Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Обзорные сведения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://alatr.cap.ru/

Алатырский район находится в юго-западной части Чувашской Республики. Район граничит: на севере - с Порецким районом, на востоке - с Ибресинским, Батыревским и Шемуршинским районами Чувашской Республики, на юге - с Сурским районом Ульяновской области, на западе - с Ардатовским районом Республики Мордовия.

В состав Алатырского района входят: 16 сельских поселений: Алтышевское, Атратское, Ахматовское, Восходское, Иваньково-Ленинское, Кирское, Кувакинское, Междуреченское, Миренское, Ново-Айбесинское, Октябрьское, Первомайское, Старо-Айбесинское, Стемасское, Сойгинское, Чуварлейское.

Наибольшая протяженность территории района с севера на юг составляет 73 и с запада на восток 56 километров.

Общая площадь района составляет более 193 тысяч гектар, в том числе: лесной фонд 57,5 процентов; земли сельскохозяйственных предприятий около 33 процентов.

С севера на юг район рассекает водораздел реки Сура на две неравные части: на левобережную или западную часть и правобережье, Присурский лесной массив.

Ширина поймы Суры в пределах Алатырского района от 1 до 3-4 километров. Общая длина всех рек, ручьев, оврагов и балок левобережной части района составляет 547 километров, крупнейшим притоком левобережья является река Алатырь. На слиянии двух рек Суры и Алатыря и располагается город Алатырь.

На правобережье общая протяженность рек, ручьев, оврагов и балок составляет 132 километра. Здесь расположены значительные притоки Суры Бездна и Люля.

Большие массивы лесов, в значительной степени хвойных, с богатой растительностью в сочетании с многочисленными водоемами способствуют размножению многих видов животных и птиц. Большое распространение получили представители животного мира: лось, кабан, заяц, лиса, ондатра, белка. В реках, озерах и искусственных водоемах водится различная рыба.

С января 1997 года на территории района функционирует ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский» на площади 9025 гектар.

Большую работу по охране и восстановлению лесов проводят коллективы КУ «Алатырское лесничество», КУ «Кирское лесничество». На территории гослесфонда ежегодно проводится посадка лесных насаждений на площади более 130 гектаров. Из полезных ископаемых в районе имеются залежи торфа, песка, глины и трепелов.

Из полезных ископаемых в районе имеются залежи торфа, песка, глины и трепелов.

С юго-запада на северо-восток через район проходит железнодорожная магистраль Рузаевка-Канаш-Казань, движение по которой было открыто еще в 1893 году, связав район со многими промышленными сельскохозяйственными и культурными центрами России.

Район пересекают две шоссейные автомобильные дороги российского и республиканского подчинения и обеспечивающие устойчивую связь со столицей республики - Чебоксарами, близлежащим областным центром Ульяновском и столицей Мордовии Саранском, расстояние до которых менее 200 километров.

Население района на 1 января 2017 года составляет 14873 человек. На территории муниципального образования проживает население русской национальности – 61,4 %, чуваши – 21,2 %, мордва – 15,4 %, татары – 1,0 %, украинцы – 0,04 %, марийцы – 0,1, других национальностей – 0,5.

Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Ленина, д.29
Телефон: 8(83531) 2-13-39
Факс: 8(83531) 2-13-39
E-Mail: alatr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика