Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История Сурско-Майданской школы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/
По документам архивного фонда Дирекции народных училищ Симбирской губернии, в списке народных училищ Алатырского уезда Симбирской губернии значится в числе начальных училищ, содержавшихся сельскими обществами и земством, Сурско-Майданское училище, основанное 15 сентября 1882 года при селе Сурский Майдан Кладбищенской волости Алатырского уезда, состоявшее в ведении Дирекции и инспекции народных училищ.
По состоянию на 1886 год число учащихся было 42 человека, все мальчики – дети крестьян; число учителей 2 человека: учитель и законоучитель. Расход на содержание училища составлял 424 руб.
В сведениях об училищах Алатырского уезда за 1883 г. упоминается Сурско-Майданское сельское училище, подведомственное  Алатырскому уездному Совету Дирекции народных училищ Симбирской губернии, которое не имело собственного помещения, а занимало наемное помещение – квартиру, очень низкую, темную, тесную и совершенно не приспособленную к школьным потребностям, отсутствовали обыкновенные надворные службы.
В училище преподавались предметы – закон Божий, русское и церковнославянское чтение, письмо и арифметика, сформирован был из учащихся хороший церковный хор. Училище это считалось удовлетворительным.
В заметках директора народных училищ Симбирской губернии Г.Ищерского от 30 ноября 1886 г. по осмотру училищ отмечалось, что в Сурском Майдане предполагалась постройка двора и огорода при училище, замена старых парт новыми, имевшихся в запасе в земской управе за счет земских сумм, ассигнованных на поддержание Сурско-Майданского училища. 
Стояло это здание на том месте, где стоит в настоящее время старое здание школы. Тогда классов не было, а были года обучения. Первым учителем в данной школе был Николай Фролович (фамилия не сохранилась).  С 1893 года продолжительность обучения была установлена 3 года.
Все ученики занимались в одном помещении. Парты стояли по годам обучения. Каждому году обучения соответствовал свой ряд.
После Николая Фроловича в школе учителем работал Матвей Иванович.
После него стал работать Воротников Николай Васильевич. При нем в 1897 году учениками был заложен возле школы сад. Кроме учителя два раза в неделю с учениками занимался местный священник Сурминский. За малейшую провинность учеников наказывали, ставили в угол на колени, били.
Учеников было мало. В 1898 году в двух первых годах обучения обучалось 45 учеников, а в третьем – 15 учеников. Школу оканчивали немногие. Так в 1900 году третий год обучения окончили 5 человек. Ученики должны были обязательно посещать церковную службу. Ребята меньше учились грамоте, а больше учили молитвы и Закон Божий.        
В 1911 году было построено здание школы и заведующим был назначен Трусенев С.М. Количество детей в 1918 г. увеличилось до 110. В 1922 году был произведен первый выпуск, окончивших начальную школу. Выпускники Земсков П.Ф., сестры Трусеневы первыми впоследствии получили высшее образование.
Следует особо отметить деятельность первого заведующего школой С.М. Трусенева, очень много сделавшего для успешной деятельности школы и эффективности учебного процесса. Он находился на этой должности вплоть до своей смерти до 1932г.
С 1933-34  учебного года Сурско-Майданская начальная школа была реорганизована в семилетнюю, а в 1965 году – в восьмилетнюю и в 1986 году – девятилетнюю.
Количество учителей и учащихся неуклонно увеличивалось. В 1934-1935 учебном году в школе всех начальных классов было по два, а всего обучалось 252 ученика. Учителей было 10. Школа размещалась в 6 зданиях и работала в 1 смену.  В 1935-36 учебном году директором школы был назначен В.И.Иевлев. В этом же году состоялся первый выпуск учащихся 7 класса.
Пик роста учащихся пришелся на тяжелый военный 1941-42 учебный год. В этом году в школе обучалось 469 учеников. В последующем количество учащихся стало медленно, но неуклонно сокращаться.
В годы Великой Отечественной войны уходит на фронт часть учителей, это: В.М. Кулаев, В.И.Николаев, Л.П. Юганова и директор школы В.И. Иевлев.
Коллектив школы активно помогал колхозу и фронту. Учителя и ученики с помощью родителей занимались заготовкой и подвозкой дров для школы, активно участвовали в сборе средств на строительство танковой колонны, отправляли на фронт теплые вещи и другие подарки.
В 1947 году в школе был создан кружок садоводов под руководством А.А. Телегина. Весной этого года было посажено 220 деревьев, а к осени 253. За свои достижения кружок был награжден Почетной Грамотой  Министерства Просвещения  ЧАССР и денежной премией в размере 300 руб. Высадка деревьев и ягодников продолжалась и в дальнейшем.
Хорошие знания давали учащимся Заслуженный учитель Чувашской АССР – Арефьева Надежда Осиповна, кавалер Ордена Знак Почета Городнова Татьяна Михайловна, Отличники Народного образования Телегина Татьяна Владимировна, Николина Ирина Ильинична, награжденные Почетными Грамотами Российской Федерации, Чувашской Республики и районной администрации  Коновалова Екатерина Ивановна, Козлова Надежда Максимовна, Телегин А.А.,Арефьев В.П., Кошелова А.М., Земскова А.И., Филатова А.Ф., Мослова Н.И.
В 2001 году была введена в эксплуатацию долгожданная новая Сурско-Майданская школа.
Это событие стало большим праздником для всех жителей села Сурский Майдан.
На торжественном открытии школы присутствовал Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров.

 
 
С 2001 года сурмайданские ребята с удовольствием учатся в новой, светлой просторной школе, где имеется столовая, актовый зал, мастерские для проведения уроков трудового обучения, спортивный зал. Для школы выделен компьютер, имеются 2 магнитофона, видеомагнитофон, цветной телевизор и другие ТСО. Учителя начинают внедрять в свою работу электронные учебники. За годы работы в школе сложился творчески работающий стабильный коллектив. В школе 12 учителей, все имеют высшее образование, стаж педагогической работы в среднем составляет 10 лет и выше.
 
 

Заслуженным уважением и авторитетом пользуются в коллективе школы и села такие учителя, как Левенкова Лидия Яковлевна – учитель математики, награждена значком «Отличник народного образования», Левенков Михаил Иванович, выпускник данной школы – учитель физики, награжден значком «Отличник народного образования», он долгое время работал завучем и директором школы, Аношкина Нина Васильевна – учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – награждена значком «Отличник народного образования», Почетной Грамотой Правительства ЧР и другие учителя. Воспитанники данных учителей успешно продолжают учебу в средних специальных и высших учебных заведениях, а также занимают призовые места в районных олимпиадах, конкурсах.
Школа является культурным центром села. Здесь проводятся различные внеклассные, внешкольные воспитательные мероприятия, направленные на развитие в детях доброты, милосердия, культуры поведения. Ученики с интересом занимаются в различных кружках, факультативах, секциях.
При школе имеется подсобное хозяйство площадью 10 га, которое засеивается зерновыми культурами, а также богатый пришкольный участок, где выращиваются овощи, необходимые для питания школьников.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика