Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Улицы села Сурский Майдан

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
Сурский Майдан  - село большое. С одного конца на другой тянется километра три. Каждая улица в селе помимо официального названия имеет свое, местное: Стрелецкая, Шатиловка, Голышовка, Кобелевка, Вонявка, Набережная.
Дома на улице Чебоксарской, местное название Верхний порядок, в основном деревянные. Эта улица центральная, она полого спускается от бывшей Лошманной дороги, по которой перевозили корабельный дуб к лесопильной пристани. На ней находится кирпичное здание бывшей церкви. Рядом с ней расположена старая школа. На улице стоит красивое здание новой школы, построенной в 2001 году, сельский клуб. Чуть ниже Дома культуры расположен парк Победы.
Улица Кутумовка – это продолжение улицы Чебоксарской, расположена  под горой. Здесь в 1930-1965 года была контора райтопа.
Улица Московская – старинное название Кобелевка. Вдоль всей улицы протекает ручей, отсюда и название такое. Дома преимущественно деревянные, старые. До 30-х годов на этой улице был конный двор и школа в одном из домов. Эта улица переходит в Шатинку, расположенную под горой, очень красивая и зеленая в летнее время года. Улица Советская – Голышовка, свое название получила из-за того, что на ней не было деревьев и очень мало садов. Улица Ленина – старое название Конец, является самой протяженной улицей села, около двух километров. Когда-то на ней находилась рыбная артель и погреб, в котором хранили рыбу. Было здание больницы с родильными палатами, изба-читальня и две школы в домах.
Набережная улица расположена близко к реке Сура, на самом берегу. В летнее время на ней устанавливается дойка для коров колхозного стада. А когда-то в конце улицы были овчарник и курятник, а чуть выше соляной склад и завод, где изготавливали мебель, столы, лавки, плели коврики, шили мешки, плели веревки из мочал.
     В Майдане еще много жилых домов, построенных лет сто назад. Старинные, почерневшие от времени, они внушают уважение. Фасад этих домов украшает богатая резьба – деревянные причудливые узоры. Немало в селе и новых красивых домов. Сурмайданский народ трудолюбивый и талантливый. Здесь были и есть свои плотники, мебельщики, столяры, каменщики. Влюбленные в свой труд мастера создавали произведения, которые радовали и радуют целые поколения.
 
Дома жителей села Сурский Майдан



 
 
Улица Молодежная

В селе десять улиц, но одна из них построена совершенно недавно и называется она Молодежная. Улица словно врезается в левый берег Суры, она расположена выше других улиц села, поэтому с нее можно любоваться не только всем селом, но и лесом на правобережье Суры.

А построена улица на бывшем колхозном поле. На ней расположено 18 монолитных домов, в которые заселились 18 молодых семей. Потому и название она такое получила – Молодежная.

Здесь построена асфальтированная дорога, протяженностью 600 метров. Недавно по улице проложена газовая магистраль. В скором времени в семьи молодых сурмайданцев придет природный газ.

В каждом доме имеется 45-70 соток земли. Почти в каждом хозяйстве есть большой плодоносящий сад.

На улице построена спортивная площадка, на которой дети, подростки и молодежь занимаются физкультурой и спортом. Половина детей села проживает на этой улице.

А раз есть молодые люди, есть дети, есть улица Молодежная, значит есть и будущее у села Сурский Майдан.


Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика