатов считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа депутатов, избранных в данное Собрание депутатов.
     Решение Собрания  депутатов  о выражении недоверия главе местного самоуправления считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от числа депутатов, избранных в данное Собрание депутатов.
     Решение о включении вопросов в повестку дня заседания, о проведении поименного  голосования  на заседании Собрания депутатов считается принятым, если за него проголосовало не менее одной трети от числа депутатов, присутствующих на Собрании депутатов.
     Решение Собрания депутатов по вопросам,  не  указанным  в  данном разделе, считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов.
     Решение Собрания  депутатов должно содержать указание на финансовые, материально-технические, организационные средства для обеспечения выполнения этого решения, а также на сроки вступления его в силу.
     Решение Собрания депутатов,  принятое в пределах его компетенции, обязательно для исполнения всеми расположенными на территории  муниципального образования государственными органами и общественными организациями, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, должностными лицами и гражданами.
     Решение Собрания депутатов подписывает глава самоуправления.
 
Основные принципы деятельности постоянных комиссий
 
     Постоянные комиссии   Собрания  образуются  для  предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Собрания депутатов, а  также для содействия проведению в жизнь его решений,  осуществления в пределах компетенции Собрания контроля  за  деятельностью местной администрации,  предприятий, организаций, учреждений, кооперативов, товариществ.
     Постоянные комиссии  Собрания депутатов образуются на срок полномочий Собрания. Постоянные комиссии ответственны перед Собранием и подотчетны ему.
     Постоянные комиссии Собрания депутатов:
     участвуют в  разработке  проекта  программы  развития территории, бюджета, решений Собрания по другим вопросам и вносят по ним свои  замечания и предложения;
     подготавливают по поручению Собрания, главы самоуправления или по собственной инициативе  вопросы,  относящиеся к сфере деятельности комиссий, готовят проекты решений;
     контролируют соблюдение  действующего законодательства и выполнение решений Собрания  администрацией района ,предприятиями, учреждениями  и  общественными объединениями на данной территории независимо от подчинения и форм собственности,  заслушивают по этим вопросам доклады и сообщения соответствующих руководителей;
     выполняют поручения Собрания депутатов.
     Предприятия, организации,  учреждения,  кооперативы, товарищества независимо от подчиненности и форм собственности,  а также должностные лица  обязаны по требованию постоянной комиссии в пределах компетенции Собрания безотлагательно предоставлять ей необходимые документы, письменные заключения, иные материалы.
     Решения комиссий носят рекомендательный характер и подлежат  обязательному рассмотрению  расположенными на данной территории предприятиями, учреждениями, организациями, кооперативами, товариществами, которым они адресованы. О принятых мерах должно быть сообщено комиссии в установленный ею срок, но не позднее одного месяца.
     Председатели постоянных комиссий избираются по рекомендации главы самоуправления или постоянных комиссий после обсуждения их  кандидатур на своем заседании.
     Для организации своей работы, а также для осуществления своих отдельных полномочий Собрание депутатов может создавать из числа депутатов временные комиссии.  Задачи, объем и срок полномочий временных комиссий определяются Собранием депутатов при их образовании.
     Для решения и подготовки вопросов комиссии  привлекаются  специалисты. Привлеченные  для работы специалисты могут участвовать на заседаниях комиссии с правом совещательного голоса.
     Постоянные и  временные  комиссии ответственны перед избравшим их Собранием депутатов и ему подотчетны.
 
 
Глава местного самоуправления.
 
     Глава местного самоуправления руководит органами местного самоуправления - Собранием депутатов и администрацией Алатырского района.
     Глава местного самоуправления избирается на основе Закона Чувашской Республики "О выборах главы местного  самоуправления  в  Чувашской Республике".
     Главы сельских и поселковых администраций  назначаются  на  должность главой самоуправления Алатырского района с учетом мнения населения.
 
 
 
Глава самоуправления
Алатырского   района                                          А.И.Блашенков
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика