Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Самобытное село Сурский Майдан

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
Село Сурский Майдан расположено на берегу реки Сура. Места вокруг села очень красивые. Огибая село с севера и востока, поблескивая летом золотыми песчаными, а зимой белоснежными берегами, серебряной лентой – змеей вьется Красавица Сура. От противоположного берега тянутся необозримые леса, в ясный погожий день у горизонта превращаются в сине-фиолетовую полоску, в пасмурную погоду леса обволакиваются расплывчатыми серыми тучами.
На западной стороне села, параллельно друг другу тянутся глубокие овраги. К югу убегает дорога, окаймленная березовыми посадками.
В лесу за Сурой водятся разные звери: волки, лисы, рыси, кабаны, зайцы, белки, лоси. В лесу растут вековечные дубы, белоствольные березы, стройные, прямые, как свечки, сосны, остроконечные ели, серо-синие осины, черноглазая черемуха, медоносные липы, рябина и калина. А ягод и грибов! Только успевай собирать. Летом и собирают трудолюбивые хозяйки целыми кузовами опята, рыжики, волжанки, сыроежки, грузди, белянки, лисички и много-много других грибов. Много в лесу и заросших водорослями озер, водится в них и рыба.
Овраги, растянувшиеся на западной стороне села, имеют свои названия: Кокурино, Гусиха, Поташка. Расторопные хозяйки летом собирают здесь клубнику, срывают с лип медовый цвет. На их склонах можно накосить немало сена для скотины на зиму. Осенью по оврагам собирают спелые плоды шиповника. По овражным склонам растут дикие яблони, яблоки невзрачные, с кислинкой, а грызть их приятно. Луга при оврагах прорастают разнотравьем: ромашкой, зверобоем, душицей, Иван-чаем, пустырником, в болотистых местах растет мята.
На юго-западной стороне Сур-Майдана, рядом с Сурой, есть уголок, который жители называют «Подгора». Здесь – заброшенный колхозный сад, который постепенно переходит в лес. Очень красивое место.
В селе Сурский Майдан сохранились все старинные женские рукоделия: прядение, плетение кружев. Здесь любят стряпать: пекут хлеб, пироги  с разными начинками, ватрушки, плюшки, куличи, пирожки, блины. Зимой избы светятся от жаркого печного огня и на деревне стоит ароматный запах свежего хлеба.

Село Сурский Майдан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Панорама села Сурский Майдан
 
 
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика